दिल्ली के करावल नगर में जींस रंगाई और तेजाब की 5 अवैध फैक्ट्री सील, बिजली के कनेक्शन काटे
जिन पांच फैक्ट्रियों को सील किया गया है इनसे मिसयूज चार्ज वसूला जाएगा। ये फैक्ट्रियां दुकान और मकानों के अंदर थीं। इनसे 2304 रुपये प्रति वर्ग मीटर की दर से यह चार्ज लेने के लिए फैक्ट्री मालिकों को चालान भेजा जाएगा। इस तरह डीपीसीसी की ओर से इन पर 10 लाख रुपये तक का जुर्माना करने का प्रविधान है। बीएसईएस और जल बोर्ड भी जुर्माना वसूलेगा।

जागरण संवाददाता, पूर्वी दिल्ली। करावल नगर में प्रदूषण फैला रहीं जींस रंगाई, तेजाब और पाउडर कोटिंग की पांच अवैध फैक्ट्रियों को बुधवार को सील कर दिया गया। इनमें दो में दूषित जल को भूगर्भ में डालने के लिए बोरवेल किए हुए थे, उनको भी सील किया गया। इनके बिजली और पानी के कनेक्शन काट दिए गए हैं।
जिला प्रशासन, नगर निगम, दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण समिति (डीपीसीसी), दिल्ली जल बोर्ड और बीएसईएस की टीम ने संयुक्त रूप से इन फैक्ट्रियों पर छापेमारी की। इन फैक्ट्री मालिकों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई करने की तैयारी भी की जा रही है। सभी विभाग इन पर जुर्माना भी लगाएंगे।
बोरवेल में डाल देते थे दूषित पानी
करावल नगर एसडीएम अमोद बड़थवाल के नेतृत्व में सभी विभागों की टीम ने बुधवार को पहले काली घटा रोड के पास जींस रंगाई की दो फैक्ट्रियों पर छापेमारी की। इसमें कामगार जींस रंगाई का कार्य करते मिले। टीम ने अंदर जाकर देखा तो इनके परिसर में बोरवेल किया हुआ था।
पूछने पर कामगारों ने टीम को बताया कि रंगाई का काम पूरा होने के बाद दूषित पानी को बोरवेल में डाल दिया जाता है। जिससे पानी सीधे जमीन में चला जाता है। इस पर टीम ने बोरवेल सील किए और इनकी फैक्ट्रियों को सील कर दिया।
जल बोर्ड ने पानी का कनेक्शन काटा
बीएसईएस की टीम ने बिजली कनेक्शन काटे और जल बोर्ड ने पानी का कनेक्शन काटा। करावल नगर वेस्ट की शास्त्री गली में दो तेजाब फैक्ट्री और एक पाउडर कोटिंग फैक्ट्री नियम विरुद्ध चल रही थी। उनको सील किया गया।
टीम में शामिल अधिकारियों ने बताया कि इन फैक्ट्रियों की वजह से आसपास दुर्गंध रहती थी। लोगों ने इसे लेकर शिकायत की थी। जनप्रतिनिधियों की तरफ से भी शिकायतें प्राप्त हुई थीं। सभी से मिली सूचना को सत्यापित कराने के बाद इन पर कार्रवाई की गई है। करीब एक सप्ताह पहले सोनिया विहार में इस तरह की कार्रवाई की गई थी।
उत्तर पूर्वी जिले में गली-गली अवैध फैक्ट्रियां
उत्तर पूर्वी जिले के करावल नगर, गढ़ी मांडू, सोनिया विहार, शिव विहार, गंगा विहार, अरविंद नगर समेत कई इलाकों में जींस रंगाई का अवैध कारोबार चल रहा है। दुकानों के अंदर और घरों में यह इकाइयां चल रही हैं। इनमें से सीमित पर ही कार्रवाई होती है, बाकियों का काम जारी रहता है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।