Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    भारत के विदेशी मुद्रा भंडार में हुआ इजाफा, 2.67 अरब डॉलर बढ़कर 366.78 अरब डॉलर हुआ

    By Praveen DwivediEdited By:
    Updated: Fri, 24 Mar 2017 09:34 PM (IST)

    भारत के विदेशी मुद्रा भंडार में इजाफा देखने को मिला है।

    भारत के विदेशी मुद्रा भंडार में हुआ इजाफा, 2.67 अरब डॉलर बढ़कर 366.78 अरब डॉलर हुआ

    नई दिल्ली: भारत के विदेशी मुद्रा भंडार में इजाफा हुआ है। 17 मार्च को समाप्त हुए हफ्ते के दौरान इसमें 2.671 अरब डॉलर की वृद्धि देखने को मिली। इस इजाफे के साथ यह 366.781 अरब डॉलर के स्त र पर पहुंच गया है। आरबीआई के मुताबिक इस इजाफे की प्रमुख वजह विदेशी मुद्रा आस्तियों में इजाफा होना है। इससे पहले सप्ता ह में विदेशी मुद्रा भंडार 9.86 करोड़ की वृद्धि के साथ 364.109 अरब डॉलर पर पहुंचा गया था।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    केंद्रीय बैंक के अनुसार समीक्षाधीन सप्तााह में विदेशी मुद्रा आस्तियां (एफसीए), कुल विदेशी मुद्रा भंडार का एक प्रमुख हिस्साा, 2.645 अरब डॉलर की वृद्धि के साथ 343.101 अरब डॉलर पर पहुंच गई हैं। आपको बता दें कि डॉलर में अभिव्यरक्तए की जाने वाली विदेशी मुद्रा आस्तियां यूरो, पौंड और येन जैसी अन्यए प्रमुख मुद्राओं की विनिमय दर में घट-बढ़ से भी प्रभावित होती हैं।

    समीक्षाधीन सप्तािह में स्वार्ण आरक्षित भंडार 19.914 अरब डॉलर के स्तसर पर बना रहा। रिजर्व बैंक के आंकड़ों के अनुसार समीक्षाधीन अवधि में अंतरराष्ट्री य मुद्रा कोष (आईएमएफ) में विशेष निकासी अधिकार 1 करोड़ डॉलर की वृद्धि के साथ 1.444 अरब डॉलर हो गया है। इसके साथ ही आईएमएफ में भारत का मुद्राभंडार भी 1.59 करोड़ डॉलर की वृद्धि के साथ 2.320 अरब डॉलर पर पहुंच गया है।

    comedy show banner
    comedy show banner