Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    'वाहनों को आयु नहीं फिटनेस के आधार पर चलने की मिले अनुमति', जागरण विमर्श में बोलीं रेखा गुप्ता

    Updated: Mon, 14 Jul 2025 08:09 PM (IST)

    दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि वाहनों को हटाने के लिए आयु नहीं बल्कि फिटनेस को आधार बनाना चाहिए। उन्होंने दिल्ली-एनसीआर में दैनिक जागरण के 35 वर्ष पूरे होने पर आयोजित जागरण विमर्श में यह बात कही। उन्होंने पूर्व सरकारों पर काम न करने का आरोप लगाते हुए कहा कि उनकी सरकार सार्वजनिक परिवहन को मजबूत करने और धूल रोकने के लिए काम कर रही है।

    Hero Image
    जागरण विमर्श कार्यक्रम में बोलतीं दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता।

    संतोष कुमार सिंह, नई दिल्लीः दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा, वाहन को सड़क से हटाने के लिए उसकी आयु की जगह फिटनेस को आधार बनाया जाना चाहिए। यदि वाहन की फिटनेस सही है तो उससे वायु प्रदूषण नहीं होगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वायु प्रदूषण के समाधान के लिए सार्वजनिक परिवहन प्रणाली को मजबूत करने के साथ ही क्षतिग्रस्त सड़कों व निर्माण कार्य से उड़ने वाली धूल रोकनी होगी। इस दिशा में उनकी सरकार काम कर रही है।

    पूर्व की सरकारों ने इस दिशा में काम नहीं किया इस कारण कोर्ट, एनजीटी और वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (सीएक्यूएम) को आगे आना पड़ा। इससे सबसे अधिक नुकसान दिल्लीवासियों को हुआ।

    पूर्व की सरकारों को सीएम ने ठहराया जिम्मेदार

    दिल्ली-एनसीआर में दैनिक जागरण के 35 वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में होटल द ललित में आयोजित ‘बेहतर दिल्ली विकसित दिल्ली’ विषय पर आयोजित जागरण विमर्श में मुख्यमंत्री ने वायु प्रदूषण की समस्या और पुराने वाहनों पर कार्रवाई के लिए पूर्ववर्ती सरकार को जिम्मेदार ठहराया।

    उन्होंने कहा, हमारी सरकार समस्या दूर करने के लिए काम कर रही है। सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था को मजबूत किया जा रहा है। लगभग ढाई हजार ई-बसें चलने लगी हैं। इसमें नियमित रूप से वृद्धि की जाएगी।

    कहा- ढाई वर्ष में सावर्जनिक परिवहन में होंगे सिर्फ ई-व्हीकल

    अगले ढाई वर्षों में सार्वजनिक परिवहन में सिर्फ इलेक्ट्रिक वाहन होंगे। धूल की समस्या के मद्देनजर पानी छिड़काव के लिए ऊंची इमारतों पर स्प्रिंकलर लगाए जा रहे हैं। प्रत्येक वार्ड में चार स्प्रिंकलर लगेंगे।

    इन प्रयासों के बाद सीएक्यूएम को पत्र लिखकर आयु पूरी कर चुके वाहनों के विरुद्ध कार्रवाई रोकने की मांग की गई है।

    उल्लेखनीय है कि सीएक्यूएम के आदेश पर पिछले दिनों आयु पूरी कर चुके वाहनों को ईंधन देने पर रोक लगा दी गई थी। बाद में दिल्ली सरकार की मांग पर सीएक्यूएम ने 31 अक्टूबर तक राहत दी है।

    comedy show banner
    comedy show banner