Amit Mishra ने किया संन्यास का एलान, 'हैट्रिक' हो या 'पंजा', गेंदबाजी में स्थापित किए कई कीर्तिमान
अमित मिश्रा ने गुरुवार को खेल के सभी फॉर्मेट से संन्यास का एलान कर दिया है। उन्होंने इंटरनेशनल करियर में 22 टेस्ट 36 वनडे और 10 टी20 इंटरनेशनल मैच खेले। इस दौरान उन्होंने क्रिकेट के सबसे बड़े प्रारूप में 76 वनडे में 64 और टी20 इंटरनेशनल में 16 विकेट चटकाए। आइए मिश्रा के बेस्ट बॉलिंग स्पैल और रिकॉर्ड के बारे में जानते हैं।

स्पोर्ट्स डेस्क, नई दिल्ली। भारतीय क्रिकेटर अमित मिश्रा ने खेल के सभी प्रारूपों से संन्यास का एलान कर दिया है। उन्होंने 25 साल के अपने करियर को अब अलविदा कह दिया है। लेग स्पिनर ने अंतरराष्ट्रीय करियर में 22 टेस्ट, 36 वनडे और 10 टी20 इंटरनेशनल मैच खेले।
इस दौरान उन्होंने टेस्ट में 76, वनडे में 64 और टी20 इंटरनेशनल में 16 विकेट चटकाए। उन्होंने बार-बार होने वाली चोटों और युवाओं को मौका देने का हवाला देते हुए गुरुवार को संन्यास की घोषणा की।
यादगार रहे 25 साल
मिश्रा ने आईएएनएस से कहा, "क्रिकेट में मेरे जीवन के ये 25 साल यादगार रहे हैं। मैं बीसीसीआई, प्रशासन, हरियाणा क्रिकेट संघ, सहयोगी स्टाफ, अपने सहयोगियों और अपने परिवार के सदस्यों का तहे दिल से आभारी हूँ जो इस दौरान मेरे साथ रहे।"
उन्होंने कहा, "मैं उन फैंस का शुक्रिया अदा करना चाहता हूं जिनके प्यार और समर्थन ने मुझे जब भी और जहां भी मैंने खेला, इस सफर को यादगार बना दिया। क्रिकेट ने मुझे अनगिनत यादें और अमूल्य सीख दी हैं। मैदान पर बिताया हर पल एक ऐसी याद बन गया है जिसे मैं जीवन भर संजो कर रखूंगा।"
बेस्ट बॉलिंग पर एक नजर
वनडे में मिश्रा के बेस्ट बॉलिंग स्पैल की बात करें तो यह 6/48 है। 2013 में जिम्बाब्वे के खिलाफ उन्होंने यह कारनामा किया था। मुकाबले की बात करें तो टॉस हारकर जिम्बाब्वे टीम 39.5 ओवर में 163 रन पर सिमट गई थी। मिश्रा ने 8.5 ओवर में 5.43 की इकोनॉमी से 48 रन देकर 6 विकेट अपने नाम किए थे।
टेस्ट में मिश्रा ने 1 बार 5 विकेट हॉल किया। उनके बेस्ट प्रदर्शन की बात करें तो 5/71 एक इनिंग में और 7/72 एक टेस्ट में रहा। उन्होंने 2008 में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ मोहाली में टेस्ट डेब्यू किया था। उन्होंने अपने करियर का आखिरी टेस्ट 2016 में खेला था।
आईपीएल में हैट्रिक
अमित मिश्रा आईपीएल में सबसे ज्यादा हैट्रिक लेने वाले गेंदबाज हैं। उन्होंने लीग में 3 बार यह कारनामा किया। उन्होंने (2008, 2011 और 2013) अलग-अलग फ्रेंचाइजी के लिए यह कारनामा किया था। 2008 में दिल्ली की ओर से खेलने हुए उन्होंने डेक्कन चार्जर्स के खिलाफ लगातार 3 विकेट लिए थे।
इसके बाद 2011 में किंग्स 11 पंजाब के इस बॉलर ने फिर से डेक्कन चार्जर्स के खिलाफ ही यह कारनामा किया था। 2013 में मिश्रा सनराइजर्स हैदराबाद की ओर से खेल रहे थे। पुणे वॉरियर्स के खिलाफ उन्होंने 3 गेंदों पर 3 विकेट चटकाए थे।
आईपीएल में प्रदर्शन
आईपीएल में मिश्रा के प्रदर्शन की बात करें तो उन्होंने अपने करियर में 162 मैच खेले। इस दौरान 174 विकेट चटकाए। अमित 2008 से 2010 तक दिल्ली डेयरडेविल्स का हिस्सा थे। अगले 2 सीजन वह डेक्कन चार्जर्स के लिए खेले।
इसके बाद आईपीएल 2013 और 2014 में वह सनराइजर्स हैदराबाद फ्रेंचाइजी के लिए खेले। 2015 से 21 तक लेग स्पिनर दिल्ली कैपिटल्स का हिस्सा रहे। इसके बाद 2023 और 2024 में वह लखनऊ सुपर जायंट्स की ओर से खेलते नजर आए थे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।