Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    त्योहारों से पहले सुरक्षा को लेकर दिल्ली पुलिस अलर्ट, अभियान चलाकर लोगों को किया सतर्क

    Updated: Sun, 21 Sep 2025 01:07 PM (IST)

    दिल्ली पुलिस ने त्योहारों से पहले सुरक्षा बढ़ाने के लिए 15 जिलों में जनसंपर्क अभियान चलाया। आंख और कान योजना के तहत नागरिकों को सतर्क रहने और संदिग्ध गतिविधियों की सूचना देने के लिए प्रेरित किया गया। बाजारों शॉपिंग प्लाजा में कार्यक्रम हुए जहाँ शार्ट फिल्मों के प्रदर्शन और सूचनात्मक सामग्री के वितरण से जागरूकता फैलाई गई। अधिकारियों ने नागरिकों से पुलिस को सहयोग करने की अपील की।

    Hero Image
    जनसंपर्क अभियान के दौरान लोगों को जागरूक करते पुलिस अधिकारी। सौजन्य दिल्ली पुलिस

    जागरण संवाददाता, नई दिल्ली। राजधानी में त्योहारों से पहले सुरक्षा और सतर्कता को ध्यान में रखते हुए दिल्ली पुलिस ने शनिवार को सभी 15 जिलों में पुलिस की ''आंख और कान'' योजना के अंतर्गत व्यापक जनसंपर्क अभियान चलाया।

    पुलिस मुख्यालय की जनसंपर्क शाखा ने जिला पुलिस के साथ मिलकर यह अभियान आयोजित किया, जिससे नागरिक सुरक्षा व्यवस्था में सक्रिय भागीदारी के लिए प्रेरित होने के साथ संदिग्ध गतिविधियों की सूचना तुरंत पुलिस को देने के लिए जागरूक हुए।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अभियान के लिए प्रमुख बाजारों और शॉपिंग प्लाजा को चुना गया, जहां त्योहारों के मौसम में भारी भीड़ रहती है। इस दौरान खरीदारों के अलावा विभिन्न क्षेत्रों की आरडब्ल्यूए और एमडब्ल्यूए के सदस्य भी शामिल रहे।

    इस दौरान आयोजन स्थल पर सुबह से ही भारी भीड़ इकट्ठा होनी शुरू हो गई और उन्होंने विभिन्न गतिविधियों में भाग लिया। आयोजन स्थल पर बड़ी स्क्रीन पर शार्ट फिल्मों का प्रदर्शन हुआ, सूचनात्मक सामग्री का वितरण हुआ और कार्यस्थलों पर शैक्षिक पोस्टर व स्टैंडीज लगाए गए। वहीं, दिल्ली पुलिस के जनसंपर्क वाहन के जरिए भी सुरक्षा संदेश प्रसारित किए गए।

    क्षेत्रीय अधिकारियों ने सभाओं को संबोधित करते हुए सतर्कता के महत्व पर जोर दिया और नागरिकों से अपील की कि वे किसी भी संदिग्ध व्यक्ति, लावारिस वस्तु या गतिविधि की तुरंत सूचना पुलिस को दें। इस दौरान लोगों ने दिल्ली पुलिस की कार्यशैली को बारीकी से परखा। इस तरह के आयोजन से नागरिकों और पुलिस के बीच सहयोग तो मजबूत हुआ ही साथ ही त्योहारों के दौरान सुरक्षा व्यवस्था को और अधिक प्रभावी बनाया गया।

    15 जिलों में इन जगहों पर कार्यक्रम किया गया आयोजित

    अभियान के अंतर्गत अलग-अलग जिलों में कार्यक्रम आयोजित किए गए। नई दिल्ली जिले में इसका आयोजन कनॉट प्लेस के सेंट्रल मार्केट में हुआ। दक्षिण-पश्चिम जिले में सरोजिनी नगर का सेंट्रल मार्केट चुना गया, जबकि पश्चिम जिले में यह एमईआरआ कॉलेज, जनकपुरी संस्थागत क्षेत्र में हुआ। द्वारका जिले में अभियान वेगास माल में आयोजित किया गया, वहीं उत्तर जिले में चांदनी चौक के टाउन हाल में नागरिकों को संबोधित किया गया।

    इसी तरह सेंट्रल जिले में महिला चौकी, श्रद्धानंद मार्ग, उत्तर-पश्चिम में डीटी मॉल शालीमार बाग, रोहिणी में नार्थ एक्स मॉल, बाहरी जिले में नांगलोई मेट्रो स्टेशन, दक्षिण में सेलेक्ट सिटी मॉल साकेत, दक्षिण-पूर्व में लाजपत नगर सेंट्रल मार्केट, पूर्व में वी3एस मॉल लक्ष्मी नगर, शाहदरा में विकास माल जीटी रोड, बाहरी-उत्तर में बवाना चैंबर ऑफ इंडस्ट्रीज का ऑडिटोरियम और उत्तर-पूर्व जिले में एमटीएनएल पार्क, भजनपुरा में अभियान चलाया गया।