दिल्ली में हवा में उड़ने वाली सभी तरह की चीजों पर लगा प्रतिबंध, फ्लाइट्स के लिए तय किए गए नियम
गणतंत्र दिवस समारोह के मद्देनजर दिल्ली पुलिस ने सुरक्षा इंतजामों के तहत कई नियम लागू किए हैं। पैराग्लाइडर पैरामोटर हैंग ग्लाइडर मानव रहित हवाई वाहन (यूएवी) और मानव रहित विमान प्रणाली (यूएएस) सहित सभी तरह की हवा में उड़ने वाली चीजों की उड़ान पर 18 जनवरी से 1 फरवरी तक प्रतिबंध रहेगा। इन नियमों का पालन न करने पर कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

जागरण संवाददाता, नई दिल्ली। दिल्ली पुलिस ने गणतंत्र दिवस समारोह के मद्देनजर सुरक्षा इंतजाम को लेकर कई नियम लागू किए हैं। ये आदेश 18 जनवरी से लागू हो गए हैं 15 दिनों यानी एक फरवरी तक लागू रहेंगे। इनका पालन नहीं करने पर लोगों को कई तरह की कानूनी कार्रवाई का सामना करना होगा।
इस पूरे समय के दौरान दिल्ली पुलिस ने गणतंत्र दिवस समारोह के मद्देनजर राष्ट्रीय राजधानी में पैराग्लाइडर, पैरामोटर्स, हैंग ग्लाइडर, मानव रहित हवाई वाहन (यूएवी) और मानव रहित विमान प्रणाली (यूएएस) सहित सभी तरह की हवा में उड़ने वाली चीजों की उड़ान पर प्रतिबंध लगा दिया है।
आम जनता की सुरक्षा के लिए हो सकता है खतरा पैदा
दिल्ली पुलिस आयुक्त संजय अरोड़ा के मुताबिक, भारत के दुश्मन, कुछ आपराधिक या असामाजिक तत्व या आतंकवादी पैरा-ग्लाइडर, पैरा-मोटर्स जैसे हवाई साधनों के उपयोग से आम जनता की सुरक्षा के लिए खतरा पैदा कर सकते हैं।
करना पड़ सकता है कानूनी कार्रवाई का सामना
इनमें हैंग ग्लाइडर, मानव रहित हवाई वाहन (यूएवी), मानव रहित विमान प्रणाली (यूएएस), माइक्रो-लाइट विमान, गर्म हवा के गुब्बारे, छोटे आकार के विमान, क्वाडकाप्टर या यहां तक कि विमान से पैरा-जंपिंग आदि भी शामिल हो सकते हैं। इसको मद्देनजर रखते हुए दिल्ली पुलिस ने सभी तरह के उप-पारंपरिक हवाई प्लेटफार्मों की उड़ान पर रोक लगा दी है। इनका पालन नहीं करने पर लोगों को कानूनी कार्रवाई का सामना करना पड़ेगा।
डायल ने जारी की एडवाइजरी
गणतंत्र दिवस के मद्देनजर दिल्ली इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (डायल) द्वारा यात्रियों के लिए एक एडवाइजरी जारी की गई है। आइजीआई एयरपोर्ट पर आज यानि 19 जनवरी से लेकर 26 जनवरी तक रोजाना दो घंटे से अधिक समय के लिए विमानों के उड़ान और प्रस्थान पर पाबंदी रहेगी। गणतंत्र दिवस की तैयारियों और कर्तव्यपथ पर होने वाले कार्यक्रम के चलते यह फैसला लिया गया है।
अंतरराष्ट्रीय के रोजाना करीबन 1,300 विमानों का आवागमन
यात्री इन दिनों एयरपोर्ट जाने से पहले अपनी संबंधित एयरलाइंस से विमान के उड़ान का समय पता कर के ही जाएं। दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट (आइजीआइए) पर घरेलू और अंतरराष्ट्रीय के रोजाना करीबन 1,300 विमानों का आवागमन है, जिसमें दो लाख से अधिक लोग रोजाना यात्रा करते हैं।
डायल ने शनिवार को अपने एक्स पर पोस्ट कर एडवाइजरी जारी करते हुए बताया कि नोटम के अनुसार गणतंत्र दिवस के मद्देनजर 19 जनवरी से लेकर 26 जनवरी तक सुबह 10.20 बजे से दोपहर 12.45 बजे के बीच एयरपोर्ट से विमानों का उड़ान और प्रस्थान नहीं होगा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।