Delhi Chunav 2025: पांच का समोसा, 15 के कुलचे खिला सकेंगे प्रत्याशी; हर खर्चे का हिसाब-किताब तय
Delhi Vidhan Sabha Chunnav 2025 दिल्ली चुनाव 2025 में उम्मीदवारों के लिए खर्च की सीमा तय समोसा 5 रुपये और कुलचा 15 रुपये में खिला सकेंगे। चुनाव आयोग ने खानपान ढोल लाइट कैमरा कुर्सी और माइक आदि पर खर्च की सीमा तय की है। 40 लाख रुपये में चुनाव लड़ने के नियमों के तहत यह कीमतें निर्धारित की गई हैं।
जागरण संवाददाता, नई दिल्ली। Delhi Vidhan Sabha Chunav 2025: विधानसभा चुनाव को लेकर प्रत्याशियों के नामांकन का दौर शुरू होने के साथ चुनाव आयोग ने खर्च का मीटर तय करने के साथ निगरानी का पैमाना भी तय कर दिया है। नई दिल्ली निर्वाचन कार्यालय ने खान पान, ढोल, लाइट, कैमरा, कुर्सी और माइक आदि पर खर्च की सीमा रेखा तय दी है।
इसके अंतर्गत पांच रुपये का समोसा और 15 रुपये का कुलचा अपने आयोजनों में खिला सकेंगे। 40 लाख रुपये में चुनाव लड़ने के गुणा भाग के बीच राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ मिलकर जिला कार्यालय ने यह कीमतें तय की हैं।
जिला कार्यालय के अधिकारियों ने बताया कि इन कीमतों के तय करने में महंगाई और थोक भाव का ध्यान रखा जाता है। उसी के तहत सभी सामग्रियों की कीमत तय की गई है। चुनावी खर्च पर नजर रखने के लिए बैठकों, रैलियों व जनसभाओं की वीडियोग्राफी कराई जाएगी और इसके लिए टीमों का गठन किया गया है।
चूंकि दिल्ली में फिलहाल 10 या 15 रुपये से कम में आमतौर पर समोसा नहीं मिलता है, ऐसे में प्रत्याशी थोक भाव में तय कीमत के साथ जब आर्डर देते हैं तो दुकानदार भी उसी हिसाब से समोसे का आकार तय करता। इसके लिए प्रत्याशी भी छोटे दुकानदारों को आर्डर देते हैं।
नई दिल्ली जिले में छह विधानसभा क्षेत्र पटेल नगर, दिल्ली कैंट, राजेंद्र नगर, नई दिल्ली, आरके पुरम, ग्रेटर कैलाश आते हैं। यहां चुनावी महासमर में उतरे प्रत्याशी सार्वजनिक बैठकों और प्रचार अभियान के दौरान अगर लोगों को चाय और समोसा खिलाना-पिलाना चाहता है तो इसके लिए दाम तय कर दिए गए हैं।
एक उम्मीदवार एक कप चाय पर सात रुपये और एक समोसे पर पांच रुपये खर्च कर सकता है। छोले कु़लचे पर 15 रुपये खर्च कर सकेंगे। पकोड़े, छोले भटूरे, पैटी, पनीर टिक्का, तंदूरी चिकन, बिरयानी, मलाई कोफ्ता, रायता, रसगुल्ला, जलेबी समेत तमाम व्यंजन के रेट निर्धारित किए गए हैं। इसमें शाकाहारी व मांसाहारी थाली तक भी शामिल किया गया है।
ढोल और कुर्सी की भी कीमत तय
चुनाव आयोग ने प्रत्याशियों के प्रचार के लिए ढोल, लाउडस्पीकर और लाइट से लेकर कुर्सी और फूल-मालाओं तक की कीमत तय की है। गेंदे के फूल 50 रुपये प्रतिकिलो, छोटी माला 25 रुपये, फोटोग्राफी प्रतिदिन 1270, ढोल तीन घंटे के लिए 500।
कुर्सी 16.50, प्रति फ्लड लाइट 43, लाउड स्पीकर 120 रुपये प्रति पीस किराये पर ले सकेंगे। गेस्ट हाउस से लेकर पंचतारा होटलों में लोगों को ठहराने के लिए कीमतें तय की गई है। गेस्ट हाउस 1700 रुपये और पंचतारा के लिए पांच हजार रुपये तक प्रतिदिन के हिसाब से एक कमरे के लिए खर्च किए जा सकेंगे।
70 रुपये प्रतिदिन के किराये पर लिए जा सकेंगे हीटर दिल्ली में इन दिनों सर्दी काफी पड़ रही है। ऐसे मे प्रत्याशियों को कार्यालय में कार्यकर्ताओं और छोटी-छोटी सभाओं में हीटर की आवश्यकता हो सकती है। इसको ध्यान रखते हुए चुनाव आयोग ने इसका भी किराया तय कर दिया है। इसके अंतर्गत कोई भी प्रत्याशी प्रतिदिन 70 रुपये किराये पर हीटर बाजार से ले सकेगा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।