यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Aug 18, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।
Bettiah Railway Station: बेतिया राजमहल की तरह बनेगा रेलवे स्टेशन, एयरपोर्ट जैसी पार्किंग; आधुनिक सुविधाएं
बेतिया रेलवे स्टेशन को अमृत भारत योजना के तहत नवीनीकृत किया जा रहा है। यह स्टेशन बेतिया राज के राजमहल ...और पढ़ें

HighLights
- बेतिया स्टेशन को मिलेगा राजमहल जैसा नया लुक
- एयरपोर्ट जैसी पार्किंग, आधुनिक सुविधाएं
- दूसरे प्रवेश द्वार से जाम से मुक्ति
मधुसूदन कुमार, बेतिया (पश्चिम चंपारण)। बेतिया रेलवे स्टेशन (Bettiah Raiway Station) का भवन आने वाले दिनों में बेतिया राज के राजमहल की तरह दिखेगा। अमृत भारत योजना के तहत रेलवे स्टेशन का नवनिर्माण हो रहा है। इसका शिलान्यास बीते एक अगस्त को किया गया था। बता दें कि बेतिया राज की स्थापना 16वीं शताब्दी में हुई थी। बेतिया राज का भवन अत्यंत जीर्णशीर्ण हालत में है।
युवा पीढ़ी को बेतिया राज के महल की विरासत से अवगत कराने के लिए सांसद डॉ. संजय जायसवाल के प्रयास से स्टेशन भवन का मॉडल बनाया गया है। सांसद ने कहा कि मेरी कोशिश है कि बेतिया रेलवे स्टेशन पर आने वाले यात्रियों को यहां की विरासत से अवगत कराया जाए। इसके लिए रेलवे स्टेशन के भवन का मॉडल बेतिया राज के राजमहल की तरह बनाया गया है।
एयरपोर्ट लुक में भी दिखेगा बेतिया स्टेशन
रेलवे स्टेशन को विश्व स्तर दिखने की योजना है। योजना पर काम करने की जिम्मेवारी एमएस सुनील कुमार कंस्ट्रक्शन को मिली है। कंस्ट्रक्शन के मालिक सुनील राय ने बताया कि नक्शा के हिसाब से काम शुरू कर दिया गया है। कार्य गति शक्ति के सीनियर सेक्शन अभियंता सैयद फरहार हासमी ने बताया कि रेलवे स्टेशन के भवन को पूरी तरह से ध्वस्त कर नए सिरे से आधुनिक भवन बनेगा। बेतिया राजमहल भवन लुक दिया जाएगा।
पार्किंग एरिया एयरपोर्ट की तरह नजर आएगी। स्टेशन के बाहरी हिस्से में बेतिया राज भवन का दृश्य नजर आने वाला है। स्टेशन के विभिन्न विभागों के कमरों सहित वेटिंग रूम बनेगा। जिसका नक्शा एवं डिजाइन तैयार हो गया है। इसके अलावे सर्कुलेटिंग एरिया में कार्य को भी तेज से किया जा रहा है। पार्किंग एरिया में फव्वारे व हरियाली की व्यवस्था होगी।

फुट ओवरब्रिज पर बनेगी मिनी मार्केट
रेलवे स्टेशन परिसर में फुट ओवरब्रिज बनाया जा रहा है। जिसके, आस-पास मिनी मार्केट भी तैयार किया जा रहा है। जहां छोटे-छोटे हिस्से में दुकान बनाएं जाएंगे। जहां क्षेत्रीय सामनों की बिक्री की जाएगी। इसके अलावे यात्रियों को एक प्लेटफॉर्म से दूसरे प्लेटफॉर्म पर जाने के लिए महानगर के तर्ज पर स्केटिंग सीढ़ी बनाने की योजना है।
स्टेशन पर सेकेंड एंट्री गेट होगा तैयार
बेतिया रेलवे स्टेशन के उत्तरी भाग बानूछापर के तरफ भी दूसरा प्रवेश द्वार बनेगा। जिससे बानूछापर सहित जिले के आधा दर्जन प्रखंडों के लोगों को सीधे रेलवे स्टेशन में प्रवेश मिल सकेगा। वहीं बानूछापर के लोगों को दक्षिण तरफ से नहीं जाना पड़ेगा। पश्चिम भाग पर बानूछापर जाने वाले मार्ग में अक्सर जाम की समस्या रहती है। फुट ओवरब्रिज बन जाने से जाम की समस्या भी समाप्त हो जाएगी
सर्कुलेटिंग एरिया का भी होगा विकास
रेलवे स्टेशन के सर्कुलेटिंग एरिया का विकास करीब 3:75 करोड़ की लागत से हो रहा है। अभियंता ने बताया कि सर्कुलेटिंग एरिया में स्थल का पक्कीकरण, लैंड स्कैपिंग, राउंड अबाउट एवं प्लांटेशन का कार्य होगा। जिससे सर्कुलेटिंग एरिया का सौंदर्यीकरण होगा। इससे यात्रियों को सुविधा मिलेगी।
