Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Sean Abbott बीच मैदान फूट-फूटकर रोए, दिवंगत क्रिकेटर फिल ह्यूज को 10वीं पुण्यतिथी पर दी श्रद्धांजलि- Video

    Updated: Wed, 27 Nov 2024 05:29 PM (IST)

    ऑस्ट्रेलियाई तेज गेंदबाज सीन एबॉट (Sean Abbott) अपने इमोशनंस को काबू में नहीं रख सके जब उन्होंने दिवंगत क्रिकेटर फिल ह्यूज (Phil Hughes) को श्रद्धांजलि दी। यह भावुक पल सिडनी क्रिकेट ग्राउंड (SCG) पर न्यू साउथ वेल्स और तस्मानिया के बीच खेले जा रहे मैच के चौथे दिन देखने को मिला जब सीन एबॉट फूट-फूटकर रोने लगे। उन्हें साथी खिलाड़ियों ने हौसला दिया।

    Hero Image
    Sean Abbott दिवंगत फिल ह्यूज को 10वीं पूण्यतिथि पर हुए भावुक

    स्पोर्ट्स डेस्क, नई दिल्ली। Sean Abbott Phil Hughes: क्रिकेट अनिश्चितताओं का खेल है, जहां कब क्या हो जाए, इसका किसी को भी अंदाज नहीं होता है। क्रिकेट के मैदान पर काफी ऐसी घटनाएं भी देखी गई है, जहां पर मैदान पर ही खिलाड़ी दुनिया को अलविदा कह गया हैं। ऐसी ही एक दर्दनाक घटना 27 नवंबर 2014 को हुई थी, जब वर्ल्ड क्रिकेट ने एक होनहार क्रिकेटर को ऑनफील्ड ही खो दिया था।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हम बात करें रहे हैं ऑस्ट्रेलिया के दिवंगत क्रिकेटर फिल ह्यूज की, जिनकी मृत्यु बीच मैदान हुई थी। तेज गेंदबाज सीन एबॉट की बाउंसर ने उन्हें चोटिल कर दिया था और वह मैदान पर गिर गए थे। हालांकि, उन्हें अस्पताल ले जाया गया था, लेकिन दो दिन बाद डॉक्टर में उनको मृत घोषित कर दिया गया था।

    उन्हें दुनिया से गए हुए 10 साल बीत चुके हैं, लेकिन उनके जाने का घम सबसे ज्यादा ऑस्ट्रेलियाई तेज गेंदबाज सीन एबॉट को हुआ। सीन एबॉट ने सिडनी क्रिकेट ग्राउंड पर न्यू साउथ वेल्स और तस्मानिया के बीच चौथे दिन का खेल शुरू होने से पहले दिवंगत फिल ह्यूज को श्रद्धांजलि दी।

    इस दौरान वह इमोशनल भी नजर आए। 27 नवंबर को फिल ह्यूज की 10वीं पूण्यतिथि पर उनके दोस्तों और परिवार ने क्रिकेटर को श्रद्धांजलि दी।

    Sean Abbott दिवंगत फिल ह्यूज को 10वीं पूण्यतिथि पर हुए भावुक

    ऑस्ट्रेलियाई तेज गेंदबाज सीन एबॉट (Sean Abbott) अपने इमोशनंस को काबू में नहीं रख सके जब उन्होंने दिवंगत क्रिकेटर फिल ह्यूज (Phil Hughes) को श्रद्धांजलि दी।

    यह भावुक पल सिडनी क्रिकेट ग्राउंड (SCG) पर न्यू साउथ वेल्स और तस्मानिया के बीच खेले जा रहे मैच के चौथे दिन देखने को मिला। मैच शुरू होने से पहले न्यू साउथ वेल्स और विक्टोरिया के खिलाड़ी राष्ट्रगान के लिए खड़े थे। इस दुखद घटना को 10 साल बीत चुके है, लेकिन आज भी ये दिन फैंस का दिल तोड़कर रख देता है। एक मिनट के मौन के दौरान सीन एबॉट बेहद भावुक हो गए, जिसके बाद उनके साथी खिलाड़ियों ने उन्हें सहारा दिया और कंधे पर हाथ रखकर उन्हें दिलासा दिया।

    यह भी पढ़ें: अचानक ऑस्ट्रेलिया छोड़ भारत के लिए रवाना हुए हेड कोच Gautam Gambhir, टेंशन में भारतीय खेमा

    कैसे फिल ह्यूज की हुई थी मृत्यु?

    25 नवंबर 2014 को एक घरेलू मैच के दौरान सीन एबॉट की गेंद पर फिल ह्यूज के सिर पर चोट लगी थी। यह घटना न्यू साउथ वेल्स और साउथ ऑस्ट्रेलिया के बीच शेफील्ड शील्ड मैच में हुआ था।

    फिल ह्यूज एक बाउंसर को हुक करने की कोशिश कर रहे थे, लेकिन गेंद उनके हेलमेट के नीचे गर्दन पर जा लगी। इस चोट के कारण उनकी वर्टिब्रल आर्टरी डिसेक्शन हो गई, जिससे सब-अराक्नॉइड हेमरेज हुआ।

    उन्हें तुरंत मैदान पर ही प्राथमिक उपचार दिया गया और सिडनी के सेंट विंसेंट अस्पताल ले जाया गया। डॉक्टरों ने उन्हें बचाने की हर संभव कोशिश की, लेकिन दो दिन बाद 27 नवंबर को उन्होंने दम तोड़ दिया। 25 साल के फिल ह्यूज इस चोट के कारण दो दिन बाद अस्पताल में निधन हो गया था।

    यह भी पढ़ें: Ind vs Aus Test: 5 लीजेंड्स जिनकी कप्तानी में Team India ने ऑस्ट्रेलियाई धरती पर गाड़ा जीत का झंडा- PHOTOS

    अगर बात करें फिल ह्यूज के क्रिकेट करियर की तो बता दें कि उन्होंने ऑस्ट्रेलिया के लिए 26 टेस्ट मैच खेले थे, जिसमें उन्होंने 1,535 रन बनाए। इसके अलावा, उन्होंने 25 वनडे और एक टी20 मैच भी खेला।

    View this post on Instagram

    A post shared by Fox Cricket (@foxcricket)