IND vs NZ: भारत के पसीने छुड़ाने के लिए तैयार है न्यूजीलैंड, जानिए क्या है इस टीम की ताकत जो भारत को करेगी परेशान
भारत और न्यूजीलैंड के बीच रविवार को चैंपियंस ट्रॉफी का फाइनल खेला जाना है। इस मुकाबले को टीम इंडिया हल्के में नहीं ले सकती है क्योंकि सामने न्यूजीलैंड की टीम है जिसने भारत को पहले भी कई बार जख्म दिए हैं। सही मायनों में इस टूर्नामेंट में न्यूजीलैंड कई मायनों में ऐसी टीम थी जो भारत को टक्कर दे सकती है।

स्पोर्ट्स डेस्क, नई दिल्ली। चैंपियंस ट्रॉफी-2025 के फाइनल में भारतीय क्रिकेट टीम का सामना उस प्रतिद्वंद्वी से है जिसने उसे आईसीसी इवेंट्स में कड़ा चैलेंज दिया है। दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में रविवार को खेले जाने वाले मैच में न्यूजीलैंड को कमतर आंकना भारत के लिए सिरदर्द साबित हो सकता है। ये दोनों टीमें ग्रुप स्टेज का मैच इस मैदान पर खेल चुकी हैं। ऐसे में न्यूजीलैंड को पता है कि परिस्थितियां क्या होंगी।
न्यूजीलैंड को हराना आसान नहीं है वो भी तब जब वह आईसीसी इवेंट के फाइनल में भारत के खिलाफ उतर रही है। दो बार ये दोनों टीमें फाइनल खेल चुकी हैं और दोनों बार भारत को हार मिली है। पहली बार चैंपियंस ट्रॉफी-2000 में जब इसे आईसीसी नॉक आउट कहा जाता था। वहीं दूसरी बार आईसीसी वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप-2021 के फाइनल में। तब भी न्यूजीलैंड को जीत मिली थी।
दोनों टीमें तीसरी बार फाइनल खेलने जा रही हैं। इससे पहले हम आपको कीवी टीम की ताकत के बारे में बताने जा रहे हैं जो भारत के लिए परेशानी का सबब बन सकती हैं।
यह भी पढ़ें- IND vs NZ: 'Rohit Sharma शानदार इंसान', फाइनल से पहले गौतम गंभीर को क्यों कहनी पड़ी ये बात, सब ठीक तो है?
स्पिन का मायाजाल
पूरे टूर्नामेंट में देखा जाए तो टीम इंडिया को अगर कोई टीम टक्कर देने वाली थी और है तो वो न्यूजीलैंड ही है। इसका कारण है कीवी टीम के पास मौजूद स्पिनर। इस टीम के पास अच्छे स्पिनर हैं और अगर वह चल गए तो दुबई में भारत को परेशानी हो सकती है। इसी स्पिन के दम पर न्यूजीलैंड ने भारत को उसके ही घर में तीन मैचों की टेस्ट सीरीज में मात दी थी। टीम के कप्तान मिचेल सैंटनर अच्छे स्पिनर हैं। वह भारतीय बल्लेबाजों के खिलाफ लंबे समय से गेंदबाजी कर रहे हैं।
उनके अलावा टीम के पास माइकल ब्रेसवेल भी हैं जो इस टूर्नामेंट में अपनी फिरकी का जलवा बांग्लादेश के खिलाफ दिखा चुके हैं। रचिन रवींद्र और ग्लेन फिलिप्स की पार्ट टाइम स्पिन भी भारत के लिए परेशानी बन सकती है। भारतीय बल्लेबाजों को वैसे ही हाल के समय में स्पिन के खिलाफ संघर्ष करते देखा गया है।
दमदार फील्डिंग
ग्रुप स्टेज में जब ये दोनों टीमें टकराई थीं तब विराट कोहली का विकेट चर्चा का विषय रहा था। विराट के करारे शॉट को ग्लेन फिलिप्स ने पलक झपकते ही पकड़ लिया था और करोड़ों भारतीयों को अपनी फील्डिंग से हैरान कर दिया था। न्यूजीलैंड की फील्डिंग दमदार है ये पूरा विश्व जानता है और इसी कारण ये टीम आधे मौकों को भी भुना मैच पलट सकती है।
बल्लेबाजी में गहराई
भारत की तरह की न्यूजीलैंड की बल्लेबाजी में भी गहराई है। टॉप ऑर्डर में इस टीम के पास विल यंग, रचिन रवींद्र और केन विलियमसन जैसे बल्लेबाज हैं। ये तीनों तेज रन बनाने के साथ-साथ विकेट पर टिकने का भी दम रखते हैं। मिडिल ऑर्डर में न्यूजीलैंड के पास डेरिल मिचेल और टॉम लैथम जैसे नाम हैं जो टिककर बल्लेबाजी कर सकते हैं। ग्लेन फिलिप्स का नाम तूफानी बल्लेबाजों में गिना जाता है। वह फिनिशर की भूमिका निभा सकते हैं। मिचेल सैंटनर और ब्रेसवेल भी बल्ले से योगदान दे सकते हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।