Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    BSEB: 23 जून से होगी 12वीं की त्रैमासिक परीक्षा, बिहार विद्यालय परीक्षा समिति ने जारी किया शेड्यूल

    Updated: Mon, 09 Jun 2025 04:01 PM (IST)

    पश्चिम चंपारण के सभी सरकारी स्कूल 23 जून से खुलेंगे। स्कूलों के खुलने के साथ ही 12वीं कक्षा की त्रैमासिक परीक्षा 23 जून से 30 जून 2025 तक आयोजित की जाएगी। बिहार बोर्ड ने परीक्षा का शेड्यूल जारी कर दिया है। परीक्षा दो पालियों में होगी। जिला शिक्षा पदाधिकारी ने परीक्षा की तैयारी का निर्देश दिया है और स्कूलों से शांतिपूर्ण परीक्षा कराने की अपील की है।

    Hero Image
    23 जून से होगी 12वीं की त्रैमासिक परीक्षा, शेड्यूल जारी

    संवाद सहयोगी, बेतिया। जिले के सभी सरकारी स्कूलों में गर्मी की छुट्टी है। 21 जून को ग्रीष्मावकाश समाप्त होगा और 22 जून को रविवार की छुट्टी के बाद 23 जून यानि सोमवार से सभी स्कूलों में शैक्षणिक गतिविधियां शुरू हो जाएगी। इधर, स्कूल खुलते ही सभी प्लस टू स्कूल और कॉलेजों में 12वीं कक्षा के विद्यार्थियों की त्रैमासिक परीक्षा 23 जून से 30 जून 2025 तक होगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इसके लिए बिहार विद्यालय परीक्षा समिति ने शेड्यूल जारी कर दिया है। परीक्षा दो पालियों में ली जाएगी। पहली पाली सुबह 9:30 से दोपहर 12:45 तक चलेगी। दूसरी पाली दोपहर 2:00 से शाम 5:15 तक होगी। जिले में करीब 35 हजार विद्यार्थी इस परीक्षा में शामिल होंगे।

    • 23 जून को पहली पाली में फिजिक्स, एंटरप्रेन्योरशिप और फिलॉसफी की परीक्षा होगी। दूसरी पाली में केमिस्ट्री, अकाउंटेंसी और पॉलिटिकल साइंस की परीक्षा ली जाएगी।
    • 24 जून को मैथ्स की परीक्षा होगी।
    • 25 जून को अंग्रेजी और हिंदी की परीक्षा होगी।
    • 26 जून को वैकल्पिक भाषा जैसे उर्दू, मैथिली, संस्कृत, प्राकृत, मगही, भोजपुरी, अरबी, फारसी, पाली और बांग्ला की परीक्षा होगी।

    इस संबंध में जिला शिक्षा पदाधिकारी मनीष कुमार सिंह ने बताया कि परीक्षा की तैयारी करने का निर्देश दे दिया गया है। सभी प्लस टू स्कूलों और कॉलेजों को छात्र-छात्राओं की संकायवार नामांकित सूची अनिवार्य रूप से उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया है।

    डीईओ ने बताया कि त्रैमासिक परीक्षा के लिए 13 जून से 18 जून तक गोपनीय एजेंसी के माध्यम से प्रश्नपत्र उपलब्ध कराए जाएंगे। प्रश्नपत्र प्राप्त करते समय एजेंसी प्रतिनिधियों से प्राप्ति रसीद ली जाएगी।

    प्रश्नपत्रों को सुरक्षित रखने की जिम्मेदारी डीईओ कार्यालय की होगी। शिक्षण संस्थानों को परीक्षा प्रारंभ होने से पूर्व ही प्रश्नपत्र उपलब्ध करा दिए जाएंगे, जिन्हें संस्थान प्रमुख या वर्ग शिक्षक के माध्यम से लिया जाएगा।

    बिहार बोर्ड ने सभी संस्थानों को निर्देश दिया है कि 3 जुलाई तक त्रैमासिक परीक्षा का परिणाम विषयवार अंक के साथ जमा करना अनिवार्य होगा।

    जिन शिक्षण संस्थानों की मान्यता रद या निलंबित है, उनके विद्यार्थियों को नजदीकी मान्यता प्राप्त संस्थानों से संबद्ध कर परीक्षा दिलवाई जाएगी। डीईओ ने सभी स्कूलों से परीक्षा को शांति, पारदर्शिता और अनुशासन के साथ संपन्न कराने की अपील की है।