Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    Delhi Weather Today: आज से ठंड से राहत मिलने के आसार, दिल्ली-NCR के ऊपर से हटने लगी कोहरे की चादर

    Updated: Thu, 11 Jan 2024 07:43 AM (IST)

    Delhi Weather News बुधवार को भी राजधानी में कड़ाके की ठंड बरकरार रही। दिल्ली के कई इलाकों में कोल्ड डे वाली स्थिति भी बनी रही। यह बात अलग है कि धूप खिलने से दिल्ली वासियों ने कुछ राहत भी महसूस की। दूसरी तरफ एनसीआर के क्षेत्रों में वायु मंडल की ऊपरी सतह पर बनी कोहरे की परत अब हटने लगी है।

    Hero Image
    आज से ठंड से राहत मिलने के आसार, दिल्ली-NCR के ऊपर से हटने लगी कोहरे की चादर

    राज्य ब्यूरो, नई दिल्ली। बुधवार को भी राजधानी में कड़ाके की ठंड बरकरार रही। दिल्ली के कई इलाकों में कोल्ड डे वाली स्थिति भी बनी रही। यह बात अलग है कि धूप खिलने से दिल्ली वासियों ने कुछ राहत भी महसूस की।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    दूसरी तरफ एनसीआर के क्षेत्रों में वायु मंडल की ऊपरी सतह पर बनी कोहरे की परत अब हटने लगी है। इसके चलते आने वाले दिनों में कड़ाके की ठंड से राहत मिलने की संभावना है।

    ताजा जानकारी के मुताबिक, दिल्ली में आज का न्यूनतम तापमान 5.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है, जो सामान्य से दो डिग्री कम है। वहीं, सुबह 5 बजे आईजीआई एयरपोर्ट पर दृश्यता का न्यूनतम स्तर 100 मीटर रिकॉर्ड किया गया।

    गौरतलब है कि दिल्ली के निवासी लगभग दस दिनों से कड़ाके की ठंड का सामना कर रहे हैं। कोहरे की मोटी चादर पंजाब से हरियाणा, दिल्ली, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश और राजस्थान के कुछ हिस्सों तक बनी हुई थी। इसके चलते तमाम जगहों पर दृश्यता का स्तर भी प्रभावित हो रहा था।

    कोहरे की परत कर रही धूम को प्रभावित

    विशेषज्ञों के अनुसार, दिल्ली और आसपास के क्षेत्र में यह कोहरे की परत सतह से ऊपर उठी हुई थी। इसके चलते दृश्यता का स्तर तो खास प्रभावित नहीं हो रहा था लेकिन वायु मंडल की ऊपरी सतर में मौजूद कोहरे की परत के चलते सूरज की रोशनी जमीन तक नहीं पहुंच रही थी।

    लिहाजा, लोगों को कड़ाके की ठंड का सामना करना पड़ रहा। बुधवार को इस स्थिति में थोड़ा सुधार देखने को मिला है। दिन के 11 बजे के लगभग धूप निकल आई और एक दिन पहले की तुलना में तापमान में हल्की वृद्धि हुई।

    कितना रहा तापमान

    बुधवार को दिल्ली का अधिकतम तापमान 15.2 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया जो सामान्य से चार डिग्री कम है। जबकि, न्यूनतम तापमान 7.1 डिग्री सेल्सियस रहा जो कि इस समय का सामान्य तापमान है। हवा में नमी का स्तर 94 से 67 प्रतिशत तक रहा।

    दिल्ली का जाफरपुर इलाका सबसे ठंडा रहा। यहां का अधिकतम तापमान 12.1 डिग्री सेल्सियस रहा। जबकि पालम का अधिकतम तापमान 12.7 और नरेला का 13.7 डिग्री सेल्सियस रहा।

    आज तापमान बढ़ेगा

    मौसम विभाग का अनुमान है कि बृहस्पतिवार को भी हवा की गति 15 किमी प्रति घंटे तक रह सकती है। वायु मंडल की ऊपरी सतह पर बनी कोहरे की परत हटने से दिन के तापमान में इजाफा होगा। लेकिन आसमान साफ होने के चलते न्यूनतम तापमान में थोड़ी गिरावट हो सकती है।बृहस्पतिवार को अधिकतम व न्यूनतम तापमान क्रमश: 17 और छह डिग्री रह सकता है।