Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    West Champaran News: नरकटियागंज अनुमंडल अस्पताल में स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार अभियान का शुभारंभ

    Updated: Wed, 17 Sep 2025 05:54 PM (IST)

    West Champaran News स्वस्थ नारी सशक्त परिवार अभियान की शुरुआत के अवसर पर प्रभारी उपाधीक्षक डा. संजीव कुमार ने बताया कि प्रसव पूर्व देखभाल टीकाकरण पोषण परामर्श मासिक धर्म स्वच्छता और मानसिक स्वास्थ्य से जुड़ी गतिविधियों का संचालन होगा। इसका संचालन अनुमंडल क्षेत्र के सभी 56 स्वास्थ्य केंद्रों चार अतिरिक्त केंद्रों और अनुमंडलीय अस्पताल में एक साथ किया गया।

    Hero Image
    कार्यक्रम में उपस्थित विधायक रश्मि वर्मा, सभापति रीना देवी व अन्य। जागरण

     जागरण संवाददाता, नरकटियागंज (पश्चिम चंपारण)। अनुमंडलीय अस्पताल में बुधवार को स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार अभियान की शुरुआत हुई। कार्यक्रम का उद्घाटन विधायक रश्मि वर्मा, नगर परिषद सभापति रीना देवी, प्रभारी उपाधीक्षक डॉ. संजीव कुमार और आरआई नोडल पदाधिकारी डॉ. गोविंद चंद्र शुक्ला ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर किया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इस अवसर पर महिला-पुरुष स्वास्थ्यकर्मी, अधिकारी और आम लोग मौजूद रहे। यह अभियान 17 सितंबर से 2 अक्टूबर तक चलाया जाएगा। इसका उद्देश्य महिलाओं और किशोरियों को निवारक, प्रोत्साहक और उपचारात्मक स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध कराना है।

    प्रभारी उपाधीक्षक डॉ. संजीव कुमार ने बताया कि अभियान के दौरान प्रसव पूर्व देखभाल, टीकाकरण, पोषण परामर्श, मासिक धर्म स्वच्छता और मानसिक स्वास्थ्य से जुड़ी गतिविधियां संचालित होंगी। इन पहलुओं से मातृ, शिशु और किशोर स्वास्थ्य को मजबूती मिलेगी।

    अनुमंडल क्षेत्र के सभी 56 स्वास्थ्य केंद्रों, चार अतिरिक्त केंद्रों और अनुमंडलीय अस्पताल में एक साथ कार्यक्रम आयोजित किया गया है। प्रधानमंत्री और मुख्यमंत्री के आह्वान पर इस अभियान की शुरुआत की गई है। प्रोजेक्टर के माध्यम से भी प्रधानमंत्री द्वारा आरंभ किए गए जागरूकता अभियान को दिखाया गया।

    विधायक रश्मि वर्मा ने कहा कि यह सरकार की महत्वाकांक्षी योजना है, जिसका लाभ महिलाओं और बच्चों को सीधा मिलेगा। उन्होंने अस्पताल प्रशासन की सेवाओं की सराहना करते हुए कहा कि लगातार बेहतर सुविधाएं देने की दिशा में काम हो रहा है।

    सभापति रीना देवी ने भी कार्यक्रम को संबोधित करते हुए महिलाओं की जागरूकता को परिवार और समाज की मजबूती से जोड़ा। मौके पर प्रबंधक विपिन राज, डब्ल्यूएचओ प्रतिनिधि सैयद गौसुल आजम, डॉ हरेंद्र कुमार समेत कई स्वास्थ्यकर्मी और स्थानीय लोग मौजूद रहे।