कई लोगों की जान लेने वाले केमिकल का रहस्य कायम, मालिक के दावे पर पुलिस को नहीं यकीन
आरोपितों के मुताबिक ट्रक में फिनोल केमिकल था। हालांकि इसकी पुष्टि पुलिस ने अभी नहीं की है। पुलिस का कहना है कि एफएसएल की रिपोर्ट के बाद ही सही तौर पर पता चल सकेगा।
नई दिल्ली, जागरण संवाददाता। कश्मीरी गेट इलाके में रहस्यमय केमिकल हादसे के आरोपित ट्रक चालक और उसके मालिक को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। कश्मीरी गेट थाना पुलिस की टीम ने आरोपितों को राजस्थान के बाड़मेर से बृहस्पतिवार शाम को गिरफ्तार किया। ट्रक चालक की पहचान महेंद्र और मालिक कुंदन के रूप में हुई है। पूछताछ में आरोपितों ने पुलिस को बताया कि ट्रक से केमिकल को गुजरात से हरियाणा के चरखी-दादरी ले जाया जा रहा था। तभी ड्रम लीक होने के कारण केमिकल कश्मीरी गेट में सड़क पर गिर गया था। आरोपितों के मुताबिक, ट्रक में फिनोल केमिकल था। हालांकि इसकी पुष्टि पुलिस ने अभी नहीं की है। पुलिस का कहना है कि एफएसएल की रिपोर्ट के बाद ही सही तौर पर पता चल सकेगा कि केमिकल फिनोल था अथवा कुछ और। पुलिस की टीम बृहस्पतिवार की देर रात दोनों आरोपितों को दिल्ली लेकर आएगी।
कश्मीरी गेट इलाके में गत दिनों रहस्यमय केमिकल की चपेट में आकर तीन युवक महेश, मोनू और शिवम की जान चली गई। इसके संपर्क में आने के कारण ही युवकों के शरीर में छोटे-छोटे सुराग भी हो गए थे। युवकों के शरीर के महत्वपूर्ण अंगों ने काम करना बंद कर दिया था। स्थिति यह थी कि उनके शव के साथ ही हड्डियां भी नीले रंग की हो गई थीं। घटना के बाद सीसीटीवी फुटेज से ट्रक की पहचान होने पर पुलिस की एक टीम राजस्थान गई थी जो लगातार ट्रक चालक और मालिक की तलाश कर रही थी।
प्रारंभिक पूछताछ में चालक ने बताया कि ड्रम से केमिकल कब लीक हुआ इसका उसे पता ही उसे नहीं चला था। मामले में छानबीन कर रहे पुलिस अधिकारी ने बताया कि इस घटना में ट्रक चालक और मालिक की लापरवाही सामने आई है।
रसायन विशेषज्ञ के अनुसार सड़क पर गिरा केमिकल फिनोल का शुद्ध रूप हो सकता है। इस केमिकल के सुंघने भर से व्यक्ति को चक्कर आने लगते हैं और छूना घातक हो सकता है। शनिवार तड़के शादी समारोह से एक मोटरसाइकिल से लौट रहे तीन युवक महेश, शिवम और मोनू की मोटरसाइकिल फिसल गई थी। घायल दो युवकों ने रविवार को दम तोड़ दिया था।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।