विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Nov 15, 2022 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Ind vs NZ: हार्दिक पांड्या की कप्तानी में टी-20 में नई शुरुआत को तैयार भारत, अब न्यूजीलैंड के साथ मुकाबला

By Jagran NewsEdited By: Sanjay Savern
Published: Tue, 15 Nov 2022 07:51 PM (IST)

India tour of New Zealand 2022 पांड्या आइपीएल में गुजरात के लिए अक्सर नंबर तीन या चार पर बल्लेबाजी करने ...और पढ़ें

हार्दिक पांड्या व दिनेश कार्तिक (एपी फोटो)
हार्दिक पांड्या व दिनेश कार्तिक (एपी फोटो)

जागरण न्यूज नेटवर्क, नई दिल्ली। टी-20 विश्व कप सेमीफाइनल में इंग्लैंड के हाथों हारकर बाहर होने वाली टीम इंडिया न्यूजीलैंड दौरे पर हार्दिक पांड्या की कप्तानी में फटाफट क्रिकेट में नई शुरुआत करने उतरेगी। रोहित शर्मा, विराट कोहली, केएल राहुल समेत कई खिलाड़ियों को न्यूजीलैंड दौरे पर आराम दिया गया है। वहीं नियमित कोच राहुल द्रविड़ की जगह वीवीएस लक्ष्मण को न्यूजीलैंड दौरे के लिए भारतीय टीम का कोच बनाया गया है। भारत को न्यूजीलैंड के विरुद्ध 18 नवंबर से तीन टी-20 मैचों की सीरीज खेलनी है, लेकिन उससे पहले नए कप्तान और कोच के लिए टीम संयोजन बड़ी चुनौती होगा।

कौन करेगा ओपनिंग : रोहित और केएल के नहीं होने पर ओपनिंग कौन करेगा, यह सबसे अहम सवाल है। टीम के पास शुभमन गिल, इशान किशन, संजू सैमसन और रिषभ पंत हैं, जो ओपन कर सकते हैं। कोच शुभमन के साथ इशान किशन से पारी की शुरुआत करा सकते हैं।

हार्दिक किस नंबर पर खेलेंगे : आमतौर पर पांच नंबर पर बल्लेबाजी करने वाले पांड्या आइपीएल में गुजरात के लिए अक्सर नंबर तीन या चार पर बल्लेबाजी करने उतरते थे। टीम में वह सबसे अनुभवी बल्लेबाज हैं। अब यह देखना होगा कि क्या वह खुद ऊपरी क्रम में बल्लेबाजी करेंगे या फिर टीम में फिनिशर की भूमिका निभाएंगे।

स्पिन की पहेली सुलझानी होगी : विश्व कप में अक्षर पटेल और रविचंद्रन अश्विन के अलावा टीम में किसी और स्पिनर को मौका नहीं मिला था। अब ये दोनों ही खिलाड़ी टीम का हिस्सा नहीं हैं। चाइनामैन स्पिनर कुलदीप यादव के अलावा युजवेंद्रा सिंह चहल टीम में शामिल हैं। अगर आलराउंडर के तौर वाशिंगटन सुंदर को अंतिम 11 में शामिल किया जाता है तो कुलदीप या चहल में किसी एक को ही मौका मिलेगा। हालांकि, संभव है कि एक बार फिर कुलदीप और चहल की 'कुलचा' जोड़ी देखने को मिल सकती है।

तीसरे पेसर के लिए तीन के बीच मुकाबला : न्यूजीलैंड की पिचें हमेशा ही तेज गेंदबाजों की मददगार रही हैं। डेथ ओवरों में अर्शदीप और नई गेंद से भुवनेश्वर कुमार काफी प्रभावी रहते हैं। ऐसे में भारत के पास तीसरे तेज गेंदबाज के तौर पर हर्षल पटेल, उमरान मलिक और मोहम्मद सिराज का विकल्प होगा। सिराज ने आस्ट्रेलिया दौरे पर अपनी गेंदबाजी से प्रभावित किया था, तो वहीं उमरान आइपीएल में अपनी तेज रफ्तार से सभी का ध्यान खींच चुके हैं।

कप्तान के तौर पर हार्दिक शानदार

टी-20 में कप्तान के तौर पर हार्दिक का रिकार्ड शानदार रहा है। भारत ने हार्दिक की कप्तानी में अब तक तीन टी-20 मैच खेले हैं और तीनों में ही उसे जीत मिली है। उनकी कप्तानी में भारत ने आयरलैंड को 2-0 और ¨वडीज को 1-0 से हराया था। इसके अलावा, आइपीएल में वह पहली ही कोशिश में गुजरात जाइंट्स को चैंपियन बना चुके हैं।

कई दिग्गज कर चुके हैं समर्थन

विश्व कप में हार के बाद कई पूर्व क्रिकेटर हार्दिक को टी-20 में नियमित कप्तान बनाने की वकालत कर चुके हैं। सुनील गावस्कर ने कहा था कि पहले ही प्रयास में गुजरात को आइपीएल विजेता बनाने वाले हार्दिक को अगला कप्तान बनाना चाहिए।

भारतीय टी-20 टीम 

हार्दिक पांड्या (कप्तान), रिषभ पंत (उपकप्तान), इशान किशन, शुभमन गिल, दीपक हुड्डा, सूर्यकुमार यादव, श्रेयस अय्यर, संजू सैमसन, वा¨शगटन सुंदर, युज्वेंद्रा सिंह चहल, कुलदीप यादव, कुलदीप यादव, हर्षल पटेल, मोहम्मद सिराज, भुवनेश्वर ¨सह, अर्शदीप सिंह और उमरान मलिक।