PM Garib Kalyan Yojana: अबतक 42 करोड़ गरीबों को मिली 68,820 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता, PM-KISAN योजना से 8.94 करोड़ लोगों को मिला लाभ
सरकार की ओर से आज एक बयान में कहा गया कि पीएम-किसान की पहली किस्त के रूप में 17891 करोड़ रुपये जारी किए गए
नई दिल्ली, पीटीआइ। प्रधानमंत्री गरीब कल्याण पैकेज के तहत अब तक करीब 42 करोड़ गरीबों को 68,820 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता दी जा चुकी है। कोरोना महामारी में इस योजना से गरीबों को बड़े तौर पर राहत मिली है। केंद्र सरकार ने 1.70 लाख करोड़ रुपये के प्रधानमंत्री गरीब कल्याण पैकेज (PMGKP) के तहत महिलाओं, गरीब बुजुर्गों और किसानों के लिए मुफ्त अनाज और नकद भुगतान की घोषणा की थी। इस पैकेज के क्रियान्वयन की लगातार केंद्र और राज्य सरकारों द्वारा निगरानी की जा रही है।
सरकार की ओर से आज एक बयान में कहा गया कि पीएम-किसान की पहली किस्त के रूप में 17,891 करोड़ रुपये जारी किए गए जिससे 8.94 करोड़ किसानों को फायदा हुआ। इसी तरह पहली किस्त के रूप में 20.65 करोड़ महिलाओं के जनधन खातों में 10,325 करोड़ रुपये डाले गए। दूसरी किस्त के रूप में महिलाओं के जनधन खातों में 10,315 करोड़ रुपये और तीसरी किस्त के रूप में 10,312 करोड़ रुपये जमा कराए गए। इसके अलावा 2.81 करोड़ बुजुर्गों, विधवाओं और दिव्यागों के खातों में दो किस्तों में 2,814.5 करोड़ रुपये डाले गए।
प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना में तीन किस्तों में कुल 9700 करोड़ रुपये गरीबों को दिए गए। इस तरह इन योजनाओं से कुल 42.08 करोड़ गरीबों को 68820 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता दी गई। 1.82 करोड़ कंस्ट्रक्शन मजदूरों को 4,997.18 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता दी गई। ईपीएफओ में 24 फीसद अंशदान के तहत .43 करोड़ कामगारों को 2476 करोड़ रुपये का फायदा मिला।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।