छत्तीसगढ़ में सुरक्षाबलों ने झोंकी पूरी ताकत, 25 किमी पैदल चलकर सात नक्सलियों को किया ढेर
छत्तीसगढ़ के बूझमाड़ में लगभग 25 किमी की दूरी पैदल तय कर मुठभेड़ में माड़ डिवीजन व इंद्रावती एरिया कमेटी के सात नक्सलियों को मार गिराया है। घटनास्थल से जवानों ने सात नक्सलियों के शव के साथ बड़ी संख्या में हथियार भी बरामद किए हैं। इनमें इंसास व एके-47 राइफल भी हैं। गृह मंत्री के दौरे के पहले सुरक्षा बल को बड़ी सफलता मिली है।

जेएनएन, नारायणपुर। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने वर्ष 2026 तक बस्तर से नक्सलवाद को समाप्त करने का जो लक्ष्य दिया था, इसे पूरा करने के लिए छत्तीसगढ़ की डबल इंजन सरकार में सुरक्षा बल के जवानों ने पूरी ताकत झोंक दी है।
अब जबकि 15 दिसंबर को अमित शाह बस्तर प्रवास पर आ रहे हैं, इसके ठीक पहले गुरुवार को सुरक्षा बलों ने दक्षिणी अबूझमाड़ में लगभग 25 किमी की दूरी पैदल तय कर मुठभेड़ में माड़ डिवीजन व इंद्रावती एरिया कमेटी के सात नक्सलियों को मार गिराया है। जहां मुठभेड़ हुई, उसकी चारों दिशाओं में 25 किमी तक कोई थाना या कैंप नहीं है।
सात नक्सलियों के शव के साथ बड़ी संख्या में हथियार भी बरामद
घटनास्थल से जवानों ने सात नक्सलियों के शव के साथ बड़ी संख्या में हथियार भी बरामद किए हैं। इनमें इंसास व एके-47 राइफल भी हैं। पुलिस के अनुसार दो दिन पहले नक्सल विरोधी अभियान में नारायणपुर, दंतेवाड़ा, जगदलपुर, कोंडागांव जिले की डिस्टि्रक्ट रिजर्व गार्ड (डीआरजी) के साथ एसटीएफ व सीआरपीएफ की संयुक्त पार्टी दक्षिण अबूझमाड़ क्षेत्र में रवाना हुई थी।
गुरुवार तड़के सुबह तीन बजे से संयुक्त सुरक्षा बल की टीम और नक्सलियों के बीच मुठभेड़ शुरू हुई। नारायणपुर एसपी प्रभात कुमार के अनुसार क्षेत्र की सर्चिंग जारी है। वर्दीधारी नक्सलियों के शव की पहचान की जा रही है। उनके पास मिले घातक अत्याधुनिक हथियारों से मृतकों के बड़े नक्सली कैडर होने का अनुमान है।
अब तक अबूझमाड़ में 130 नक्सली ढेर
बस्तर में इस वर्ष किए गए नक्सल अभियान में सर्वाधिक सफलता अबूझमाड़ क्षेत्र में मिली है। बस्तर संभाग में इस वर्ष 97 से अधिक अभियानों में अब तक 234 नक्सलियों के शव पुलिस को मिले हैं। इनमें से अकेले अबूझमाड़ में ही 14 बड़े अभियान चलाए गए, जिनमें से 11 अभियान में मुठभेड़ में 130 नक्सलियों के शव मिले हैं।
बस्तर आइजीपी इस वर्ष अबूझमाड़ में मिली सफलता
- चार अक्टूबर को थुलथुली 38 नक्सली ढेर।
- 16 अप्रैल को कांकेर के छोटेबेठिया में 29 नक्सली ढेर।
- 30 अप्रैल को टेकामेटा-काकुर में 10 नक्सली ढेर।
- 23 मई को रेकावाही में आठ को मारा।
- 15 जून को कुतुल-फरसाबेड़ा, कोड़तामेटा की जंगल में आठ नक्सली ढेर।
- 06 जून को भटबेड़ा में मुठभेड़ में छह नक्सली ढेर।
बस्तर में शांति और सुरक्षा को लेकर सुरक्षा बल समर्पित होकर कार्य कर रहा है। इस वर्ष सुरक्षा बलों को अभियानों में मिले सकारात्मक परिणाम से जवानों का मनोबल बढ़ा हुआ है। अभी अभियान और भी तेज किए जाएंगे। नक्सलियों से अपील है कि वे आत्मसमर्पण कर मुख्यधारा में लौटें। - सुंदरराज पी., बस्तर आइजीपी
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।