Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    'आपने दिल्ली को डूबने से बचाया...', LG की तारीफ कर CM रेखा गुप्ता ने क्यों किया केदारनाथ का जिक्र?

    Updated: Tue, 04 Mar 2025 03:35 PM (IST)

    दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मंगलवार को भलस्वा लैंडफिल साइट का निरीक्षण कर उपराज्यपाल वीके सक्सेना की तारीफ की है। इस दौरान उन्होने केदारनाथ त्रासदी का जिक्र कहा कि एलजी ने दिल्ली को डूबने से बचाया है। सीएम ने कहा कि पिछली सरकारें केवल वादे करती रहीं लेकिन भाजपा सरकार काम करके दिखा रही है। दिल्ली को कूड़े के पहाड़ों से मुक्त किया जाएगा।

    Hero Image
    भलस्वा साइट के निरीक्षण के दौरान एक-दूसरे का आभार व्यक्त करते हुए एलजी व सीएम रेखा गुप्ता।

    जागरण संवाददाता, बाहरी दिल्ली। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मंगलवार को केदारनाथ त्रासदी का जिक्र करते हुए बड़े रोचक ढंग से उपराज्यपाल वीके सक्सेना की प्रशंसा की। उन्होंने कहा कि केदारनाथ में जब बादल फटा तो एक शिला थी, जिसने मंदिर को बचाए रखा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उन्होंने कहा, "जिस प्रकार से शिला ने पानी के बहाव से मंदिर को बचाया, ऐसे ही आपने भी शिला की तरह उस सरकार के समय में काम किया और इस दिल्ली के प्रांगण/मंदिर को डूबने से बचा कर रखा।"

    भलस्वा लैंडफिल पर एलजी व सीएम ने किया पौधारोपण

    दिल्ली के उपराज्यपाल वीके सक्सेना और मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मंगलवार को भलस्वा लैंडफिल साइट पर पौधारोपण अभियान का श्रीगणेश किया। कूड़ा मुक्त की गई करीब पांच एकड़ भूमि पर लगभग दो हजार बांस (बैंबू) के पेड़ लगाए गए हैं।अगले एक-डेढ़ माह में यहां 54 हजार पौधे लगाए जाएंगे।

    एलजी व सीएम ने कहा- प्रदूषण मुक्त व सुंदर दिल्ली बनाएंगे

    उपराज्यपाल और मुख्यमंत्री ने प्रदूषण मुक्त व सुंदर दिल्ली बनाने का संकल्प दोहराया और कहा कि दिल्ली को प्रदूषण मुक्त करेंगे, आज यह पहला कदम है।दिल्ली को साफ व सुंदर बनाने का मिशन है, सरकार मिशन मोड पर काम कर रही है। डबल इंजन की सरकार, डबल रफ्तार से काम करेगी। लैंडफिल साइट को ग्रीन लैंड में विकसित करेंगे।

    मुख्यमंत्री ने कहा, "पिछले सरकारें पहाड़ के बारे में बातें बहुत करती रहीं, लेकिन पहाड़ का सिरा भी नहीं पकड़ पाईं।" उपराज्यपाल, मुख्यमंत्री के साथ-साथ मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा व सांसद योगेंद्र चांदोलिया ने भलस्वा लैंडफिल साइट का निरीक्षण किया और बांस का पौधा रोपकर पौधारोपण अभियान की शुरुआत की।

    दो साल में खत्म होगी भलस्वा लैंडफिल साइट- एलजी

    इस अवसर पर मीडिया से बात करते हुए उपराज्यपाल विनय कुमार सक्सेना ने कहा, "पिछले दो वर्षों में मेहनत करके यहां जमीन को खाली कराया गया है, यहां पौधारोपण कर आज एक नई शुरुआत की है। बांस का पेड़ सबसे ज्यादा ऑक्सीजन देने वाला पेड़ है। बांस 30 प्रतिशत ज्यादा ऑक्सीजन देता है।"

    उन्होंने कहा कि इस पेड़ को कम पानी की जरूरत होती है और ज्यादा बढ़ता है। सालभर में 20-25 फीट ऊंचाई ले लेगा। हाईवे से गुजरने वालों को कूड़े के पहाड़ के बजाय हरियाली (ग्रीन पेच) नजर आएगी। उन्होंने कहा कि हमारी सरकार का दिल्ली को प्रदूषण मुक्त बनाने का वादा है।

    मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने पहाड़ से कूड़ा कम होने का श्रेय उप राज्यपाल को दिया और कहा कि पिछली सरकारें तो बातें करती रहीं। पहाड़ का सिरा भी नहीं पकड़ पाईं। पिछली सरकारों ने रूचि नहीं ली। यह काम केंद्र के सहयोग से हुआ है।मलबे को केंद्र सरकार के प्रोजेक्ट में इस्तेमाल किया गया। डीडीए मैदानों की लेवलिंग की गई। लाखों टन मलबे को यहां से वहां लगाया गया।

    उन्होंने कहा कि मासिक आधार पर कार्य की समीक्षा की जाएगी। तीनों साइट का निरीक्षण होगा। सालभर मे पहाड़ की ऊंचाई कम होगी, इस ग्रीन लैंड के तौर पर विकसित किया जाएगा।दिल्ली को साफ व सुंदर बनाना हमारा मिशन है। इस अवसर पर बादली से विधायक दीपक चौधरी, निगम पार्षद गायत्री यादव, मुख्य सचिव धर्मेंद्र, दिल्ली नगर निगम के आयुक्त अश्वनी कुमार समेत कई वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।