Pragati Maidan Tunnel Dacoity Case: 11 आरोपियों के खिलाफ चार्जशीट दाखिल, ऐसे दिया था लूट की वारदात को अंजाम
Pragati Maidan Tunnel dacoity case प्रगति मैदान के टनल में हुई दिनदहाड़े 50 लाख की लूट मामले में दिल्ली पुलिस की क्राइम ब्रांच शनिवार को पटियाला हाउस काेर्ट में 11 बदमाशों के खिलाफ आरोप पत्र दायर किया है। जबकि एक नाबालिग के खिलाफ जुवेनाइल जस्टिस बाेर्ड में रिपोर्ट दाखिल की गई है। मामले में दो बदमाश अभी फरार हैं। यह दोनों वारदात के दौरान स्कूटी से रेकी कर रहे थे।

नई दिल्ली, जागरण संवाददाता। Pragati Maidan Tunnel dacoity case: प्रगति मैदान के टनल में हुई दिनदहाड़े 50 लाख की लूट मामले में दिल्ली पुलिस की क्राइम ब्रांच शनिवार को पटियाला हाउस काेर्ट में 11 बदमाशों के खिलाफ आरोप पत्र दायर किया है। जबकि एक नाबालिग के खिलाफ जुवेनाइल जस्टिस बाेर्ड में रिपोर्ट दाखिल की गई है।
मामले में दो बदमाश अभी फरार हैं। यह दोनों वारदात के दौरान स्कूटी से रेकी कर रहे थे। लूट की रकम चांदनी चौक के एक आंगड़िया की थी। 1417 पन्नों के आरोप पत्र में पुलिस ने कुल 22 लोगों को गवाह बनाया है।
पुलिस ने वारदात के तीन माह के अंदर आरोप पत्र दायर किया है। 24 जून को चांदनी चौक के एक आंगड़ियां के दो कर्मचारी 50 लाख रुपये लेकर कैब से गुरूग्राम जा रहे थे। उनका पीछा कर रहे बाइक सवार चार बदमाशों ने प्रगति मैदान टनल में दिनदहाड़े पिस्टल के बल पर रुपये से भरा बैग लूट लिया था। इस दौरान दो बदमाश स्कूटी रेकी भी कर रहे थे। इस मामले में नई दिल्ली जिले के तिलक मार्ग थाने में लूटपाट की धारा में एफआइआर दर्ज की गई थी।
वारदात की गंभीरता को देखते हुए आगे की जांच के लिए मामला क्राइम ब्रांच को स्थानांतरित कर दिया गया था। जांच के दौरान घटनास्थल के आसपास और चांदनी चौक के सीसीटीवी कैमरों के फुटेज की जांच और काल डिटेल रिकार्ड का विश्लेषण के बाद पुलिस ने मुख्य साजिशकर्ता समेत 11 बदमाशों को गिरफ्तार किया गया। मामले में शामिल एक नाबालिग को भी पकड़ा गया। पुलिस टीम ने पूरी तरह से जांच करने और सभी तकनीकी साक्ष्यों को एकत्र कर आरोप पत्र दायर किया है। इस पर कोर्ट द्वारा 3 अक्टूबर को सुनवाई होगी।
नौ धाराओं में दर्ज की गई हैं FIR
पुलिस ने मामले में नौ धाराओं में एफआइआर दर्ज किया है, जिसमें आइपीसी की धारा 395 डकैती, 397 मृत्यु कारित करने के प्रयत्न से डकैती, 212 अपराधी को प्रसय देना, 412 लूट के लिए चोट पहुंचाना,468 कूटरचित दस्तावेजों को छल करने के लिए इस्तेमाल करना, 471 किसी दस्तावेज या इलैक्ट्रानिक अभिलेख को कपटपूर्वक असली के रूप में उपयोग करना, 482 वाहन का गलत नंबर लगाना, 120बी/34 आपराधिक साजिश रचान, 25/27 आर्म्स एक्ट की धाराएं लगाई गई हैं।
इनके खिलाफ दायर किया गया है आरोप पत्र
- -उस्मान अली उर्फ कल्लू (कौशिक एन्क्लेव, बुराड़ी)
- -कुलदीप उर्फ लुंगड़ (सीडी पार्क, जहांगीर पुरी)
- -प्रदीप (निरोजपुर, तहसील खेकड़ा, जिला बागपत, उत्तर प्रदेश)
- -अमित उर्फ बाला (बेहटा हाजीपुर, लोनी, गाजियाबाद, उत्तर प्रदेश)
- -इरफान उर्फ कल्लू (कौशिक एन्क्लेव, बुराड़ी)
- -मुरली उर्फ राजू (सचदेवा पब्लिक स्कूल के पास, संगम विहार, बुराड़ी)
- -विशाल (तिलक राम कॉलोनी, सोम बाजार रोड, बेहटा हाजीपुर, लोनी गाजियाबाद, यूपी)
- -अनिल उर्फ छोटी (ग्राम मज्जूपुर, जिला अलीगढ, थाना गोंडा, उत्तर प्रदेश)
- -सुप्रीत उर्फ हन्नी (जीएफ, नेहरू विहार, तिमारपुर)
- -पवन कुमार झा (मिलन विहार, संत नगर बुराड़ी)
- -अनुज मिश्रा उर्फ सैंकी (गली नंबर 10, राजीव नगर, भलस्वा डेयरी)
यह किया गया है बदमाशों से बरामद
- -दो मोटरसाइकिल स्प्लेंडर और अपाचे फर्जी नंबर प्लेट के साथ अपराध को अंजाम देने में इस्तेमाल की गईं।
- एक अर्टिगा कार नंबर
- लूट की रकम में से 25.08 लाख रुपये
- दो पिस्टल, तीन कारतूस
- वारदात के दौरान बदमाशों द्वारा पहने गए कपड़े, जो सीसीटीवी फुटेज से पुष्टि करते हैं।
- बैग जिसका उपयोग पीड़ितों ने नकदी ले जाने के लिए किया था।
रिपोर्ट इनपुट- धनंजय मिश्रा
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।