Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Delhi News: झुग्गी-झोपड़ी में रहने वालों के लिए खुशखबरी, मंत्री रविन्द्र इंद्राज ने दी बड़ी जानकारी

    By sanjeev Gupta Edited By: Rajesh Kumar
    Updated: Tue, 22 Apr 2025 08:49 PM (IST)

    दिल्ली सरकार झुग्गी-झोपड़ी में रहने वालों के जीवन को बेहतर बनाने के लिए प्रतिबद्ध है। मंत्री रविन्द्र इंद्राज सिंह ने एससी/एसटी/ओबीसी बस्तियों में सुधार के लिए योजनाओं की जानकारी दी। इन योजनाओं में सामुदायिक स्नानघर सड़कों की मरम्मत पार्क खेल परिसर और सीसीटीवी कैमरे लगाना शामिल हैं जिससे झुग्गी झोपड़ी में रहने वालों की जीवनरेखा बदलेगी। पहुंच मार्गों पर सीमेंट-कंक्रीट फर्श बनाना शामिल है।

    Hero Image
    दिल्ली सरकार झुग्गी-झोपड़ी में रहने वालों के जीवन को बेहतर बनाने के लिए प्रतिबद्ध है। फाइल फोटो

    राज्य ब्यूरो, नई दिल्ली। अनुसूचित जाति/जनजाति/अन्य पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग ने मंगलवार को सचिवालय में एक प्रस्तुतीकरण के माध्यम से विभागीय मंत्री रवींद्र इंद्राज सिंह को एससी/एसटी/अन्य पिछड़ा वर्ग बस्तियों के समग्र सुधार से संबंधित योजनाओं की जानकारी दी।

    इस दौरान मंत्री को एससी/एसटी/अन्य पिछड़ा वर्ग बस्तियों की वर्तमान स्थिति, बुनियादी सुविधाओं की कमी और उनके समग्र सुधार के लिए प्रस्तावित योजनाओं का विस्तृत विवरण प्रस्तुत किया गया।

    इस चीजों में होगा सुधार

    मंत्री को बताया गया कि एससी/एसटी/ओबीसी कॉलोनियों के सुधार कार्य स्थानीय विधायकों, निवासियों या उनके प्रतिनिधि निकायों के अनुरोध पर प्राथमिकता के आधार पर किए जाएंगे। प्रस्तावित योजनाओं में सार्वजनिक उपयोग के लिए सामुदायिक स्नानघर और शौचालयों का निर्माण और मरम्मत, कच्ची गलियों का निर्माण या मरम्मत, पहुंच मार्गों पर सीमेंट-कंक्रीट फर्श बनाना शामिल है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इसके साथ ही कॉलोनियों में सार्वजनिक पार्क विकसित किए जाएंगे, जिनमें बैठने के लिए बेंचों की व्यवस्था भी सुनिश्चित की जाएगी। युवाओं और बच्चों के लिए खेल परिसर बनाने की योजना बनाई गई है ताकि उन्हें खेल और स्वास्थ्य से जुड़ी सुविधाएं मिल सकें।

    लगाए जाएंगे सीसीटीवी कैमरे

    बस्तियों में सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करने के लिए सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे, ताकि एससी/एसटी/ओबीसी समुदाय की सुरक्षा को और मजबूत किया जा सके। इसके अलावा ज्ञान और शिक्षा के प्रसार को बढ़ावा देने के उद्देश्य से सामुदायिक पुस्तकालयों का निर्माण भी प्रस्तावित है।

    रविन्द्र इन्द्राज सिंह ने निर्देश दिए कि सभी योजनाओं का क्रियान्वयन तत्परता से किया जाए तथा यह सुनिश्चित किया जाए कि इनका लाभ वास्तविक जरूरतमंद लोगों तक पहुंचे।

    उन्होंने कहा कि दिल्ली सरकार समाज के वंचित वर्गों के सशक्तिकरण के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है तथा झुग्गी-झोपड़ियों में रहने वाले नागरिकों को सम्मानजनक एवं सुरक्षित जीवन स्तर प्रदान करना सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है।

    यह भी पढ़ें: दिल्ली के शिक्षकों के लिए खुशखबरी, काम का बोझ होगा कम; AI का इस्तेमाल कर इस तरह पढ़ाएंगे टीचर

    comedy show banner
    comedy show banner