Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सभी को कानून की मूलभूत जानकारी होनी चाहिए : उपराष्ट्रपति

    By JagranEdited By:
    Updated: Sat, 01 Sep 2018 08:46 PM (IST)

    जागरण संवाददाता, दक्षिणी दिल्ली : होटल हयात में आयोजित दसवें लॉ टीचर्स डे अवार्ड समारोह में उपराष्ट् ...और पढ़ें

    Hero Image
    सभी को कानून की मूलभूत जानकारी होनी चाहिए : उपराष्ट्रपति

    जागरण संवाददाता, दक्षिणी दिल्ली : होटल हयात में आयोजित दसवें लॉ टीचर्स डे अवार्ड समारोह में उपराष्ट्रपति वेंकैया नायडू ने कानून के शिक्षकों को सम्मानित किया। कार्यक्रम का आयोजन सोसायटी ऑफ इंडियन लॉ फर्म की ओर से किया गया। उपराष्ट्रपति ने कहा कि हाल के दिनों में कानूनी शिक्षा में परिवर्तन आया है। आज कानून सिर्फ वकीलों तक सीमित नहीं रह गया है। इसके हितधारक बढ़ते जा रहे हैं। रोजमर्रा की ¨जदगी में भी हम सभी को कानून की मूलभूत जानकारी होनी चाहिए।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इससे पूर्व सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश दीपक मिश्रा ने कार्यक्रम का उद्घाटन किया। 'राष्ट्र निर्माण में विधि शिक्षा की भूमिका' विषय पर संगोष्ठी में विचार व्यक्त करते हुए उन्होंने कहा कि समाज के लिए बेहतरीन वकील व कानूनविद तैयार करने में लॉ कॉलेजों की बहुत महत्वपूर्ण भूमिका होती है। देश में विधि के शासन को लागू किया जाना देश में कानूनी शिक्षा की गुणवत्ता पर निर्भर है। लॉ स्कूल कानूनी पेशेवरों को तैयार करने की जगह हैं, जो विधि के शासन के क्रियान्वयन के लिए प्रहरी के रूप में कार्य करते हैं। विधि शिक्षा एक विज्ञान है, जो कानून के छात्रों को परिपक्वता की भावना और समाज की समझ देता है और उन्हें नागरिक स्वतंत्रता के संरक्षक के रूप में उभरने के लिए ढालता है। उन्होंने राष्ट्रीय विधि विश्वविद्यालयों के कामकाज की सराहना की और कहा कि संस्थान देश में कानूनी शिक्षा की गुणवत्ता को बढ़ाने के लिए सबसे सफल पहल साबित हुआ है। उन्होंने लॉ टीचर्स डे अवार्ड दिए जाने पर बधाई भी दी।

    कार्यक्रम का आयोजन सोसायटी ऑफ इंडियन लॉ फर्म (एसआइएलटी) व मेनन इंस्टीट्यूट ऑफ लीगल एडवोकेसी ट्रे¨नग (एमआइएलएटी) की ओर से किया गया था। इस साल एसआइएलएफ-एमआइएलएटी अवार्ड प्रोफेसर एनआर माधव मेनन व सर्वश्रेष्ठ विधि शिक्षक पुरस्कार प्रोफेसर आर वेंकट राव को दिया गया। कार्यक्रम में नेशनल लॉ स्कूल ऑफ इंडिया यूनिवर्सिटी बेंगलुरु के वाइस चांसलर प्रो. आर वेंकट राव, चाणक्य नेशनल लॉ यूनिवर्सिटी पटना के प्रो-चांसलर प्रो. ए लक्ष्मीनाथ, बार काउंसिल ऑफ केरल एमकेएन एकेडमी के ऑनरेरी डायरेक्टर प्रो. एनआर माधव मेनन, बार एसोसिएशन ऑफ इंडिया के प्रेसिडेंट इलेक्ट प्रशांत कुमार समेत तमाम लॉ टीचर्स मौजूद रहे।