Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    'दिल्ली में 3000 झुग्गियों को उजाड़कर 15 हजार से अधिक लोगों को किया बेघर', BJP के सातों सांसद से कांग्रेस की ये मांग

    Updated: Thu, 31 Jul 2025 10:45 AM (IST)

    प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष देवेंद्र यादव ने भाजपा सरकार पर झुग्गी बस्तियों को उजाड़ने और पुनर्वास नीति का उल्लंघन करने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि 15 हजार से अधिक गरीब परिवार विस्थापन से जूझ रहे हैं। यादव ने भाजपा सांसदों पर इस मुद्दे पर निष्क्रिय रहने का आरोप लगाया और चुनावी वादे तोड़ने की बात कही। उन्होंने सरकार से जल्द समाधान करने की मांग की है।

    Hero Image
    दिल्ली से भाजपा के सातों सांसदों को लोकसभा में उठानी चाहिए गरीबों की आवाज।

    राज्य ब्यूरो, नई दिल्ली। प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष देवेंद्र यादव ने कहा कि 15 हजार से अधिक गरीब परिवार जो विस्थापन की त्रासदी से जूझ रहे हैं, उनका जल्द समाधान किया जाए।

    उन्होंने कहा कि भाजपा की रेखा गुप्ता सरकार दिल्ली की झुग्गी झोपड़ियों को उजाड़कर दिल्ली झुग्गी एवं झुग्गी पुनर्वास व पुनर्वास नीति, 2015 का उल्लघंन कर रही है, जबकि एक जनवरी 2006 से बसी मौजूद झुग्गी बस्तियों को वैकल्पिक आवास के बिना हटाया नहीं जा सकता।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बताया कि एक जनवरी 2015 तक अधिसूचित झुग्गी बस्तियों में झुग्गियों को भी वैकल्पिक आवास के बिना तोड़ा नहीं जा सकता और एक जनवरी 2015 के बाद नए अतिक्रमणों को पर्याप्त नोटिस, तीन महीने के अस्थायी आवास और बुनियादी सुविधाओं के प्रविधान के बाद ही हटाया जाना चाहिए।

    देवेंद्र यादव ने कहा कि भाजपा के लोकसभा में सातों सांसद को झुग्गी झोपड़ी विस्थापन के विषय पर संसद में आवाज उठानी चाहिए थी, लेकिन उन्हें दिल्ली के झुग्गी वालों के दुखों से कोई सरोकार नहीं है।

    उन्होंने कहा कि भाजपा ने चुनावों के दौरान झुग्गीवालों के बीच उनकी बस्तियों में रात्रि प्रवास करके 3.5 लाख पक्के घर देने, यथास्थान पुनर्वास, बुनियादी नागरिक सेवाएं, स्वामित्व अधिकार और सामाजिक कल्याणकारी उपायों के जहां झुग्गी वहीं मकान देने के वादे को तोड़कर अपने पांच महीने के शासन में भाजपा सरकार ने 3000 झुग्गियों को उजाड़कर 15000 से अधिक लोगों को बेघर कर दिया।