Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    'IPL की फ्लडलाइट्स हैक कर ली', पाकिस्‍तान के रक्षा मंत्री ने किया दावा; सोशल मीडिया पर आग की तरह फैला वीडियो

    Updated: Mon, 16 Jun 2025 07:19 PM (IST)

    पाकिस्‍तान के रक्षा मंत्री ख्‍वाजा आसिफ ने दावा किया कि उनके देश के साइबर वॉरियर्स ने भारत में आईपीएल मैच के दौरान स्‍टेडियम की लाइट्स बंद कर दी थी। आसिफ की 29 सेकंड की क्लिप सोशल मीडिया पर आग की तरह फैल गई है। आसिफ ने पहले भी कई फर्जी दावे किए हैं जिसके कारण उनकी काफी किरकिरी हुई है।

    Hero Image
    ख्‍वाजा आसिफ ने आईपीएल लाइट्स हैक करने का दावा किया

    स्‍पोर्ट्स डेस्‍क, नई दिल्‍ली। पाकिस्‍तान के रक्षा मंत्री ख्‍वाजा आसिफ ने अजीब बयान देकर एक बार फिर अपनी भद्द पिटवाई है। इस बार ख्‍वाजा आसिफ ने आईपीएल फ्लडलाइट्स हैक करने का दावा किया।

    पाकिस्‍तानी संसद में बातचीत करते हुए आसिफ ने दावा किया कि उनके देश के 'साइबर योद्धाओं' ने भारत में आईपीएल मैच के दौरान स्‍टेडियम की लाइट्स बंद कर दी थी। ख्‍वाजा आसिफ ने संभवत: 8 मई को पंजाब किंग्‍स और दिल्‍ली कैपिटल्‍स के बीच धर्मशाला में खेले गए मुकाबले के बारे में बयान दिया, जो क्षेत्र में तकनीकी खामी के चलते बीच में ही रद्द कर दिया गया था।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पंजाब किंग्‍स और दिल्‍ली कैपिटल्‍स के बीच मुकाबला बीच में ही रोकने का फैसला सुरक्षा कारणों से लिया गया था। दरअसल, भारत ने पहलगाम आतंकी हमले का बदला ऑपरेशन सिंदूर लांच करके लिया, जिसके बाद दोनों देशों की सेना के बीच तनाव की स्थिति बनी रही।

    यह भी पढ़ें: Virender Sehwag ने एक बार फिर पाकिस्‍तान की उड़ाई धज्जियां, भारतीय फैंस ने वायरल किया पोस्‍ट

    पाकिस्‍तानी रक्षा मंत्री ने क्‍या कहा

    आसिफ ने दावा किया, 'भारत यह नहीं समझ रहा है कि यह सब पूरी तरह से पाकिस्तान की स्वदेशी तकनीक है। हमारे साइबर योद्धाओं ने भारत पर हमला किया और क्रिकेट स्‍टेडियम में लाइट्स बंद कर दी। लाइट बंद होने के कारण मैच रोकना पड़ा। भारतीय बांधों से पानी छोड़ा गया, उनके बिजली ग्रिड बंद कर दिए गए।'

    उन्‍होंने आगे कहा, 'यह सभी हमले, साइबर हमले हमारे योद्धाओं ने किए।' आसिफ की 29 सेकंड की यह क्लिप सोशल मीडिया पर आग की तरह फैली। आसिफ की ऑनलाइन काफी खिंचाई हुई। यूजर्स ने पाकिस्‍तान के रक्षा मंत्री की जमकर क्‍लास लगाई और उनकी खूब खिल्‍ली भी उड़ाई।

    यूजर्स के रिएक्‍शंस

    एक यूजर ने लिखा, 'मुझे नहीं पता था कि पाकिस्तान में साइबर की अलग अवधारणाएं और पाठ्यक्रम हैं!'

    एक यूजर ने लिखा, 'आपको बता दें कि आईपीएल फ्लडलाइट्स वाई-फाई पर नहीं चलती हैं, वे सुरक्षित विद्युत प्रणालियों पर चलती हैं। आप उन्हें घर के राउटर की तरह हैक नहीं कर सकते। स्टेडियम की लाइट बंद करने के लिए "साइबर अटैक" का दावा करना सिर्फ़ एक बात साबित करता है-आपने अपनी स्कूली शिक्षा मदरसे में की है, विज्ञान की कक्षा में नहीं। अगली बार, स्कोरबोर्ड को हैक करने की कोशिश करें-कम से कम उसमें बटन तो होते हैं।'

    एक यूजर ने लिखा, 'यदि लाइट बंद करना एक साइबर विजय है, तो मेरा 3 साल का भतीजा एक वैश्विक खतरा है, उसने एक बार ज़ूम मीटिंग के दौरान वाई-फाई को अनप्लग कर दिया था।'

    पहले भी दे चुके अटपटे बयान

    यह पहला मौका नहीं जब आसिफ की ऑनलाइन ट्रोलिंग हुई हो। ऑपरेशन सिंदूर के कुछ दिनों बाद आसिफ से पाकिस्तान के इस दावे को प्रमाणित करने के लिए कहा गया कि उसकी वायू सेना ने पांच भारतीय लड़ाकू विमानों को मार गिराया था। एंकर ने पाकिस्तान के रक्षा मंत्री से पूछा, "सबूत कहां है?" - इस पर उन्होंने आत्मविश्वास से जवाब दिया: यह सब सोशल मीडिया पर है।

    एंकर ने स्पष्ट रूप से आश्चर्यचकित होकर जवाब दिया, "आप रक्षा मंत्री हैं। सर, आज आपसे बात करने का कारण सोशल मीडिया पर चल रही सामग्री के बारे में बात करना नहीं है। मैं आपसे बहुत स्पष्ट रूप से सबूत मांग रहा हूं। फिर आसिफ अपने दावों को प्रमाणित करने में असफल रहे।

    यह भी पढ़ें: IND vs PAK के बीच वनडे वर्ल्‍ड कप मैच की तारीख हुई तय, जानें कहां खेला जाएगा ब्‍लॉकबस्‍टर मुकाबला