दिल्ली में पीएम-ए भीम योजना लागू, 1749 करोड़ रुपये का आवंटन; जानें क्या होंगे इसके फायदे
दिल्ली में बेहतर स्वास्थ्य सुविधाओं के लिए प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत स्वास्थ्य अवसंरचना मिशन (पीएम-ए भीम) लागू हो गया है। इस योजना के तहत दिल्ली सरकार को 1749 करोड़ रुपये मिलेंगे जिससे 1139 आयुष्मान आरोग्य मंदिर 11 जिलों में एक-एक एकीकृत सार्वजनिक स्वास्थ्य प्रयोगशाला और नौ अस्पतालों में क्रिटिकल केयर ब्लॉक का निर्माण होगा। दिल्ली सरकार के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग ने केंद्र से यह समझौता किया।

राज्य ब्यूरो, नई दिल्ली। दिल्ली में बेहतर स्वास्थ्य सुविधा उपलब्ध कराने को प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत स्वास्थ्य अवसंरचना मिशन (पीएम-ए भीम) लागू हो गया है। इसके क्रियान्वयन के लिए केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय ने दिल्ली सरकार के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग के साथ समझौता किया। इस योजना के अंतर्गत दिल्ली सरकार को 1749 करोड़ रुपये मिलेंगे जिससे 1139 आयुष्मान आरोग्य मंदिर, 11 जिलों में एक-एक एकीकृत सार्वजनिक स्वास्थ्य प्रयोगशाला और नौ अस्पतालों में क्रिटकल केयर ब्लॉक का निर्माण होगा।
कार्यक्रम में केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने कहा, कोरोना जैसी महामारी की चुनौती के लिए अस्पतालों को तैयार करने के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने वर्ष 2021-22 में पीएम-ए भीम योजना शुरू की है। इसमें आधारभूत ढांचे के विकास के लिए केंद्र सरकार पैसे देती है, पूर्व की आम आदमी पार्टी की सरकार ने इसका लाभ नहीं उठाया।
सरकार को पांच वर्षों का काम एक वर्ष में करना होगा
दिल्ली में इसे लागू नहीं करने की मांग लेकर वह सरकार सुप्रीम कोर्ट चली गई थी। भाजपा की सरकार बनने के 50 दिनों में यह योजना दिल्ली में लागू हो गई। यह योजना वर्ष 2021-22 से वर्ष 2025-26 तक के लिए है इसलिए इस सरकार को पांच वर्षों का काम एक वर्ष में करना होगा।
मोहल्ला क्लीनिक की जगह आरोग्य मंदिर
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा पूर्व की आप सरकार की नाकामी के कारण दिल्ली के अस्पतालों में आधारभूत सुविधाओं का अभाव है। नालों पर पोर्टा कैबिन में मोहल्ला क्लीनिक खोल दिया गया जिसमें सुविधाएं नहीं हैं। आयुष्मान आरोग्य मंदिर में मरीजों के सभी तरह के उपचार, एकीकृत सार्वजनिक स्वास्थ्य प्रयोगशाला में मरीजों को जांच की सुविधा मिलेगी। प्रमुख अस्पतालों में क्रिटिकल केयर ब्लॉक उपलब्ध होंगे।
केंद्रीय राज्य मंत्री हर्ष मल्होत्रा ने कहा, 'राजनीतिक स्वार्थ के कारण आप सरकार ने प्रधानमंत्री आयुष्मान योजना के लाभ से दिल्लीवासियों को वंचित रखा था। दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री डॉ. पंकज कुमार सिंह ने कहा, प्रधानमंत्री आयुष्मान योजना दिल्ली के स्वास्थ्य क्षेत्र में क्रांतिकारी बदलाव होगा।'
इस अवसर पर दिल्ली सरकार के मंत्री प्रवेश वर्मा, आशीष सूद, मनजिंदर सिंह सिरसा, रविंद्र इंद्राज, सांसद मनोज तिवारी, रामवीर सिंह बिधूड़ी, योगेंद्र चांदोलिया व बांसुरी स्वराज, केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव पुण्य सलिला श्रीवास्तव, दिल्ली सरकार के मुख्य सचिव धर्मेंद्र सहित अन्य अधिकारी व दिल्ली के विधायक उपस्थित थे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।