Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    दिल्ली में मेट्रो के गोल्डन लाइन विस्तार को लेकर यहां गरजा बुलडोजर, कई मकानों और दुकानों को किया ध्वस्त

    दक्षिणी दिल्ली में एरो सिटी से तुगलकाबाद तक बन रही मेट्रो की गोल्डन लाइन के खानपुर खंड में अब काम जल्द शुरू होगा। जिला प्रशासन ने 43 दुकानों और 11 मकानों के कुछ हिस्सों को तोड़कर जमीन डीएमआरसी को सौंप दी है। यह भूमि अधिग्रहण 1509.13 वर्गमीटर का है जिसका अनुरोध डीएमआरसी ने किया था। दिसंबर 2026 तक इस कॉरिडोर का काम पूरा होने का लक्ष्य है।

    By Jagran News Edited By: Monu Kumar Jha Updated: Fri, 11 Jul 2025 12:53 PM (IST)
    Hero Image
    दिल्ली मेट्रो गोल्डन लाइन खानपुर में भूमि अधिग्रहण के बाद निर्माण कार्य शुरू। फाइल फोटो

    जागरण संवाददाता, दक्षिणी दिल्ली।Delhi Metro Golden Line: एरो सिटी से तुगलकाबाद तक मेट्रो के गोल्डन लाइन कॉरिडोर पर खानपुर के पास बचे हुए 250 मीटर के हिस्से में भी अब जल्द काम शुरू हो जाएगा। दक्षिणी जिला प्रशासन ने बृहस्पतिवार को अधिग्रहीत 43 दुकानों के साथ 11 मकानों के कुछ हिस्से को तोड़ने की कार्रवाई की।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एलएसी (लैंड एक्वीजीोशन कलेक्टर) ने अधिग्रहण की कार्रवाई पूरी करने के बाद जमीन दिल्ली मेट्रो रेल कारपोरेशन (डीएमआरसी) को दे दी है। जिला प्रशासन के अनुसार डीएमआरसी ने सात जुलाई 2020 को एरोसिटी से तुगलकाबाद कॉरिडोर तक गोल्डन लाइन के निर्माण के लिए खानपुर गांव की 1509.13 वर्गमीटर भूमि अधिग्रहण का अनुरोध किया था।

    इस पर 2021-22 में मूल्यांकन कर लोगों की आपत्तियां सुनी गईं। एक जुलाई 2025 को अवार्ड की घोषणा करने के बाद 10 जुलाई को ध्वस्तीकरण की कार्रवाई की गई। कुल 43 दुकानों को तोड़ा गया और 11 मकानों के कुछ हिस्सों को ढहाया गया है। इसके बाद खानपुर गांव की जमीन डीएमआरसी को दे दी गई।

    दिसंबर 2026 तक पूरा होना है मेट्रो का काम

    दरअसल, एरो सिटी से तुगलकाबाद तक मेट्रो के गोल्डन लाइन का काम चल रहा है। साकेत जी-ब्लाक से लेकर हमदर्द टी प्वाइंट तक एलिवेटेड लाइन और इसके आगे अंडरग्राउंड का काम हो रहा है। खानपुर रेड लाइट से आगे करीब ढाई किलोमीटर तक एलिवेटेड मेट्रो लाइन के साथ फ्लाईओवर भी बनाया जा रहा है।

    यह विकास कार्य होने के बाद खानपुर लाल बत्ती से जामिया हमदर्द तक वाहन सिग्नल फ्री फर्राटा भर सकेंगे। साकेत जी-ब्लाक से पुल प्रह्लादपुर तक 8.6 किमी में मेट्रो का काम दिसंबर 2026 तक पूरा करने का लक्ष्य निर्धारित है। इसी अवधि में खानपुर के इस हिस्से का भी काम पूरा करने का दावा किया जा रहा है।

    डीएमआरसी की गोल्डन लाइन के लिए यह बहुत महत्वपूर्ण है। इससे खानपुर क्षेत्र में विकास को गति मिलेगी और एमबी रोड पर यातायात का दबाव नियंत्रित होगा। -लक्ष्य सिंहल, लैंड एक्वीजीशन कलेक्टर व जिला मजिस्ट्रेट, दक्षिणी जिला