दिल्ली के इस रोड की बदल जाएगी सूरत, NHAI को सौंपा काम; हजारों वाहन चालकों को होगा लाभ
दक्षिणी दिल्ली के जौनापुर-मांडी रोड को जल्द ही एनएचएआई को सौंपा जाएगा। सड़क को चौड़ा करने से लोगों को जाम से मुक्ति मिलेगी। प्रतिदिन 40 हजार वाहनों की आवाजाही होती है। सांसद रामवीर सिंह बिधूड़ी ने नितिन गडकरी के समक्ष मामला उठाया था। फिलहाल रोड को 100 फीट तक चौड़ा करने की तैयारी है। इसके लिए 32 एकड़ जमीन का अधिग्रहण किया जाएगा।

जागरण संवाददाता, दक्षिणी दिल्ली। जौनापुर-मांडी को रोड से गुजरने वाले हजारों वाहन चालकों के लिए राहत की खबर है। इस रोड को जल्द ही एनएचएआई(नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया) को सौंप दिया जाएगा।
फिर इसे चौड़ा करने का काम किया जाएगा, ताकि यहां लोगों को दिनभर जाम से न जूझना पड़े। इसे राष्ट्रीय मानकों के अनुसार बनाया जाएगा। अभी यह पीडब्ल्यूडी के पास है। वर्तमान में जौनापुर-मांडी रोड 30 फीट की सिंगल सड़क है।
इस रोड से प्रतिदिन करीब 40 हजार वाहनों की आवाजाही होती है। सिंगल रोड होने से यहां पर सुबह और शाम को भयंकर जाम लग जाता है। इस समस्या से निजात के लिए आसपास के गांव के लोग दक्षिणी दिल्ली सांसद रामवीर सिंह बिधूड़ी सहित अन्य जनप्रतिनिधियों व संबंधित विभागों से गुहार लगा चुके हैं।
सांसद ने मामले को केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी के समक्ष उठाया था। उन्होंने इसे चौड़ा करने की सहमति दी थी। अब इस रोड को एनएचएआईको सौंपा जाएगा। इसको लेकर हाल ही में लोक निर्माण मंत्री प्रवेश वर्मा ने भी घोषणा की है। फिलहाल रोड को
100 फीट तक चौड़ा करने करने की तैयारी की जा रही है। इसे करीब 10 साल पहले मास्टर प्लान के तहत 200 फीट चौड़ी किया जाना था। 50 करोड़ रुपये का बजट जारी होने के बाद भी काम शुरू नहीं किया गया था।
दिल्ली के अलावा गुजरते हैं हरियाणा के वाहन
इस 10 किलोमीटर लंबे रोड से दक्षिणी दिल्ली के फतेहपुर बेरी, मंगलापुरी, गदइपुर, डेरा, असोला, आयानगर, मांडी, सुल्तापुर, जौनापुर सहित अन्य गांव के लोगों का आना जाना है।
इसके अलावा इस मार्ग का प्रयोग हरियाणा के गुरुग्राम, फरीदाबाद, सौहना, बल्लभगढ़ और पलवल सहित विभिन्न जिलों के करीब 20 हजार लोग भी करते हैं। ये लोग दिनभर जाम में फंसे रहते हैं।
जमीन के अधिग्रहण की प्रक्रिया जल्द होगी शुरू
इस रोड को चौड़ी करने के लिए करीब 32 एकड़ जमीन का अधिग्रहण किया जाना है। इस रोड पर पेड़ों की संख्या अधिक होने से काफी समय से अधिग्रहण की प्रक्रिया शुरू नहीं की गई है। इसको लेकर भी एनएचएआईके अधिकारी सहित अन्य विभागों की जल्द ही बैठक होगी, ताकि अधिग्रहण का रास्ता निकल सके। इसका सर्वे भी शुरू कर दिया गया है।
इस रोड के बनने से हजारों लोगों को आने-जाने में राहत मिलेगी। अभी यहां पर दिनभर जाम लगा रहता है। आपात स्थिति में अस्पताल पहुंचना भी दूभर हो जाता है।
ऋषिपाल महाशय, फतेहपुर बेरी
स्थानीय लोग पिछले काफी समय से रोड को चौड़ा करने की मांग कर रहे हैं। चूंकि उन्हें प्रतिदिन समस्या से जूझना पड़ता है। बरसात में रोड पर पानी भी भर जाता है।
आनंद तंवर, मांडी
इससे रोड के बनने से गुरुग्राम से दिल्ली आने-जाने वाले हजारों नौकरीपेशा लोगों को भी जाम से मुक्ति मिलेगी। वह समय पर अपने आफिस व घर पहुंच सकेंगे।
सुभाष तंवर, मांडी
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।