नोएडा क्षेत्र से जुड़े 8 लाख से अधिक कर्मियों ने नहीं किया EPFO से जुड़ा यह काम तो बढ़ जाएगी मुश्किल
नोएडा परिक्षेत्र के अंदर आने वाले करीब आठ लाख कर्मचारियों ने अभी तक कर्मचारी भविष्य निधि (ईपीएफ) खाते में नॉमिनी यानी नामित व्यक्ति की घोषणा नहीं की है। इसके कारण अनहोनी की स्थिति में उन्हें परेशानी का सामना करना पड़ सकता है।

नई दिल्ली/नोएडा, जागरण संवाददाता। नोएडा क्षेत्र से जुड़े 8 लाख से अधिक निजी कंपनी/फैक्टरी में काम करने वाले निजी कर्मचारियों के लिए यह खबर बेहद जरूरी है , क्योंकि ईपीएफओ अकाउंट में नामिनी अपडेट करना जरूरी है। कर्मचारियों को लगातार आगाह किया जा रहा कि वे आगामी 31 दिसंबर तक नामिनी जरूर अपडेट कर लें। नामित व्यक्ति की घोषणा के बगैर पेंशन और भविष्य निधि खाते को कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (ईपीएफओ) ने ई-नामिनेशन के जरिये जल्द नामित करने की अपील की है। जानकारी में यह बात सामने आई कि नोएडा परिक्षेत्र के अंदर आने वाले करीब आठ लाख कर्मचारियों ने अभी तक कर्मचारी भविष्य निधि (ईपीएफ) खाते में नॉमिनी यानी नामित व्यक्ति की घोषणा नहीं की है। इसके कारण अनहोनी की स्थिति में उन्हें परेशानी का सामना करना पड़ सकता है।
मिली जानकारी के मुताबिक, अभी तक केवल सवा एक लाख कर्मचारियों ने अपने कर्मचारी भविष्य निधि खाते के साथ नामित की घोषणा की है। कर्मचारी भविष्य निधि संगठन के अधिकारियों के मुताबिक गौतमबुद्ध नगर जिले में भविष्य निधि अधिनियम के तहत आने वाले सभी प्रतिष्ठानों को ई-मेल, पत्र सहित फोन काल और बैठक के जरिये ईपीएफ खाता धारकों को ई-नामिनेशन करने के लिए कहा गया है। ई-नामिनेशन की प्रक्रिया विभाग की वेबसाइट पर पूरी करने की अपील की गई है।
ई-नामिनेशन के जरिये ईपीएफ खाते में अपने नामित को जोड़ लें
नोएडा सेक्टर-39 स्थित मुख्य चिकित्सा अधिकारी कार्यालय में बृहस्पतिवार को जिला स्वास्थ्य समिति की बैठक होगी। जिसमें कोरोना वायरस के नए वैरिएंट ओमिक्रोन की रोकथाम के साथ ही कोरोना के कारण प्रभावित हुए स्वास्थ्य कार्यक्रमों की समीक्षा बैठक होगी। बैठक की अध्यक्षता मुख्य चिकित्सा अधिकारी डा. सुनील कुमार शर्मा के नेतृत्व में होगी।
ईपीएफ खाताधारक डिजिटल तरीके से नामिनी का नाम जोड़ सकता है, लेकिन ई-नामिनेशन की सुविधा का लाभ वही कर्मचारी उठा सकते हैं, जिनका यूएएन नंबर सक्रिय है। इसके साथ ही कर्मचारी का मोबाइल नंबर आधार के साथ लिंक होना चाहिए। यहां पर बता दें कि ईपीएफओ पर नामिनेशन के दौरान कर्मचारी को दो लोगों के दस्तावेजों की जरूरत होगी। एक कर्मचारी के और दूसरा उसके जिसे नामिनी बनाया जा रहा है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।