ICC का PCB पर चला हंटर, Andy Pycroft का वीडियो रिकॉर्ड करने के लिए लगाई जोरदार फटकार
ICC on PCB एशिया कप 2025 में पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) फिर विवादों में है। यूएई के खिलाफ मैच से पहले आईसीसी ने पीसीबी को नियमों के उल्लंघन के लिए चेतावनी दी है। पीसीबी पर मीडिया मैनेजर को बैठक में भेजने और पीएमओए नियमों का उल्लंघन करने का आरोप है। आईसीसी इस मामले की जांच कर रही है और पीसीबी पर सख्त कार्रवाई हो सकती है।

स्पोर्ट्स डेस्क, नई दिल्ली। ICC Punishes PCB: एशिया कप 2025 में पाकिस्तान क्रिकेट टीम एक और विवाद में फंस गई है। संयुक्त अरब अमीरात के खिलाफ मैच से पहले टीम ने कई नियमों का उल्लंघन किया, जिसके बाद आईसीसी ने पीसीबी को फटकार लगाई और एक चेतावनी भरा ईमेल भेजा है।
सूत्रों के मुताबिक, आईसीसी के CEO संजय गुप्ता ने पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड को पत्र लिखकर साफ कहा कि टीम और बोर्ड दोनों ने बार-बार टूर्नामेंट के नियम तोड़े हैं।
PAK vs UAE मैच से पहले तोड़े नियम
जानकारी के अनुसार, पाकिस्तान (Pakistan National Cricket Team) ने अपने मीडिया मैनेजर नईम गिलानी को टॉस से पहले होने वाली अहम बैठक में भेजा और वहां बातचीत रिकॉर्ड करने की कोशिश की। जबकि आईसीसी के नियमों के मुताबिक मीडिया मैनेजर को इस तरह की मीटिंग में शामिल होने की अनुमति नहीं होती।
आईसीसी के भ्रष्टाचार-रोधी अधिकारी ने उन्हें मोबाइल फोन लेकर बैठक में प्रवेश से रोका, क्योंकि पीएमओए (PMOA) जोन में फोन ले जाना मना है। इसके बावजूद पीसीबी ने दबाव बनाया और यहां तक कह दिया कि अगर मीडिया मैनेजर को अंदर नहीं आने दिया गया तो वे मैच से हट सकते हैं।
बता दें कि यूएई-पाकिस्तान मैच (UAE vs PAK) के दौरान नो हैंडशेक विवाद जारी रहा, जहां पाकिस्तान के खिलाड़ियों को होटल से बाहर नहीं निकलने के लिए कहा गया। PCB ने अध्यक्ष मोहसिन नकवी, उनके उत्तराधिकारी नजाम सेठी और रमीज राजा की मौजूदगी में लंबी बैठक की, जिससे मैच की शुरुआत में लगभग एक घंटे की देरी हुई। बाद में खिलाड़ियों को मैच में हिस्सा लेने की अनुमति दी गई।
मैच से पहले PCB ने सोशल मीडिया पर दावा किया कि पायक्रॉफ्ट ने पाकिस्तान टीम से माफी मांगी। हालांकि बाद में एक वीडियो जारी हुआ जिसमें पायक्रॉफ्ट कप्तान सलमान अली आगा, टीम मैनेजर नवेद अकरम चीमा और मुख्य कोच माइक हेसन से बातचीत करते दिखाई दिए, लेकिन इसमें ऑडियो नहीं था।
अब इस कड़ी में न्यूज एजेंसी PTI की रिपोर्ट के अनुसार,
"ICC ने मैच शुरू होने से पहले PCB को ईमेल भेजकर "दुराचार" और PMOA (Players & Match Officials Area) नियमों के कई उल्लंघन की जानकारी दी। ICC के CEO संजॉय गुप्ता ने लिखा कि PCB मैच के दिन बार-बार नियमों का उल्लंघन कर रहा है।"
PCB ने मीडिया मैनेजर नईम गिलानी को बैठक में भेजने की जिद की और रिकॉर्डिंग की कोशिश की। ICC पहले ही बता चुका था कि मीडिया मैनेजर इस तरह की मीटिंग में नहीं आ सकते।
इसके अलावा, पीसीबी ने मीडिया में यह खबर फैलाई कि मैच रैफरी एंडी पायक्रॉफ्ट ने उनसे माफी मांगी है। जबकि हकीकत में पायक्रॉफ्ट ने सिर्फ गलतफहमी पर अफसोस जताया था, माफी नहीं मांगी। इस कदम से आईसीसी और नाराज हो गया।
कार्रवाई की तैयारी में आईसीसी
अब आईसीसी इस पूरे मामले की जांच कर रहा है और माना जा रहा है कि आने वाले दिनों में पीसीबी पर सख्त कार्रवाई हो सकती है। क्रिकेट एक्सपर्ट का कहना है कि इस विवाद ने एशिया कप में पाकिस्तान की मुश्किलें और बढ़ा दी हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।