Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    दिल्ली में ईद की तैयारियां जोरों पर, इन चार राज्यों के बकरों की हो रही जमकर खरीदारी

    Updated: Wed, 04 Jun 2025 09:59 AM (IST)

    पूर्वी दिल्ली के जाफराबाद में ईद के लिए बकरा मंडी सजी है जहां विभिन्न नस्लों के बकरे उपलब्ध हैं। बाजार में 15 हजार से लेकर एक लाख रुपये तक के बकरे बिक ...और पढ़ें

    Hero Image
    उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा और जम्मू कश्मीर के बकरों की हो रही है खरीदारी। फाइल फोटो

    जागरण संवाददाता, पूर्वी दिल्ली। ईद के लिए जाफराबाद में बकरा मंडी सज गई है। बाजार में उत्तर प्रदेश, राजस्थान, हरियाणा व जम्मू कश्मीर के बकरों की विभिन्न प्रजातियां हैं। सुबह से लेकर शाम तक मंडी में ग्राहकों की भीड़ लग रही है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बाजार में 15 हजार रुपये से लेकर एक लाख रुपये तक का बकरा बिक रहा है। ग्राहकों से ज्यादा रकम वसलूने के लिए पशु विक्रेता पैंतरा अपनाकर बकरों काे जबरन बेसन का पानी पीलाकर उनका पेट फूला रहे हैं। ताकि बकरा वजन में भारी दिखे।

    ईद की तैयारियों को लेकर लोगों में उत्सुकता देखने को मिल रही है। मुस्तफाबाद, खजूरी, चांद बाग, सुंदर नगरी, नंद नगरी, वेलकम, नूर ए इलाही, भजनपुरा, ब्रजपुरी, मौजपुर, ब्रह्मपुरी, चौहान बांगर, सीलमपुर में रहने वाले लोग जाफराबाद की मंडी में खरीदारी करने के लिए आ रहे हैं।

    दो दांत वाले बकरों की मांग बाजार में अधिक देखने को मिल रही है। पशु विक्रेता एजाज खान ने कहा बाजार में कई प्रजातियों के बकरे बिक रहे हैं। ईद में कुछ ही दिन रह गए हैं, ऐसे में मंडी में काफी ग्राहक पहुंचने लगे।

    कोई जोड़ी खरीद रहा है तो कोई एक ही बकरा खरीद रहा है। चौहान बांगर से पशु खरीदने के लिए पहुंचे वकार अहमद ने कहा कि खरीदारों की आंखों में विक्रेता धूल भी झोंक रहे हैं। वह पशुओं को जबरन बेसन का पानी पीला रहे हैं, इससे बकरे का पेट फूल जाता है।

    बकरे को देखने पर लगता है कि वह वजनदार है। लोग महंगी कीमत पर खरीदकर उसे घर ले जाते हैं। बेसन का पानी पीये हुए बकरे अधिक पेशाब करते हैं, जिससे फिर से अपने असली रूप में आ जाते हैं।