विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Nov 26, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Champions Trophy: कहां खेली जाएगी चैंपियंस ट्रॉफी? इस दिन ICC सुनाएगा फैसला; 29 नवंबर को होगी मीटिंग

Published: Tue, 26 Nov 2024 11:28 PM (IST)

अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) बोर्ड शुक्रवार 29 नवंबर को चैंपियंस ट्रॉफी के कार्यक्रम को अंतिम रूप देने के लिए बैठक ...और पढ़ें

आईसीसी 29 नवंबर को करेगी बैठक। फोटो- ICC
आईसीसी 29 नवंबर को करेगी बैठक। फोटो- ICC

HighLights

  1. पाकिस्तान को मिली है चैंपियंस ट्रॉफी की मेजबानी
  2. हाइब्रिड मॉडल और भारत के पाकिस्तान दौरे का फंसा हैं पेच
  3. 29 नवंबर को आईसीसी इन्हीं मुद्दों पर करेगा बैठक

स्पोर्ट्स डेस्क, नई दिल्ली। आईसीसी ने चैंपियंस ट्रॉफी के आयोजन को लेकर 29 नवंबर को बैठक बुलाई है। इस बैठक में पाकिस्तान द्वारा हाइब्रिड मॉडल को खारिज करने और भारत के पाकिस्तान की यात्रा ना करने के मसले पर समाधान तलाशने की कोशिश की जाएगी। यह बैठक वर्चुअल होगी और इस पर अंतिम निर्णय ICC बोर्ड के अहम सहमति पर पहुंचने के बाद लिया जाएगा।

ईएसपीएन क्रिकइन्फो की एक रिपोर्ट के अनुसार,मौजूदा समय में ग्रेग बार्कले ICC के चेयरमैन हैं और 1 दिसंबर को पदमुक्त होने से पहले यह उनकी अध्यक्षता में अंतिम बैठक होगी। इसके बाद उनकी जगह BCCI के सचिव जय शाह लेंगे। ICC बोर्ड में 12 पूर्ण सदस्य देशों के सदस्य शामिल हैं, जबकि इसमें एसोसिएट देशों से तीन प्रतिनिधि, स्वतंत्र निदेशक के साथ ICC चेयरमैन और CEO शामिल हैं।

अगले साल खेला जाना है टूर्नामेंट

गौरतलब हो कि आठ टीमों वाला यह टूर्नामेंट 19 फरवरी से मार्च तक खेला जाना है। अभी तक औपचारिक तौर पर टूर्नामेंट के कार्यक्रम की घोषणा नहीं की गई है। अब तक वैश्विक टूर्नामेंट के लिए ICC टूर्नामेंट शुरू होने से 100 दिन पहले उसका कार्यक्रम घोषित करती आई है। कार्यक्रम की घोषणा में देरी भारत सरकार द्वारा टीम इंडिया को पाकिस्तान का दौरा की अनुमति ना मिलने के कारण हो रही है।

2021 में ही मिला था मेजबानी का अधिकार

इस निर्णय के बारे में ICC को दो सप्ताह पहले ही सूचित किया जा चुका है। 2021 में ही PCB को चैंपियंस ट्रॉफी की मेजबानी दे दी गई थी और PCB ने ICC से BCCI द्वारा यात्रा ना करने के कारणों का हवाला देने के बारे में पूछा है। PCB के एक अधिकार के अनुसार ICC से अब तक उन्हें इस मसले पर जवाब नहीं मिला है। PCB के अध्यक्ष मोहसिन नकवी पाकिस्तान में ही चैंपियंस ट्रॉफी कराने पर अडिग हैं।

यह भी पढे़ं- PCB की इस हरकत से नाराज है आईसीसी रद्द किया ट्रॉफी टूर, चैंपियंस ट्रॉफी मेजबानी पर भी संकट गहराया

यह भी पढ़ें- Champions Trophy 2025: मेजबान देश से लेकर टूर्नामेंट के फॉर्मेट तक, एक क्लिक में पढ़िए टूर्नामेंट से जुड़ी हर छोटी-बड़ी जानकारी