Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Delhi AIIMS में अब बस इनको मिलेगा पेशेंट केयर भत्ता, पढ़ें पूरा अपडेट

    Updated: Fri, 04 Jul 2025 07:03 PM (IST)

    नई दिल्ली एम्स ने लिपिक अधिकारियों सुरक्षा गार्डों और गैर-चिकित्सकीय कर्मचारियों को पेशेंट केयर भत्ता न देने का आदेश जारी किया है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की स्वीकृति के बाद जारी इस आदेश से गैर-चिकित्सकीय कार्यों से जुड़े कर्मचारियों को अब यह सुविधा नहीं मिलेगी। डॉक्टर और नर्सिंग कर्मचारियों को छोड़कर अन्य कर्मचारियों को यह भत्ता नहीं दिया जाएगा।

    Hero Image
    एम्स में लिपिक स्तर के कर्मचारियों, अधिकारियों, स्थायी सुरक्षा गार्ड और गैर चिकित्सकीय। फाइल फोटो

    राज्य ब्यूरो, नई दिल्ली। एम्स में लिपिक स्तर के कर्मचारियों, अधिकारियों, स्थायी सुरक्षा गार्ड और गैर चिकित्सकीय कार्यों से जुड़े कर्मचारियों पेशेंट केयर भत्ता नहीं मिलेगा।

    इस बाबत एम्स प्रशासन ने एक जुलाई को एक आदेश जारी किया है। जिसमें कहा गया है कि केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की स्वीकृति पर यह आदेश जारी किया गया है।

    एम्स के सूत्रों के अनुसार अस्पताल में पहले गैर चिकित्सकीय कार्यों से जुड़े कर्मचारियों को भी पेशेंट केयर भत्ता की सुविधा मिलती थी। इस वजह से लिपिक स्तर के कर्मचारियों, विभिन्न कैडर के अधिकारियों व अस्पताल में स्थायी तौर पर नियुक्त सुरक्षा गार्डों को भी पेशेंट केयर भत्ता मिलता था।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अब एम्स द्वारा जारी आदेश में कहा गया है कि डॉक्टर व नर्सिंग कर्मचारियों को छोड़कर किसी अन्य कर्मचारियों व अधिकारियों को यह सुविधा नहीं मिलेगी।

    ऑपरेशन थियेटर तकनीशियन, आइसीयू तकनीशियन व लैब तकनीशियनों इत्यादि पैरामेडिकल कर्मचारियों का कार्य मरीजों की जांच व देखभाल से जुड़ा होता है।

    इस आदेश में ऐसे कर्मचारियों की स्थिति स्पष्ट नहीं की गई है। हालांकि बताया जा रहा है कि मरीजों के इलाज से संबंधित कर्मचारियों को सुविधा मिलती रहेगी।