Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Delhi Smog: दिल्ली में छाई धुंध की चादर, हवा की गुणवत्ता अभी भी 'बेहद खराब'; अगले 3 दिन तक राहत के आसार नहीं

    By Jagran NewsEdited By: Abhishek Tiwari
    Updated: Sun, 11 Dec 2022 08:34 AM (IST)

    Delhi Air Pollution दिल्ली में वातावरण में धुंध की परत छाई हुई है। इसके साथ ही शहर में वायु गुणवत्ता सूचकांक अभी भी बेहद खराब श्रेणी में बना हुआ है। ब ...और पढ़ें

    Hero Image
    Delhi Smog: दिल्ली में छाई धुंध की चादर, हवा की गुणवत्ता अभी भी 'बेहद खराब'

    नई दिल्ली, जागरण संवाददाता। राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली की हवा अभी भी सांस लेने के अनुकूल नहीं हुई। रविवार 11 दिसंबर को वातावरण में धुंध की चादर छाई हुई है। वहीं, वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 'बहुत खराब' श्रेणी दर्ज किया गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बता दें कि हवा की गति कम होने के कारण दिल्ली-एनसीआर में प्रदूषण का स्तर बढ़ गया है। इस वजह से पिछले दिन के मुकाबले हवा की गुणवत्ता में और गिरावट हुई। इस वजह से दिल्ली में लगातार दूसरे दिन हवा की गुणवत्ता बेहद खराब श्रेणी में रही। एनसीआर के शहरों में फरीदाबाद, गाजियाबाद व नोएडा में भी हवा की गुणवत्ता बेहद खराब श्रेणी में पहुंच गई।

    ग्रेटर नोएडा में एयर इंडेक्स 400 के पार पहुंच गया। गई। इस वजह से ग्रेटर नोएडा में हवा की गुणवत्ता गंभीर श्रेणी में रही। लिहाजा, दिल्ली-एनसीआर में ग्रेटर नोएडा शनिवार को सबसे अधिक प्रदूषित रहा। सफर इंडिया के अनुसार आठ से 16 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से सतही हवा चल रही है।

    3 दिन तक प्रदूषण से राहत मिलने के आसार नहीं

    हवा की गति कम और सुबह में तापमान कम होने से नमी अधिक होने के कारण धूलकण वातावरण में अधिक ऊपर नहीं उठ पा रहे हैं। इस वजह से वातावरण में जमीन से एक किलोमीटर की ऊंचाई पर धूलकण का आवरण बना हुआ है। इस वजह से अगले तीन दिन तक दिल्ली में प्रदूषण से राहत मिलने के आसार नहीं हैं।

    केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) द्वारा जारी रिपोर्ट के अनुसार शनिवार को दिल्ली का एयर इंडेक्स 360 रहा, जो बेहद खराब श्रेणी में है। इसके एक दिन पहले दिल्ली का एयर इंडेक्स 314 था। इस वजह से वातावरण में पीएम 2.5 का स्तर 156 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर रहा, जो सामान्य से ढाई गुना से अधिक है। पीएम 10 का स्तर 286 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर रहा जो सामान्य से पौने तीन गुना अधिक है।

    सामान्य से तीन डिग्री ज्यादा रहा अधिकतम तापमान

    राजधानी में शनिवार को न्यूनतम तापमान सामान्य से एक डिग्री सेल्सियस कम रहा। वहीं, दिन में आकाश साफ और धूप निकलने के कारण अधिकतम तापमान सामान्य से तीन डिग्री सेल्सियस अधिक पहुंच गया। इस वजह से दोपहर में मौसम में गर्मी महसूस की गई।

    वहीं, सुबह और शाम ठंड बरकरार है। मौसम विभाग के अनुसार रविवार को आकाश साफ रहेगा। सुबह में हल्का कोहरा होगा। अधिकतम तापमान 27 और न्यूनतम तापमान नौ डिग्री सेल्सियस रहने का पूर्वानुमान है। सोमवार को भी मौसम ऐसा ही रहेगा। इसके बाद तापमान थोड़ा कम हो सकता है, लेकिन चार दिन तक ठंड ज्यादा बढ़ने की संभावना नहीं है।

    मौसम विभाग के अनुसार शनिवार को दिल्ली में अधिकतम तापमान सामान्य से तीन डिग्री अधिक 27.6 डिग्री सेल्सियस व न्यूनतम तापमान 8.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। स्काईमेट वेदर के विशेषज्ञ महेश पलावत ने कहा कि अभी पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है। इससे उत्तरी दिशा से चलने वाली हवा की गति कमजोर हुई है।