'मेरी सांस फूल रही है, कुछ करो...', करोल बाग अग्निकांड में लिफ्ट में फंसे UPSC अभ्यर्थी ने किया था मैसेज
दिल्ली के करोल बाग में विशाल मेगा मार्ट के शोरूम में आग लगने से दो लोगों की जान चली गई। अजमल खान रोड पर स्थित इमारत की दूसरी मंजिल पर यह हादसा हुआ। आग लगने की सूचना मिलते ही दमकल की गाड़ियां मौके पर पहुंची और आग पर काबू पाया गया। प्रारंभिक जांच में शॉर्ट सर्किट को आग का कारण माना जा रहा है।

जागरण संवाददाता, नई दिल्ली। दिल्ली के करोल बाग में शुक्रवार शाम विशाल मेगा मार्ट के शोरूम में भीषण आग लगने से दो लोगों की मौत हो गई। यह हादसा अजमल खान रोड पर स्थित चार मंजिला इमारत की दूसरी मंजिल पर हुआ, जहां किराने और कपड़ों का सामान बिकता है। आग की सूचना शाम 6:44 बजे मिली, जिसके बाद दमकल विभाग ने तुरंत छह गाड़ियां मौके पर भेजीं। आग पर काबू पा लिया गया है, लेकिन लाखों रुपये का सामान जलकर खाक हो गया। प्रारंभिक जांच में शॉर्ट सर्किट को आग का कारण माना जा रहा है।
आग के दौरान 25 वर्षीय कुमार धीरेंद्र प्रताप सिंह लिफ्ट में फंस गए थे। पुलिस, दमकल और आपदा प्रबंधन टीमों की संयुक्त बचाव कार्रवाई के दौरान उनका शव लिफ्ट में मिला। उन्हें राम मनोहर लोहिया अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। धीरेंद्र पिछले पांच साल से दिल्ली में रहकर यूपीएससी सिविल सर्विसेज की तैयारी कर रहे थे और करोल बाग में एक पीजी में रहते थे। इसके अलावा, एक और शव बरामद हुआ, जो पूरी तरह जल चुका है और उसकी पहचान अभी तक नहीं हो पाई है।
धीरेंद्र ने अपने बड़े भाई को किया था सूचित
धीरेंद्र ने अपने बड़े भाई को लिफ्ट के अंदर से मैसेज लिखा था। उन्होंने पहले लिखा, "भैया।" उसके बाद लिखा, "मैं लिफ्ट में हूं। गैस भर रहा है। करोल बाग मेगा मार्ट।" शाम 6.51 बजे भेजा गया उनका अंतिम संदेश भी कुछ इस प्रकार था, "अब सांस फूल रही है। कुछ करो।" इसके बाद उनका कोई संदेश नहीं आया।
बिल्डिंग में अग्नि सुरक्षा नियमों की थी भारी कमी
दमकल विभाग के अधिकारियों ने बताया कि इमारत में वेंटिलेशन की कमी और सामान से भरे सीढ़ियों ने बचाव कार्य को मुश्किल बना दिया था। करोल बाग पुलिस स्टेशन में प्राथमिकी (एफआईआर) दर्ज कर जांच शुरू कर दी गई है। इस हादसे ने व्यावसायिक इमारतों में अग्नि सुरक्षा नियमों की कमी को उजागर किया है। स्थानीय लोगों ने प्रशासन से ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए सख्त कदम उठाने की मांग की है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।