Delhi: ‘सुचेतना’ कानूनी सेवा शिविर का शुभारंभ, न्यायमूर्ति मृदुल बोले- माता, बहनों और बहुओं को भी पूजना चाहिए
पूर्वी दिल्ली के ललिता पार्क में डीएसएलएसए ने ‘सुचेतना’ कानूनी सेवा शिविर का शुभारंभ किया। इसके माध्यम से समाज को महिला अधिकारों के प्रति जागरूक किया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में दिल्ली उच्च न्यायालय के न्यायमूर्ति व डीएसएलएसए के चेयरमैन सिद्धार्थ मृदुल शामिल हुए।

नई दिल्ली, जागरण संवाददाता। पूर्वी दिल्ली के ललिता पार्क में डीएसएलएसए ने ‘सुचेतना’ कानूनी सेवा शिविर का शुभारंभ किया। इसके माध्यम से समाज को महिला अधिकारों के प्रति जागरूक किया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में दिल्ली उच्च न्यायालय के न्यायमूर्ति व डीएसएलएसए के चेयरमैन सिद्धार्थ मृदुल शामिल हुए। इस दौरान सुखमंच की टीम ने नुक्कड़ नाटक के माध्यम से भी लोगों को जागरूक किया। शिविर में कानून सहायता, स्वास्थ्य जांच, आधार कार्ड, वोटर आइडी कार्ड, विधवा पेंशन योजना, पुलिस सहायता से संबंधित निश्शुल्क सेवाएं भी प्रदान की गई।
न्यायमूर्ति सिद्धार्थ मृदुल ने कहा कि महिलाएं अपने अधिकारों के प्रति जागरूक हो रही हैं। उन्हें पूरा विश्वास है यह शताब्दी महिलाओं के लिए खास होगी। महिलाओं ने देश का नेतृत्व भी किया है। अगर महिलाओं के जीवन में बदलाव लाना है, तो इसकी शुरुआत हर किसी को अपने घर से करनी होगी।
इस देश में जब रोजाना देवियों को पूजा जाता है, तो हम अपनी माता, बहनों और बहुओं को भी पूज सकते हैं। हम पूजते भी हैं, लेकिन कुछ ऐसे लोग हैं जो महिलाओं पर अत्याचार करके समाज का माहौल खराब कर रहे हैं। न्यायमूर्ति मृदुल ने कहा महिलाओं को एक बेहतर जीवन जीने के लिए अपने अधिकारों की जानकारी होनी चाहिए। उन्हें अपने संपत्ति के अधिकार व अपने दफ्तर और घर से बाहर निकलने के बाद जो भी अधिकार प्राप्त हैं, उनकी जानकारी होनी चाहिए। इसके लिए वह डीएसएलएसए की सहायता भी ले सकती हैं।
कार्यक्रम में अंत में न्यायमूर्ति ने सभी लोगों को महिलाओं के सम्मान, सुरक्षा व संरक्षण की शपथ दिलवाई। इस अवसर पर मुख्य रूप से प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश संजय गर्ग (पूर्वी जिला) व प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश प्रवीण कुमार (उत्तर पूर्वी जिला), प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश शैल जैन (शाहदरा), दिल्ली पुलिस के विशेष आयुक्त जोन एक दीपेंद्र पाठक, डीएसएलएसए के सदस्य सचिव मुकेश कुमार गुप्ता व विशेष सचिव सुशांत चंगोत्रा, जिला विधिक सेवाएं प्राधिकरण (डीएलएसए) शाहदरा सचिव प्रणत कुमार जोशी, उत्तर पूर्वी जिला सचिव से विनीक जैन व पूर्वी जिला सचिव साइमा जैन, समाजसेवी अमित मिश्रा सहित कई सामाजिक संस्थाओं के सदस्य शामिल रहे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।