नए साल पर लोगों ने पसंद किया टूर पैकेज
जागरण संवाददाता, नई दिल्ली: नए साल पर लोगों ने इस बार देशी व विदेशी टूर पैकेज को प्राथमिकता
जागरण संवाददाता, नई दिल्ली: नए साल पर लोगों ने इस बार देशी व विदेशी टूर पैकेज को प्राथमिकता दी है। नए साल का जश्न यादगार बनाने के लिए लोगों ने घरेलू तौर पर जहां उत्तर भारत को तवज्जो दिया है, वहीं, विदेशी टूर पैकेज में लोगों ने थाईलैंड व सिंगापुर समेत अन्य जगहों को पसंद किया है।
द इंडिजिनस फेडरेशन ऑफ टूरिज्म इंटिग्रिटी के अध्यक्ष शैलेंद्र श्रीवास्तव ने बताया कि नए साल के अवसर पर लोग देशी व विदेशी टूर को तवज्जो देते हैं। उन्होंने बताया कि घरेलू पैकेज में गोवा, अंडमान निकोबार आइलैंड, जिम कॉर्बेट, जयपुर व राजस्थान का पैकेज पसंद करते हैं। श्रीवास्तव ने कहा कि इस बार पिछले साल से अच्छा काम है। लोगों ने हाथोंहाथ टूर पैकेज को पसंद किया है।
300 किलोमीटर के दायरे के लिए पसंद करते हैं उत्तर भारत
ट्रैवल एजेट ने बताया 300 किलोमीटर के दायरे के लिए सबसे अधिक लोग मनाली, शिमला, मसूरी व नैनीताल को पसंद करते हैं। इसमें भी मनाली व शिमला की अधिक मांग रहती है। अमूमन लोगों की यही इच्छा होती है कि पहाड़ी इलाकों में पहुंचकर बर्फबारी का मजा लिया जा सके। लोगों की भीड़ के कारण शिमला व मनाली में 70 से 80 फीसद होटल्स की बुकिंग हो जाती है।
विदेशी टूर पैकेज की भी है मांग
नए साल का जश्न मनाने के लिए कुछ लोग विदेशी जगहों का भी रुख करते हैं। इसमें थाईलैंड, सिंगापुर व मलेशिया की अधिक मांग रहती है। वहीं, इन स्थानों का पैकेज एक लाख रुपये के अंदर में उपलब्ध हो जाता है। इस कारण इन पैकेज की अधिक मांग रहती है।
पैकेज में शामिल होती हैं सुविधाएं
घरेलू पैकेज 3/4 रात/दिन का होता है। इसमें शाही खाना, फायर बॉर्न के बीच में खाना परोसा जाता है। परिवार के लोगों के लिए चार सवारी के हिसाब से 25 से 30 हजार रुपये का लगता है। दुकानदार ने बताया कि परिवार अधिकतर धार्मिक स्थल जैसे
माता वैष्णों देवी, अमृतसर, हरिद्वार, और अजमेर जाते हैं। इनके लिए अलग से व्यवस्था है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।