टीका लगने के बाद बुखार आना दुष्प्रभाव नहीं : विशेषज्ञ
सभी के मन में यह सवाल उठ रहा है कि जिन लोगों को कोरोना का टीका लगा उन्हें किसी दुष्प्रभाव का सामना करना पड़ा या नहीं। इस पर स्वास्थ्य विशेषज्ञों का कहना है कि टीका लगने के बाद बुखार आना दुष्प्रभाव नहीं है।

जागरण संवाददाता, पूर्वी दिल्ली :
सभी के मन में यह सवाल उठ रहा है कि जिन लोगों को कोरोना का टीका लगा, उन्हें किसी दुष्प्रभाव का सामना करना पड़ा या नहीं। इस पर स्वास्थ्य विशेषज्ञों का कहना है कि टीका लगने के बाद बुखार आना दुष्प्रभाव नहीं है। टीके के बाद किसी को बुखार आता है, तो वह परेशान न हों। किसी अफवाह पर ध्यान न दें। बुखार आने पर कुछ वक्त इंतजार करें, चाहे तो डॉक्टर से परामर्श ले लें। दवाई लेकर बुखार सही हो जाएगा।
शनिवार को जिन लोगों ने यमुनापार में बने केंद्रों पर टीका लगवाया था, उनमें से अधिकतर लोगों में टीके के दुष्प्रभाव देखने को नहीं मिले। अधिकारियों का कहना है कि चार पांच लोगों ने हल्के बुखार की शिकायत की थी, वह टीके की वजह से आया था। हालांकि, दवाई देने पर बुखार सही हो गया। टीका लगवाने वाले लोगों से दिनभर रिश्तेदार व दोस्त मिलकर व फोन के जरिये हालचाल पूछते रहे।
राजीव गांधी सुपरस्पेशियलिटी अस्पताल के नोडल अधिकारी डॉ. विकास डोगरा ने बताया कि टीके के बाद हल्का बुखार आना स्वाभाविक है, इसका मतलब यह नहीं होता कि यह टीके का दुष्प्रभाव है। उन्होंने कहा कि 'मैंने भी टीका लगवाया है, मैं पूरी तरह से स्वस्थ हूं, कामकाज भी कर रहा हूं। किसी तरह की कोई समस्या नहीं आई।' टीका लगवाने वाले लाल बहादुर शास्त्री अस्पताल के नर्सिंग अफसर रामपाल गुर्जर ने बताया कि रविवार को उनकी छुट्टी थी, इसलिए वह घर पर थे। उन्हें देखने के लिए कई रिश्तेदार आए। उन्होंने सभी को बताया कि टीका लगवाने के बाद उन्हें न तो बुखार हुआ और न ही जुखाम। वह पहले की तरह स्वस्थ हैं। सभी काम कर रहे हैं, आराम से खाना भी खा रहे हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।