Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Delhi Parking Charge: दिल्ली में बढ़ सकते हैं पार्किंग के दाम, MCD सदन में लाएगा प्रस्ताव

    दिल्ली में पार्किंग के दाम बढ़ने की संभावना है क्योंकि एमसीडी आगामी बैठक में पार्किंग शुल्क को दोगुना करने का प्रस्ताव ला सकता है। वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग के निर्देश के बाद यह कदम उठाया जा रहा है। हालांकि अभी तक इस प्रस्ताव को सदन की मंजूरी नहीं मिली है। वर्तमान में दिल्ली में चार पहिया वाहनों के लिए पार्किंग शुल्क 20 रुपये प्रति घंटा है।

    By Nihal Singh Edited By: Geetarjun Updated: Tue, 12 Nov 2024 07:22 AM (IST)
    Hero Image
    दिल्ली में बढ़ सकते हैं पार्किंग के दाम।

    जागरण संवाददाता, नई दिल्ली। वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (CAQM) के निर्देश के बाद एमसीडी के पार्किंग के दाम दोगुने करने का प्रस्ताव आगामी बैठक में आ सकता है। सूत्रों के मुताबिक निगम इस प्रस्ताव को सदन के समझ रख सकता है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हालांकि अभी तक इसकी मंजूरी नहीं हुई है कि प्रस्ताव सदन में आएगा या नहीं। बताया जा रहा है कि ऑन टेबल इस प्रस्ताव को सदन में रखा जा सकता है। लेकिन, इसकी मंजूरी मिलने की संभावना कम है, क्योंकि पहले भी सदन के सामने प्रस्ताव आया था जिसे सदन ने मंजूरी देने से इनकार कर दिया था।

    निगम की पार्किंग के क्या हैं दाम

    निगम की 400 पार्किंग स्थल हैं, जहां चार पहिया वाहनों के लिए पार्किंग का दाम 20 रुपये प्रति घंटा है और दो पहिया वाहनों के लिए यह दाम 10 रुपये प्रति घंटा है। ग्रेप (GRAP 2) का दूसरा चरण लगते ही इसे बढ़ाने के निर्देश आए थे, लेकिन निगम ने अभी तक ऐसा कोई प्रस्ताव सदन के सामने नहीं रखा।

    जबकि एनडीएमसी ने इसे लागू कर दिया था। जब वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग ने दोबारा से निर्देश दिए तो निगम का लाभकारी परियोजना विभाग इससे संबंधित प्रस्ताव को तैयार करने में जुट गया है और प्रस्ताव को अगामी सदन की बैठक में मंजूरी के लिए रखा जाएगा।

    ये भी पढ़ें- पुराने वाहनों को इलेक्ट्रिक में कैसे बदलें? लोगों का सरकार से सवाल, दिल्ली में 5 साल बाद भी नहीं शुरू हुई व्यवस्था

    प्रदूषण के चलते हर 10 में से चार परिवार लगा रहा चिकित्सकों के चक्कर

    वायु प्रदूषण के चलते हर 10 में से चार परिवार चिकित्सकों के चक्कर लगा रहा है। चिंताजनक स्थिति यह कि ये परिवार पिछले तीन हफ्ते से इलाज व दवा ले रहा है। इसमें से 9 प्रतिशत ने सीधे क्लीनिक या अस्पताल जाकर चिकित्सकीय सलाह लेने की जगह इंटरनेट माध्यम से चिकित्सक से सलाह ली है।

    दिल्ली-एनसीआर में दीपावली के आसपास से वायु प्रदूषण की समस्या गंभीर हुई है। ऐसे में लोग बड़े पैमाने पर बीमार पड़ रहे हैं। सर्वेक्षण के अनुसार, इसी तरह वायु प्रदूषण के समसया के चलते 47 प्रतिशत लोगों ने वायु प्रदूषण संबंधित दवाएं या उपकरण खरीदें।

    यह आंकड़े लोकल सर्कल नामक एक सर्वे संस्थान के है। इंटरनेट माध्यम से उसने दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद, गुरुग्राम व फरीदाबाद के 21 हजार लोगों की राय जानी। इसमें 61 प्रतिशत पुरुषों तथा 39 प्रतिशत महिलाओं की राय है।