Delhi Meerut Expressway का जल्द मिल सकता है यूपी-दिल्ली को तोहफा, हजारों लोगों का सफर हो जाएगा आसान
Delhi Meerut Expressway लाखों लोगों की लाइफलाइन बनने वाला दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे का काम अंतिम चरण में है और यह फरवरी के अंतिम सप्ताह तक पूरा हो जाएगा। मार्च में इसका उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कर सकते हैं।

नई दिल्ली/गाजियाबाद, ऑनलाइन डेस्क। मार्च महीने में दिल्ली मेरठ एक्सप्रेस-वे का उद्घाटन हर हाल में होना है। बताया जा रहा है कि इसका उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के हाथों होगा। इसकी तैयारी तैयारी तेजी से चल रही है। दरअसल, उत्तर प्रदेश के साथ-साथ दिल्ली-एनसीआर के लोगों की भी राह आसान करने वाला दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे लगभग तैयार है। निर्माण की तेजी गति को देखकर माना जा रहा है कि दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे तोहफा अगले महीने हर हाल में मिल जाने की उम्मीद है। भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (National Highway Authority Of India) के फरमान के बाद निर्माण से जुड़ी कंपनियों ने बचे काम को पूरा करने में पूरा जोर लगा दिया है। बताया जा रहा है कि दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे का काम अंतिम चरण में है और यह फरवरी के अंतिम सप्ताह तक पूरा हो जाएगा। एनएचएआइ के डीजीएम मुदित गर्ग के मुताबिक, दिल्ली मेरठ एक्सप्रेस-वे के निर्माण की कड़ी में परतापुर इंटरचेंज समेत सभी काम मार्च के पहले सप्ताह तक पूर्ण कर लिए जाएंगे। काम की गति से ऐसा लगता है कि यह फरवरी के अंतिम दिनों में ही पूरा हो जाए तो कोई आश्चर्य नहीं होना चाहिए। एनएचएआइ ने पहले कहा था कि एक्सप्रेस-वे का निर्माण 15 फरवरी तक पूरा कर लिया जाएगा, लेकिन काम की गति से अंदाज लगाया जा रहा है कि इसे पूरा करने में मार्च का पहला सप्ताह भी लगेगा।
अंतिम चरण में काम
एनएचएआइ की निर्माणाधीन कंपनी जीआर इंफ्रा प्रोजेक्ट लिमिटेड ने भी काम की गति तेज कर दी है। फिलहाल वह फाइनल टच देने का कार्य कर रही है। उधर, दिल्ली-मेरठ के बीच तकरीबन 30 किलोमीटर लंबे डासना- मेरठ तक एक्सप्रेस-वे का कार्य भी लगभग पूरा होने वाला है। कहा जा रहा है कि मार्च में किसी भी तारीख को इसका उद्घाटन करने की घोषणा हो सकती है।
पीएम मोदी कर सकते हैं उद्घाटन
यह भी जानकारी सामने आ रही है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे का उद्घाटन कर सकते हैं। इस बाबत मंत्रालय की ओर से अनुरोध पत्र भी भेजा जा सकता है।
मुदित गर्ग (परियोजना निदेशक, एनएचएआइ) का कहना है कि दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे का काम अब यूपी गेट से डासना और डासना से मेरठ के बीच अंतिम चरण में पहुंच चुका है। उम्मीद है कि निर्माण कार्य फरवरी तक पूरा कर लिया जाएगा। कंपनी को इसके लिए निर्देशित किया जा चुका है कि काम जल्द से जल्द पूरा करना है।
यह भी जानें
- इलेक्ट्रिक पोल लगाया जाना बाकी है।
- एक्सप्रेस वे पर बैरियर लगा दिया है।
- तीनों इंटरचेंज तैयार हैं।
- जगह-जगह सीसीटीवी कैमरे लगा दिए हैं।
- 2 सोलर प्लांट 777 केवी के लगाए गए हैं।
- एक्सप्रेस वे पर जगह जगह स्पीडोमीटर लगाए जा रहे हैं।
- अछरोंडा के पीछे एक्सप्रेस वे पर बनाए गए टोल प्लाजा पर वाहनों के आने जाने के लिए 19 गेट बने हैं।
- 12 गेट दिल्ली से मेरठ आने वालों के लिए और 7 गेट मेरठ से दिल्ली जाने वालों के लिए हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।