Delhi Weather: यलो अलर्ट में भी अच्छी बारिश के लिए तरस रही दिल्ली, IMD ने बताया- पूरे हफ्ते के मौसम का हाल
दिल्ली में मानसून आने के बाद भी अच्छी बारिश का इंतजार है। उमस भरी गर्मी से लोग परेशान हैं। मौसम विभाग ने सोमवार को हल्की से मध्यम बारिश का अलर्ट जारी किया है। रविवार को अधिकतम तापमान 35.0 डिग्री सेल्सियस रहा और हवा में नमी बनी रही। दिल्ली की हवा की गुणवत्ता संतोषजनक श्रेणी में है। सरकार हवा को साफ करने में जुटी है।

राज्य ब्यूरो, नई दिल्ली। मानसून की दस्तक को एक सप्ताह बीत चुका है, लेकिन दिल्ली अच्छी वर्षा को अभी तक तरस रही है। उमस भरी गर्मी में दिल्लीवासियों का हाल बेहाल है तो यलो अलर्ट में भी कहीं कहीं हल्की वर्षा ही देखने को मिल रही है। मौसम विभाग ने सोमवार के लिए भी हल्की से मध्यम स्तर की वर्षा का यलो अलर्ट जारी किया है। अब देखना यह है कि इस बार भी अच्छी वर्षा होती है या नहीं।
रविवार को दिल्ली का अधिकतम तापमान सामान्य से 1.6 डिग्री कम 35.0 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ। वहीं न्यूनतम तापमान सामान्य से 0.9 डिग्री अधिक 28.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। हवा में नमी का स्तर 87 से 69 प्रतिशत रहा। जहां तक वर्षा का सवाल है ताे शाम साढ़ पांच बजे तक सफदरजंग में 0.8 मिमी, लोधी रोड में 1.5 मिमी, राजघाट में 0.1 मिमी, नजफगढ़ में 19.0 मिमी, मुंगेशपुर में 0.5 मिमी और पालम में बूंदाबांदी दर्ज की गई।
सोमवार को भी दिन भर बादल छाए रहेंगे
मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि सोमवार को भी दिन भर बादल छाए रहेंगे। गर्जन वाले बादल बनने, बिजली चमकने और हल्की से मध्यम स्तर की वर्षा होने के भी आसार हैं। अधिकतम एवं न्यूनतम तापमान क्रमश: 33 और 27 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है। वैसे हफ्ते भर दिल्ली में ऐसा ही मौसम बने रहने का पूर्वानुमान है। इस दौरान उमस भले ही कम न हो, लेकिन तापमान में कमी बनी रह सकती है।
दिल्ली की हवा फिलहाल साफ ही चल रही
दूसरी ओर दिल्ली की हवा फिलहाल साफ ही चल रही है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के मुताबिक रविवार को दिल्ली का एक्यूआइ 75 दर्ज हुआ। लगातार 11वें दिन यह संतोषजनक श्रेणी में रहा। बवाना सबसे कम प्रदूषण वाला हाटस्पॉट रहा। यहां का एक्यूआई 61 रहा। एनसीआर के शहरों में भी यही स्थिति बनी हुई है। मौजूदा मौसमी परिस्थितियों के बीच अभी इसके इसी श्रेणी में रहने की संभावना है।
पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा के मुताबिक, हम दिन-रात दिल्ली की हवा, ज़मीन और सड़कें साफ करने में जुटे हैं। हर दिन हो रही लैंडफिल की सफाई, हर स्वच्छ हवा वाला दिन इस बात का सबूत है कि हमारे संकल्प और मेहनत का असर हो रहा है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।