लग्जरी कार कंपनियों के लिए भारत बना हॉट बाजार
भारत अब सिर्फ छोटी कारों का बाजार नहीं रह गया है। असलियत में अब दुनिया की दिग्गज कार कंपनियां खासतौर पर लग्जरी सेगमेंट की कारें बनाने वाली कंपनियां भारतीय बाजार पर बड़ा दांव लगा चुकी हैं।
जागरण ब्यूरो, नई दिल्ली। भारत अब सिर्फ छोटी कारों का बाजार नहीं रह गया है। असलियत में अब दुनिया की दिग्गज कार कंपनियां खासतौर पर लग्जरी सेगमेंट की कारें बनाने वाली कंपनियां भारतीय बाजार पर बड़ा दांव लगा चुकी हैं।
मर्सिडीज बेंज, ऑडी, वॉल्वो जैसी कंपनियां पिछले छह महीने में एक दर्जन नई गाडि़यां भारतीय बाजार में उतार चुकी हैं। अगले छह महीने में कम से कम 25 लाख रुपये से ज्यादा कीमत की दर्जन भर और कारें उतारने की तैयारी है। आम जनता के लिए कार बनाने वाली मारुति सुजुकी और हुंडई भी लग्जरी कार बाजार के लिए नई तैयारियां कर रही हैं।
ऑडी इंडिया ने गुरुवार को अपनी एसयूवी क्यू3 को भारत में उतारा। यह इस वर्ष भारत में लांच हुई कंपनी की पांचवीं कार है। क्यू3 की कीमत 29 लाख रुपये से लेकर 37.50 लाख रुपये के बीच रखी गई है। ऑडी इंडिया के प्रमुख जोय किंग ने बताया कि कंपनी इस साल पांच और नई कारें भारत में उतारेगी।
इसमें कुछ नए लग्जरी मॉडल हैं जिन्हें भारतीय ग्राहकों को ध्यान में रख कर तैयार किया गया है। एक दिन पहले ही वॉल्वो ने भारतीय लग्जरी कार बाजार में अपनी पकड़ मजबूत करते हुए वी-40 मॉडल पेश किया है, जिसकी कीमत 25 लाख रुपये से शुरू होती है। वॉल्वो इस बाजार में दो और नई कारें उतारने की मंशा रखती है।
ऑडी का सबसे कड़ा मुकाबला मर्सिडीज बेंज से है। देश में महंगी कारों की बिक्री में तेज बढ़ोतरी को देखते हुए कंपनी ने एक वर्ष में 15 नई कारें लांच करने की मंशा पहले ही जता दी थी। छह की लांचिंग हो चुकी है। अब हर महीने एक नई कार उतारी जाएगी।
अभी तक जनवरी से मार्च, 2015 की तिमाही में कंपनी की बिक्री में 40 फीसद का इजाफा हुआ है और कंपनी का कहना है कि अप्रैल से जून के बीच यह बढ़ोतरी और तेज होगी। कंपनी हर महीने एक या दो डीलर जोड़कर अपने नेटवर्क का भी विस्तार तेजी से कर रही है।
इस समय 39 शहरों में कंपनी के 73 डीलर हैं। कंपनी टियर-टू श्रेणी के 15 शहरों में डीलरशिप खोलने जा रही है। साथ ही कंपनी ने कारों की कीमत कम करने के लिए स्थानीय पुर्जो का इस्तेमाल करना भी शुरू कर दिया है।
मारुति सुजुकी इस श्रेणी में नए मॉडल पर तो काम कर रही है, साथ ही इनके लिए खास शो-रूम भी खोलने जा रही है। यहां अल्टो, वैगन आर, स्विफ्ट जैसे मॉडलों की बिक्री नहीं होगी।
यहां सियाज सहित अगले महीने लांच की जाने वाली नई लग्जरी कार व नई प्रीमियम एसयूवी की बिक्री की जाएगी। इसी तरह से हुंडई भी प्रीमियम सेगमेंट पर नए सिरे से काम कर रही है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।