एंटी डस्ट कैंपेन के तहत प्रगति मैदान में काम कर रही एलएंडटी कंपनी पर गोपाल राय ने लगाया पांच लाख का जुर्माना
दिल्ली सरकार की ओर से एंटी डस्ट कैंपेन चलाया जा रहा है। इसी के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने बृहस्पतिवार को प्रगति मैदान का दौरा किया। यहां काम कर रही कंपनी पर लापरवाही के लिए 5 लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया। कंपनी का नाम एलएंडटी है।

नई दिल्ली, जागरण संवाददाता। दिल्ली सरकार की ओर से एंटी डस्ट कैंपेन चलाया जा रहा है। इसी के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने बृहस्पतिवार को प्रगति मैदान का दौरा किया। यहां काम कर रही कंपनी पर लापरवाही के लिए 5 लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया। कंपनी का नाम एलएंडटी है। साथ ही उन्होंने ये भी आदेश दिया कि यदि कंपनी दो दिन में नियमों का पालन नहीं होने पर काम बंद किया जाएगा। इसके बाद हर दिन पांच लाख का जुर्माना लगाने का आदेश दिया है।
इससे पहले प्रदूषण नियंत्रण के लिए मंगलवार को दिल्ली सरकार ने एडवांस ग्रीन वार रूम और ग्रीन दिल्ली एप की शुरुआत की। इस एप को भी पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने लांच किया था। उस मौके पर उन्होंने कहा था कि पिछले साल दिल्ली में 13 हाट स्पाट चिह्न्ति किए गए थे, जबकि इस बार 150 चिह्न्ति किए गए हैं। ग्रीन वार रूम के जरिये इन सभी की निगरानी की जाएगी और प्रदूषण पैदा करने वाले स्त्रोतों को कम किया जाएगा। इसके लिए एक 21 सदस्यीय टीम भी बनाई गई है। यह टीम सर्दी के पूरे सीजन में 24 घंटे सातों दिन काम करेगी और रिपोर्ट तैयार करेगी।
इस मौके पर उन्होंने कहा कि ग्रीन दिल्ली एप के माध्यम से दिल्ली का कोई भी नागरिक प्रदूषण संबंधी अपनी शिकायत ग्रीन वार रूम तक पहुंचा सकता है, जिसके आधार पर कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा कि पिछले साल एप के जरिये 27 हजार शिकायतें आई थीं, जिनमें से 23 हजार से ज्यादा दूर हुई हैं। सबसे ज्यादा शिकायत एमसीडी, डीडीए और पीडब्ल्यूडी के आई थीं। पिछले साल जब ग्रीन दिल्ली एप शुरू किया गया था तो यह केवल एंड्रायड फोन पर था। इस साल आइफोन (आइओएस) उपयोग करने वालों के लिए भी शुरू कर दिया गया है। उन्होंने बताया कि यह एप दिल्ली के 27 विभागों का संयुक्त प्लेटफार्म है। इस पर जितनी शिकायतें आती हैं, उन पर सभी विभाग मिलकर संयुक्त कार्रवाई करते हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।