दिल्ली सरकार की नई पहल, जर्मनी में ट्रेनिंग लेंगे 14 होनहार छात्र; बच्चों को मिलेगी प्रेरणा
दिल्ली 14 छात्रों को जर्मनी में व्यावसायिक प्रशिक्षण के लिए चुना गया है। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता और शिक्षा मंत्री आशीष सूद ने छात्रों को सम्मानित किया। यह दिल्ली सरकार की शिक्षा नीति की बड़ी सफलता है। छात्रों को जर्मनी में तीन से साढ़े तीन वर्ष तक ड्यूल ट्रेनिंग दी जाएगी जिसमें पढ़ाई और प्रैक्टिकल ट्रेनिंग शामिल है।

जागरण संवाददाता, नई दिल्ली। दिल्ली सरकार के स्कूलों के 14 होनहार छात्रों को जर्मनी में व्यावसायिक शिक्षा एवं प्रशिक्षण के लिए चयनित किया गया है। यह पहला मौका है, जब दिल्ली सरकार के स्कूलों के छात्र सीधे अंतरराष्ट्रीय मंच पर तकनीकी प्रशिक्षण के लिए भेजे जा रहे हैं।
बृहस्पतिवार को दिल्ली सचिवालय में आयोजित एक सम्मान समारोह में मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता और शिक्षा मंत्री आशीष सूद ने चयनित छात्रों को सम्मानित किया और उनके उज्ज्वल भविष्य की कामना की।
मुख्यमंत्री ने इस उपलब्धि को दिल्ली सरकार की शिक्षा नीति की बड़ी सफलता और समान अवसरों की मिसाल बताया। उन्होंने कहा कि इन छात्रों ने दिखा दिया कि कठिन परिश्रम और लगन से सीमित संसाधनों में भी वैश्विक मुकाम हासिल किया जा सकता है।
जर्मनी में तीन वर्ष क प्रशिक्षण
एपीएल प्रोजेक्ट के अंतर्गत चयनित छात्रों को जर्मनी में तीन से साढ़े तीन वर्ष तक ड्यूल ट्रेनिंग दी जाएगी। इसमें कक्षा में पढ़ाई के साथ-साथ इंडस्ट्री में प्रैक्टिकल ट्रेनिंग भी शामिल होगी।
शिक्षा मंत्री आशीष सूद ने कहा कि यह कार्यक्रम दिल्ली और जर्मन सरकार के बीच स्किल डिवेलपमेंट पर आधारित सहयोग है। इससे छात्रों को रोजगार के बेहतर अवसर मिलेंगे और वे वैश्विक स्तर पर प्रतिस्पर्धा के लिए तैयार होंगे।
इस पहल को स्किल इंडिया मिशन से जोड़ते हुए मंत्री ने बताया कि यह दिल्ली सरकार की शिक्षा में अंतरराष्ट्रीय गुणवत्ता लाने की दिशा में अहम कदम है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।