Delhi Parking Charges: दिल्ली के कनॉट प्लेस में कार-बाइक पार्किंग हुई महंगी, अब करनी होगी जेब ढीली
Delhi Parking Charges बिना सार्वजनिक सूचना जारी किए एनडीएमसी द्वारा बढ़ाए गए पार्किंग शुल्क से लोग परेशान हो रहे हैं और कई जगह पर दोगुना शुल्क लेने पर भी आपत्ति जता रहे हैं। एनडीएमसी ने 27 नवंबर को साईं नेप्च्यून द्वारा संचालित होने वाली पार्किंग में पार्किंग शुल्क दोगुना करने का आदेश जारी किया लेकिन इसकी कोई सार्वजनिक सूचना जारी नहीं की गई।

निहाल सिंह, नई दिल्ली। वायु प्रदूषण को कम करने के लिए नई दिल्ली नगर पालिका परिषद (एनडीएमसी) ने स्वयं संचालित पार्किंग का शुल्क दोगुना कर दिया था, लेकिन चोरी छिपे एनडीएमसी ने पार्किंग ठेकेदार द्वारा संचालित होने वाली पार्किंग का शुल्क बढ़ा दिया है।
बिना सार्वजनिक सूचना जारी किए एनडीएमसी द्वारा बढ़ाए गए पार्किंग शुल्क से लोग परेशान हो रहे हैं और कई जगह पर दोगुना शुल्क लेने पर भी आपत्ति जता रहे हैं। एनडीएमसी ने 27 नवंबर को साईं नेप्च्यून द्वारा संचालित होने वाली पार्किंग में पार्किंग शुल्क दोगुना करने का आदेश जारी किया, लेकिन इसकी कोई सार्वजनिक सूचना जारी नहीं की गई।
दोगुना शुल्क लेने से लोग हैरान
वहीं इस मामले में एनडीएमसी के जनसंपर्क विभाग से पक्ष मांगा गया जो कि उपलब्ध नहीं हुआ। सार्वजनिक सूचना न जारी होने से पार्किंग में वाहन लगाने वाले लोग दोगुना शुल्क लेने से हैरान हो रहे हैं।
पार्किंग में वाहन लेकर पहुंचे आशीष ने बताया कि हमे जानकारी मिली थी एनडीएमसी ने खान मार्केट, सरोजनी नगर जैसी उन मार्केट में पार्किंग शुल्क दोगुना किया था जिन्हें एनडीएमसी स्वयं संचालित करता है, लेकिन कनॉट प्लेस, गोल मार्केट और बंगाली मार्केट इलाके में तो प्राइवेट ठेकेदार द्वारा पार्किंग का संचालन किया जाता है फिर भी यहां पर दोगुना शुल्क लिया जा रहा है।
उन्होंने कहा कि एनडीएमसी के इंटरनेट मीडिया पर हमने इससे संबंधित आदेश देखने का प्रयाय किया लेकिन वह आदेश नहीं मिला।
उल्लेखनीय है कि एनडीएमसी 20 रुपये प्रति घंटे के हिसाब से कनॉट प्लेस में पार्किंग का शुल्क लेता था, लेकिन एनडीएमसी के चोरी छिपे जारी किए गए आदेश के बाद वहां पर 40 रुपये प्रति घंटे पार्किंग शुल्क लेने के आदेश जारी कर दिए गए हैं।
पार्किंग ठेकेदार काट रहे चांदी
एनडीएमसी ने वायु प्रदूषण के मद्देनजर पार्किंग का शुल्क इसलिए दोगुना किया था कि नागरिक निजी वाहनों की बजाय सार्वजनिक वाहनों का उपयोग करें, लेकिन रविवार को कनॉट प्लेस में सभी पार्किंग में प्रवेश की लंबी-लंबी कतारें थी।
इतना ही पार्किंग भर जाने के बाद भी ठेकेदार तय स्थान से अतिरिक्त स्थान पर वाहनों को खड़ा करा रहे थे। इससे कनॉट प्लेस में कई जगह जाम भी लगा हुआ नजर आया।
जनपथ की ओर से कनॉट प्लेस में प्रवेश करते हुए मार्ग पर एक लेन की पार्किंग के लिए जगह आवंटित हैं लेकिन वाहनों के ज्यादा आने पर पार्किंग ठेकेदार ने तीन-तीन लेन लगा रखी थी। इससे सड़क पर वाहनों के निकलने का स्थान कम हो गया और जाम की स्थिति उत्पन्न हो गई।
पार्किंग में बड़े भ्रष्टाचार के लग चुके हैं आरोप
एनडीएमसी की पार्किंग संचालन में भ्रष्टाचार का मामला बार-बार उठता रहा है। पिछली काउंसिल की बैठक में ही पार्किंग में भ्रष्टाचार की जांच के लिए कमेटी के गठन का प्रस्ताव आया था।
उल्लेखनीय है कि 50 के करीब एनडीएमसी की ऐसी पार्किंग हैं जिनका आवंटन एनडीएमसी कई वर्षों से नहीं कर पाया है। इससे एनडीएमसी को राजस्व में नुकसान हो रहा है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।