Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मतगणना के दिन पहले होगी डाक मतपत्रों की गिनती

    By JagranEdited By:
    Updated: Sat, 07 Nov 2020 11:03 PM (IST)

    सारण जिले के 10 विधानसभा क्षेत्रों में हुए चुनाव की मतगणना 10 नवंबर को होगी। लोकनायक ज

    मतगणना के दिन पहले होगी डाक मतपत्रों की गिनती

    छपरा। सारण जिले के 10 विधानसभा क्षेत्रों में हुए चुनाव की मतगणना 10 नवंबर को

    लोकनायक जयप्रकाश नारायण प्रोद्यौगिकी संस्थान स्थित वज्रगृह में होगी। इसमें सबसे पहले डाक मतपत्रों की गिनती की जाएगी, जिसकी तैयारी जिला प्रशासन ने पूरी कर दी है। जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिलाधिकारी सुब्रत कुमार सेन के देखरेख में मतगणना की तैयारी चल रही है। विधानसभा वार डाकमत्रों की गिनती की वीडियोग्राफी भी कराई जाएगी। इसको लेकर प्रत्येक विधानसभा वार वीडियोग्राफर को नियुक्त किया गया है। मतगणना में एक विधानसभा में 14 टेबल बनाई गई है। एक टेबल में तीन कर्मी मतगणना कार्य में रहेंगे। इस तरह 140 टेबल करीब पर 420 कर्मी सिर्फ ईवीएम से मतगणना कार्य में रहेंगे। इसके अलावा पूरे मतगणना की प्रक्रिया में 700 कर्मचारियों को लगाया गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मतगणना में लगे कर्मियों को दी गई ट्रेनिग :

    विधानसभा चुनाव की मतगणाना में लगे कर्मियों की ट्रेनिग समाहरणालय सभागार में दी गई। यह ट्रेनिग रविवार को भी दी जाएगी। इसमें कर्मियों को ईवीएम की सील खोलने से लेकर मतगणना की पूरी जानकारी दी गई। एनआइसी पदाधिकारी तारणी कुमार ने कर्मियों को पूरी जानकारी दी। इसमें डाकपत्रों को पूरी पारदर्शिता के साथ मतगणना करने को कहा गया है। 10 नवंबर को वे सुबह छह बजे से अपना अपना स्थान ग्रहण कर लेंगे और संबंधित विधानसभा के निर्वाची पदाधिकारी, सहायक निर्वाचन पदाधिकारी द्वारा दिए गए निर्देश के आलोक में मतगणना कार्य संपादित करेंगे। पहले डाक मतपत्रों की गणना निर्वाची पदाधिकारी की टेबल पर की जाएगी। इसके लिए अलग से भी आदेश निर्गत किया गया। ईवीएम से मतगणना का अंतिम राउंड समाप्त होने के उपरांत विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र से रैंडम रूप से चयनित किए गए पांच मतदान केंद्रों के वीवीपैट स्लिप की गणना अवश्य की जाएगी।

    मतगणना पर्यवेक्षक से जैसे-जैसे प्रारूप 17 में मतगणना परिणाम आने प्रारंभ होंगे पुन: एक बार जांच कर लेंगे की प्रारूप सही भरा हुआ है नहीं। इसके बाद सत्यापन के पश्चात ही प्रारूप पर प्रतिहस्ताक्षर करेंगे और अंतिम परिणाम तैयार करने वाले प्रभारी पदाधिकारी को मैनुअल दर्ज करने के लिए देंगे।