Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    CBSE NEET Result 2018: जानिये क्यों सीबीएसई ने भेजे दो करोड़ मोबाइल संदेश

    By JP YadavEdited By:
    Updated: Tue, 05 Jun 2018 08:37 AM (IST)

    अखिल भारतीय रैंकिंग में जहां दिल्ली के दो छात्र दूसरे व तीसरे स्थान पर रहे, वहीं शीर्ष 50 छात्रों की रैंकिंग में दिल्ली के आठ विद्यार्थी जगह बनाने में ...और पढ़ें

    Hero Image
    CBSE NEET Result 2018: जानिये क्यों सीबीएसई ने भेजे दो करोड़ मोबाइल संदेश

    नई दिल्ली (मनोज भट्ट)। केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) ने सात मई को एमबीबीएस व बीडीएस पाठ्यक्रमों में दाखिले के लिए राष्ट्रीय पात्रता व प्रवेश परीक्षा (नीट) का आयोजन किया था। इसमें 12 लाख से
    अधिक परीक्षार्थी शामिल हुए थे। उन्हें नीट के नियम व इससे जुड़ी जानकारी देने के लिए एक सप्ताह में दो करोड़ मोबाइल संदेश भेजे। सीबीएसई के अनुसार नीट को शांतिपूर्ण संपन्न कराने के लिए परीक्षार्थियों व अभिभावकों को नीट के नियमों से अवगत कराने का फैसला लिया गया था।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इसके तहत प्रत्येक छात्र के मोबाइल पर प्रतिदिन दो संदेश भेजे गए। संदेश भेजने का यह क्रम 30 अप्रैल से शुरू हुआ था, जो परीक्षा शुरू होने से एक दिन पहले यानी छह मई तक चलता रहा। संदेश में परीक्षा केंद्रों की जानकारी भी दी गई। परीक्षार्थियों को परीक्षा के नियमों के बारे में बताया गया। उनकी समस्याओं के समाधान के लिए सीबीएसई ने इस वर्ष ऑल इंडिया रेडियो में दो मई को एक कार्यक्रम भी प्रसारित किया था। 

    नीट में दिल्ली का दबदबा

    नीट में दिल्ली का भी दबदबा रहा। अखिल भारतीय रैंकिंग में जहां दिल्ली के दो छात्र दूसरे व तीसरे स्थान पर रहे, वहीं शीर्ष 50 छात्रों की रैंकिंग में दिल्ली के आठ विद्यार्थी जगह बनाने में सफल हुए। यह अन्य राज्यों से अधिक है।

    सीबीएसई ने सात मई को नीट का आयोजन किया था, जिसमें देशभर से 12 लाख से अधिक छात्र शामिल हुए थे। दिल्ली से 28 हजार से अधिक विद्यार्थी पंजीकृत थे, लेकिन 27666 ने ही परीक्षा दी और 20387 पास हुए हैं। 690 अंक प्राप्त कर दिल्ली के स्कूल से पढ़ाई करने वाले हिंमाशु शर्मा व 686 अंक प्राप्त कर दिल्ली के ही आरुष धमिजा क्रमश: दूसरे व तीसरे स्थान पर हैं।

    अखिल भारतीय टॉप 20 की रैंकिंग में दिल्ली के तीन अन्य छात्र शामिल हैं। इनमें 680 अंक प्राप्त कर आदित्य गुप्ता 11वें, 675 अंक प्राप्त कर अभिषेक कुमार 17वें और 675 अंक प्राप्त अमूल्य गुप्ता 20वें स्थान पर रहे। शीर्ष 50 छात्रों की रैंकिंग में तीन अन्य छात्र शामिल हैं, जिसमें आदित्य वासुदेव अग्रवाल को 23वीं, अवनिका जैन को 35वीं व कामाक्षी जैन को 45वीं रैंक मिली है।