Kanwar Yatra 2025: कांवड़ियों की सुरक्षा में 3000 पुलिसकर्मी तैनात, चप्पे-चप्पे पर पैनी नजर
पूर्वी दिल्ली में कांवड़ यात्रा शुरू हो गई है जिसके लिए सुरक्षा व्यवस्था बढ़ा दी गई है। तीन हजार से अधिक पुलिसकर्मी तैनात हैं और मार्गों पर सफाई का ध्यान रखा जा रहा है। दिल्ली सरकार ने स्वागत द्वार बनाए हैं और यातायात पुलिस ने अलग कॉरिडोर बनाया है। विहिप ने हिंदू दुकानों पर प्रमाणपत्र लगाए हैं ताकि कांवड़ियों को सुरक्षित खाद्य सामग्री मिल सके।

जागरण संवाददाता, पूर्वी दिल्ली। पूर्वी दिल्ली में कांवड़ यात्रा शुरू हो चुकी है। राजस्थान के शिवभक्त कांवड़िए हरिद्वार व ब्रजघाट से गंगाजल लेकर दिल्ली आने शुरू हो गए हैं। इसके साथ ही दिल्ली पुलिस ने सुरक्षा के लिए मोर्चा संभाल लिया है।
बताया गया कि तीन हजार से अधिक दिल्ली पुलिसकर्मी व अर्धसैनिक बल के जवान तैनात हैं। कांवड़ मार्ग पर गंदगी देखते ही पुलिस उसका फोटो खिंचकर निगम को भेजकर सफाई करवा रही है। कांवड़ियों के स्वागत के लिए दिल्ली सरकार ने स्वागत द्वार बनाया है।
वहीं, शाहदरा जीटी रोड पर बने कांवड़ मार्ग पर कांवड़ियों को किसी तरह की कोई परेशानी न हो इसके लिए दिल्ली यातायात पुलिस ने रस्सी लगाकर अलग से कॉरिडोर बनाया है। पुलिस ने कांवड़ियों से अपील की है कि वह कॉरिडर में ही चले। कांवड़ शिविर भी कांवड़ियों के लिए खोल दिए गए हैं।
इस बार यमुनापार में 126 शिविर लग रहे हैं। दिल्ली में कांवड़िये आ रहे हैं, लेकिन अभी उनकी संख्या कम है। अधिकतर कांवडिये राजस्थान के हैं। वह दिल्ली से होकर राजस्थान जा रहे हैं। कांवड़ समितियां उम्मीद जता रही हैं 15 जुलाई से इनकी संख्या बढ़नी शुरू हो जाएगी। 20 जुलाई से दिल्ली के कांवडिये आने शुरू होंगे।
शाहदरा जिला पुलिस उपायुक्त प्रशांत गौतम ने बताया कि जिले को तीन जोन में बांटा गया है। पहला जोन है शाहदरा जीटी रोड। इस रोड पर कांवड़ियों की संख्या अधिक रहेगी। दूसरा जोन है झिलमिल से विवेक विहार का मार्ग व तीसरा जोन स्वामी दयानंद मार्ग है। ड्रोन से निगरानी की जा रही है।
उत्तर पूर्वी जिले के अतिरिक्त डीसीपी संदीप लांबा ने बताया कि पुलिस पूरी तरह से अलर्ट है। हर मार्ग पर पुलिस तैनात है। कांवड़ शिविरों के साथ ही मार्ग पर पुलिस तैनात है। संदिग्ध लोगों पर निगाह बनाकर रखी हुई है। सीसीटीवी कैमरों से निगरानी की जा रही है।
विहिप ने दुकानों पर लगाए हिंदू होने के प्रमाणपत्र
विश्व हिंदू परिषद (विहिप) के नंद नगरी जिला ने रविवार को कांवड़ मार्गों पर दुकानों पर हिंदू होने का प्रमाणपत्र लगाया। हिंदू परिषद से जिला मंत्री अनमोल दुबे ने कहा कि यह अभियान पूरी दिल्ली के अंदर चल रहा है।
कावड़ियों को थूक या मूत्र मिला हुआ खाद्य सामग्री कोई जेहादी न दें, इसलिए हिंदुओं की दुकानों को पहचानने में आसानी होने के लिए प्रमाणपत्र लगाया जा रहा है। कावड़ियों को हिंदू दुकानों की पहचान कर खरीदारी में आसानी हो सकेगी। इसमें अंकित त्यागी, जतिन, अरुण त्यागी, शेषनाथ, हर्ष, अरुण मौजूद रहे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।