LIVE AAP Maharally Updates: केजरीवाल ने फिर सुनाई चौथी पास राजा की कहानी, बोले- इन्हें समझ नहीं आ रहा देश कैसे चलाएं
AAM Maharally in Ramlila Maidan Live Updates खास बात यह है कि आम आदमी पार्टी ने इस महारैली में दूसरे दलों के नेताओं को आमंत्रित नहीं किया है। इसमें केवल दिल्ली के लोगों को बुलाया गया है।

नई दिल्ली, जागरण संवाददाता। AAP Maharally in Ramlila Maidan Live: दिल्ली सरकार में अधिकारियों की नियुक्ति और तबादले को लेकर केंद्र सरकार द्वारा लाए गए अध्यादेश के विरोध में आम आदमी पार्टी की ओर से आज रविवार को रामलीला मैदान में महारैली का आयोजन किया गया। इस महारैली के जरिये आप ने शक्ति प्रदर्शन किया।
दिल्ली में आठ वर्ष से सत्तासीन आप की यह पहली महारैली है। इसे सफल बनाने के लिए पार्टी ने पूरी ताकत झोंक दी। महारैली में आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल और पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान सहित पार्टी के वरिष्ठ नेता शामिल हुए।
केंद्र सरकार की तानाशाही के ख़िलाफ़ जनता खड़ी हो गई है। दिल्ली के रामलीला मैदान में #AAPkiMahaRally | Delhi CM @ArvindKejriwal | Punjab CM @BhagwantMann | LIVE https://t.co/2rMFz6tItP — AAP (@AamAadmiParty) June 11, 2023
हमारे पास 100 मनीष सिसोदिया हैं- केजरीवाल
दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि उन्होंने(पीएम) मनीष सिसोदिया को जेल में डाल दिया, सत्येंद्र जैन को जेल में डाल दिया। हमारे पास एक मनीष सिसोदिया नहीं है, हमारे पास 100 मनीष सिसोदिया हैं, हमारे पास एक सत्येंद्र जैन नहीं है, हमारे पास 100 सत्येंद्र जैन हैं। आप एक को जेल में डालोगे तो दूसरा काम करने आ जाएगा, लेकिन दिल्ली में विकास के काम नहीं रुकेंगे।
हमारे पास 100 मनीष सिसोदिया हैं- केजरीवाल
दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि उन्होंने(पीएम) मनीष सिसोदिया को जेल में डाल दिया, सत्येंद्र जैन को जेल में डाल दिया। हमारे पास एक मनीष सिसोदिया नहीं है, हमारे पास 100 मनीष सिसोदिया हैं, हमारे पास एक सत्येंद्र जैन नहीं है, हमारे पास 100 सत्येंद्र जैन हैं। आप एक को जेल में डालोगे तो दूसरा काम करने आ जाएगा, लेकिन दिल्ली में विकास के काम नहीं रुकेंगे।
दिल्लीवाले के पीछे पड़े हैं मोदी जी- केजरीवाल
सीएम केजरीवाल ने कहा कि पता नहीं क्यों मोदी जी दिल्लीवाले के पीछे पड़े हैं। अपने संबोधन को खत्म करने से पहले सीएम ने कहा कि अंत में आप सभी से विनती है कि अगली बार वोट डालने जाना तो ऐसे आदमी को वोट मत देना जिसे यह समझ नहीं है कि 2000 का नोट शुरू किया जाए या बंद किया जाए। इसके साथ ही केजरीवाल ने लोगों से कपिल सिब्बल की वेबसाइट इंसाफ के सिपाही से जुड़ने की अपील की।
75 साल बाद ऐसा पीएम, जो SC के निर्णय को नहीं मानता- केजरीवाल
सीएम केजरीवाल ने प्रधानमंत्री पर हमला बोलते हुए कहा कि 75 साल बाद ऐसा पीएम, जो कहता है कि मैं सुप्रीम कोर्ट के निर्णय को नहीं मानूंगा। भारत के संविधान के परखच्चे उड़ा दिए, ये कहते हैं कि दिल्ली की जनता नहीं, एलजी सुप्रीम होगा।
बीजेपी वाले रोज मेरा अपमान करते हैं। गंदी-गंदी गाली देते हैं, मुझे परवाह नहीं, मैं गाली नहीं देता, ये मेरे संस्कार नहीं, लेकिन आपके वोट के अपमान को बर्दास्त नहीं कर सकता। अंदर से पता चल रहा है जैसा अध्यादेश दिल्ली में लागू किया, यही अध्यादेश, पंजाब, महाराष्ट्र और मध्य प्रदेश के लिए लाया जाएगा।
एक चौथी पास राजा की कहानी। इसे ज़्यादा से ज़्यादा सुनें, सुनाएँ और शेयर करें… pic.twitter.com/UZzgUAeNiL
— Arvind Kejriwal (@ArvindKejriwal) June 11, 2023
'चुनी सरकार को होना चाहिए काम करने का अधिकार- केजरीवाल
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि ये लोग हमें दिल्ली में काम नहीं करने दे रहे हैं। हम कहते हैं कि मोदी जी देश को संभालो, हमें दिल्ली में काम करने दो। ये पहले कहते हैं कि 2000 का नोट आएगा और 5 साल बाद कहते हैं कि ये नोट अब जायेगा।
मैंने बिजली माफ कर दी, तो यह कहते हैं कि केजरीवाल रेवड़ी बांट रहा है। मैं कहता हूं कि मैंने चार रेवड़ी गरीब के हाथ पर रख दी तो क्या हो गया है। इन्होंने तो पूरा का पूरा रेवड़ी का टोकरा ही अपने दोस्त को दे दिया है। केजरीवाल ने इस बार फिर चौथी पास राजा की कहानी सुनाई। कहा कि इस कहानी में राजा तो है रानी नहीं है।
Delhi CM @ArvindKejriwal व Punjab CM @BhagwantMann की #AAPKiMahaRally के मंच पर धमाकेदार Entry 💥
— AAP (@AamAadmiParty) June 11, 2023
Ramlila मैदान से देश और दिल्ली की जनता को जल्द ही करेंगे संबोधित‼️ pic.twitter.com/9INJCZNPtw
अध्यादेश को वापस कराकर रहेंगे - केजरीवाल
लंबी लड़ाई के बाद 11 मई को सुप्रीम कोर्ट ने आप को न्याय दिया था और आठ दिन बाद मोदी जी ने सुप्रीम कोर्ट के फैसले को पलट दिया। देश में जनतंत्र खत्म हो रहा है, इसे ही तानाशाही कहते है। सुप्रीम कोर्ट ने अपने फैसले में कहा है कि जनता सुप्रीम है। मैं पूछता हूं कि क्या सुप्रीम कोर्ट का फैसला गलत है। मोदी जी का अध्यादेश कहता है कि दिल्ली में अब तानाशाही चलेगी।
उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री जी कहते हैं कि दिल्ली की सरकार मैं ही चलाऊंगा। ये कहते हैं कि दिल्ली की जनता के वोट की कोई कीमत नहीं है। ये भाजपा वाले रोज मुझे गंदी-गंदी गालियां देते हैं, मैं कुछ नहीं बोलता हूं। मगर इस बार इन्होंने जो जनता का अपमान किया है इसे बर्दाश्त नहीं करूंगा। इस अध्यादेश को वापस करा कर ही रहेंगे। पूरे देश से कहना चाहता हूं कि यह केवल दिल्ली के लिए ही नहीं है, यही अध्यादेश दूसरे राज्यों के लिए भी लाया जाएगा।
भारत माता की जय 🇮🇳#AAPKiMahaRally pic.twitter.com/ZMB0WRTXdf
— AAP (@AamAadmiParty) June 11, 2023
तानाशाही को हटाने के लिए इकट्ठा हुए लोग- केजरीवाल
इस दौरान अरविंद केजरीवाल ने कहा कि इतनी गर्मी में दिल्ली के कोने-कोने से आए लोगों को धन्यवाद देता हूं, इतनी गर्मी में ये लोग आए हैं।
उन्होंने दावा किया कि यहां एक लाख से अधिक लोग आए हुए हैं। सभी लोग फेसबुक लाइव करें। 12 साल पहले यहां भ्रष्टाचार को दूर करने के लिए एकत्रित हुए थे, आज एक तानाशाही को हटाने के लिए एकत्रित हुए हैं। वह आंदोलन सफल रहा है, आज शुरू हो रहा यह आंदोलन भी सफल होगा।
मोदी सरकार ने दिल्ली की जनता के अधिकारों को छीनने के लिए Supreme Court के फ़ैसले को ख़ारिज कर दिया।
— AAP (@AamAadmiParty) June 11, 2023
इस फैसले को समझाने के लिए हमने @KapilSibal जी को आमंत्रित किया है।
मैं कपिल सिब्बल साहब का दिल से शुक्रिया अदा करता हूँ।
- CM @ArvindKejriwal #AAPKiMahaRally pic.twitter.com/n6pu6fe0q8
भाजपा का असली नाम भारतीय जुगाड़ पार्टी- भगवंत मान
पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा कि आज यह कोई शक्ति प्रदर्शन नहीं है, बल्कि आज हमने लोगों को बताना है कि कैसे ये हमारी सरकार को खत्म किया जा रहा है।
उन्होंने कहा कि भाजपा का असली नाम भारतीय जुगाड़ पार्टी है। उन्होंने कहा कि मोदीजी आप दरिया को नहीं रोक सकते हैं, दरिया अपना रास्ता बना लेता है। मोदीजी आप केजरीवाल को कैसे रोक सकते हैं। दिल्ली की ही बात नहीं है, पंजाब में ही ये ऐसा ही कर रहे हैं।
मान ने कहा कि ये देश इनकी जागीर नहीं है, यह देश 140 करोड़ लोगों का है। अगर ये भाजपा वाले 2024 में चुनाव जीतते हैं तो कानून बदल देंगे। नरेंद्र मोदी से नरेंद्र पुतिन बन जाएंगे।
केजरीवाल के साथ हो रहा है अन्याय- सिब्बल
कपिल सिब्बल ने कहा कि केजरीवाल के साथ अन्याय हो रहा है, इसलिए यहां आए हैं। कहा कि हम इंसाफ के सिपाही के नाम से वेबसाइट शुरू की है, केजरीवाल जी इसमें जुड़ने के लिए कार्यकर्ताओं को प्रेरित करें।
मोदी के शासन में राज्य सरकारों को खतरा- कपिल सिब्बल
राज्यसभा सदस्य कपिल सिब्बल ने कहा कि 2013 में हम सत्ता में थे तब केजरीवाल हमारा विरोध करते थे, मगर समय बदला है आज दिल्ली में केजरीवाल सत्ता में हैं।
आज जिस तरह से मोदी जी शासन चला रहे हैं, आज राज्य सरकारों को खतरा है। सभी को साथ आना पड़ेगा, तभी सभी बच पाएंगे अन्यथा मोदी जी किसी को छोड़ने वाले नही हैं।
अध्यादेश के बारे में तकनीकी जानकारी देते हुए सिब्बल ने कहा कि अध्यादेश लाकर दिल्ली के मुख्यमंत्री के अधिकारों को शून्य किया गया है।सिब्बल संविधान विशेषज्ञ के तौर पर रैली में पहुंचे हैं।
केजरीवाल और भगवंत मान रैली में पहुंचे
अधिकारियों के तबादले और नियुक्ति को लेकर आए केंद्र सरकार के अध्यादेश के विरोध में रामलीला मैदान में आयोजित महारैली में आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल और पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान पहुंचे हैं। इस दौरान राज्यसभा सदस्य कपिल सिब्बल भी मंच पर मौजूद हैं।
इस दौरान मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कपिल सिब्बल का स्वागत किया। केजरीवाल ने कहा कि अध्यादेश के बारे में समझाने के लिए सिब्बल को आमंत्रित किया था, सिब्बल जी आए हैं, हम उनके आभारी हैं।
AAP आंदोलन से निकली पार्टी- गोपाल राय
गोपाल राय ने कहा कि आम आदमी पार्टी आंदोलन से निकली पार्टी है। अगर केंद्र सरकार तानाशाही कर अध्यादेश लाना जानती है तो अरविंद केजरीवाल के नेतृत्व में आम आदमी पार्टी इसे वापस कराना भी जानती है।
ना झुके, ना मिटे, देश तो अपनी शान है 🔥#AAPKiMahaRally pic.twitter.com/MdfbjCeJ9D
— AAP (@AamAadmiParty) June 11, 2023
मोदी के अहंकार को चुनौती देने को जुट रही दिल्ली की जनता- AAP
आम आदमी पार्टी ने कहा कि आज दिल्ली की जनता मोदी के अहंकार को चुनौती देने के लिए रामलीला मैदान में इकट्ठा हो रही है। रामलीला मैदान में आम आदमी पार्टी की रैली में 1 लाखलोग जुटेंगे जो मोदी सरकार से पूछेंगे कि क्यों ये अध्यादेश वापस नहीं होना चाहिए? क्या यह देश बाबा साहेब अंबेडकर के संविधान से नहीं चलना चाहिए?
आज दिल्ली की जनता Modi Govt के अहंकार को चुनौती देने के लिए रामलीला मैदान में इकट्ठा हो रही है।
— AAP (@AamAadmiParty) June 11, 2023
Ramlila Maidan में #AAPKiMahaRally में 1 Lakh लोग जुटेंगे जो मोदी सरकार से पूछेंगे कि क्यों ये अध्यादेश वापस नहीं होना चाहिए?
क्या यह देश बाबा साहेब अंबेडकर के संविधान से नहीं चलना… pic.twitter.com/V2GCDvkhwo
मंच पर पहुंचे पार्टी के वरिष्ठ नेता
मंच पर कैबिनेट मंत्री गोपाल राय, राज्यसभा सदस्य संजय सिंह, डॉ. संदीप पाठक, राघव चड्ढा, एनडी गुप्ता, सुशील गुप्ता के साथ कैबिनेट मंत्री इमरान हुसैन, राज कुमार आनंद और आतिशी आदि पहुंचे हैं।
रैली में पहुंचने लगे लोग
रामलीला मैदान में होने वाली आम आदमी पार्टी की रैली के लिए लोग पहुंचने लगे हैं। इस दौरान लोग केजरीवाल जिंदाबाद, आम आदमी पार्टी जिंदाबाद के नारे लगाते हुए रैली स्थल पर पहुंच रहे हैं।
दिल्ली पुलिस ने किए सुरक्षा के कड़े इंतजाम
आम आदमी पार्टी की रामलीला मैदान में होने वाली रैली के लिए दिल्ली पुलिस ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए हैं। दिल्ली पुलिस का कहना है कि 12 लेयर की सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं।
स्पेशल ब्रांच की रिपोर्ट है के रैली में करीब 15 से 20 हजार लोग आ सकते हैं। सुरक्षा में दिल्ली पुलिस के अलावा पारा मिलिट्री की भी तैनाती की गई है। सीएम की रैली में आम तौर पर इतनी भीड़ होती है।
#WATCH | Delhi: Heavy security deployment in Ram Leela ground ahead of Aam Aadmi Partys rally
AAP will be holding a Maha rally against the Centres ordinance today pic.twitter.com/ckLQsW9ESA
— ANI (@ANI) June 11, 2023
ये मार्ग रहेंगे बंद, एडवाइजरी जारी
महारैली को देखते हुए यातायात पुलिस ने एडवाइजरी जारी की है। पुलिस ने सलाह दी है कि रामलीला मैदान आने वाले मार्गों की बजाय वैकल्पिक मार्गों का प्रयोग करें। महाराजा रंजीत सिंह मार्ग, मीर दर्द चौक अजमेरी गेट जवाहरलाल नेहरू मार्ग भवभूति मार्ग, मिंटो रोड, दिल्ली गेट, कमला मार्केट से हमदर्द चौक और पहाड़गंज चौक पर महारैली में आने वाले लोगों की अधिक भीड़ हो सकती है।
सुबह 8:00 बजे से लेकर रैली समाप्त होने तक बाराखंभा रोड से गुरु नानक चैक तक रंजीत सिंह फ्लाईओवर, मिंटो रोड से कमला मार्केट गोल चक्कर, दिल्ली गेट से गुरुनानक चौक, कमला मार्केट से गुरुनानक चौक, चमन लाल मार्ग, अजमेरी गेट होते हुए आसफ अली रोड, पहाड़गंज चौक, झंडेवालान, देश बंधु गुप्ता रोड से अजमेरी गेट यातायात के लिए प्रतिबंधित रहेंगे।
गोपाल राय ने लोगों से की ये अपील
गोपाल राय ने कहा- जो भी अध्यादेश को गलत मानते हैं, महारैली में जरूर पहुंचें व अपना विरोध दर्ज कराएं। भव्य पंडाल में मंच, कुर्सियां, कूलर और पंखों तक की व्यवस्था की गई है।
दिल्ली के लोग आज होंगे एकजुट- केजरीवाल
सीएम अरविंद केजरीवाल ने ट्वीट किया कि केंद्र के तानाशाही अध्यादेश के विरुद्ध दिल्ली के लोग रामलीला मैदान में एकजुट होंगे। उन्होंने लोगों से अपील की कि संविधान और लोकतंत्र को बचाने के लिए हो रही महारैली में अवश्य आएं।
दिल्ली की जनता के अधिकारों को छीनने वाले केंद्र सरकार के तानाशाही अध्यादेश के ख़िलाफ़ कल दिल्ली के लोग रामलीला मैदान में एकजुट होंगे। संविधान और लोकतंत्र को बचाने के लिए हो रही इस महारैली में आप भी ज़रूर आएँ।
— Arvind Kejriwal (@ArvindKejriwal) June 10, 2023
सज गया रामलीला मैदान, तैयारी पूरी
गर्मी से निजात दिलाने के लिए बड़े-बड़े कूलर और पंखे लगाए गए हैं। पानी की व्यवस्था की गई है, वहीं शौचालय और प्राथमिक चिकित्सा देने के लिए अलग से पंडाल लगाए गए हैं।
जिस मंच से अरविंद केजरीवाल जनता को संबोधित करेंगे, उसे सजाया गया है। यहां दो दर्जन से अधिक कुर्सियां लगाई गई हैं।
AAP ने जताई एक लाख लोगों के जुटने की उम्मीद
रैली की तैयारी पूरी हो चुकी है और मंच भी सजकर तैयार हो गया है। आप ने महारैली में एक लाख लोगों के जुटने की उम्मीद जताई है।
मंच पर सीएम अरविंद केजरीवाल, पंजाब के सीएम भगवंत मान के साथ दिल्ली सरकार के मंत्रियों गोपाल राय, सौरभ भारद्वाज, आतिशी, राज्यसभा सदस्य संजय सिंह व अन्य शीर्ष नेता मौजूद रहेंगे। आप के अनुसार पार्टी ने लोगों को अध्यादेश व उनके जीवन पर इसके प्रभाव के बारे में अवगत कराने के लिए व्यापक अभियान चलाया है।