Supaul News: NH-327A के पास बनेगा 13 किमी लंबा सर्विस रोड, अतिक्रमण हटाने की प्रक्रिया शुरू
सरायगढ़ में नेशनल हाईवे 327ए पर 13 किलोमीटर लंबा सर्विस रोड बनेगा जिससे लोगों को यातायात में राहत मिलेगी। यह सड़क पूर्वी कोसी तटबंध पर बनेगी और निर्माण कार्य दशहरा पूजा के बाद शुरू होगा। इसके लिए अतिक्रमण हटाने की प्रक्रिया भी शुरू कर दी गई है जिससे 1300 परिवारों को नोटिस जारी किया गया है।
संवाद सूत्र, सरायगढ़ (सुपौल)। नेशनल हाईवे 327 ए पर वाहनों की बढ़ती भीड़ और आए दिन हो रही दुर्घटनाओं से लोगों को बड़ी राहत मिलने वाली है। उच्च विद्यालय भपटियाही के पास इंडो-नेपाल सड़क के प्रारंभिक बिंदु से लेकर कुशहा गांव तक 13 किलोमीटर से अधिक लंबाई का सर्विस रोड बनाने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। यह सड़क पूर्वी कोसी तटबंध पर बनाई जाएगी।
इस निर्माण कार्य की जिम्मेदारी जल संसाधन विभाग ने पथ निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) को दी गई है। जानकारी के अनुसार, दशहरा पूजा के बाद इस सड़क का निर्माण कार्य प्रारंभ कर दिया जाएगा। विभाग ने निविदा प्रक्रिया शुरू कर दी है। निर्माण कार्य पूरा होने के बाद हजारों लोगों को आवागमन में राहत मिलेगी।
अतिक्रमण हटाने की प्रक्रिया शुरू
पूर्वी कोसी तटबंध लंबे समय से जर्जर स्थिति में है। झाझा गांव से लेकर उच्च विद्यालय भपटियाही तक तटबंध के किनारे से होकर नेशनल हाईवे गुजरता है। हाईवे बनने के बाद तटबंध के किनारे बड़ी संख्या में लोगों ने पक्के और कच्चे मकान बना लिए हैं।
फिलहाल इस हिस्से पर वाहनों की आवाजाही बंद है। सर्विस रोड निर्माण की योजना के बाद अतिक्रमण हटाने का काम शुरू कर दिया गया है। गोपालपुर गांव से कुशहा गांव तक करीब 13 सौ परिवार ऐसे हैं जिन्होंने तटबंध या उसके बगल में घर बना रखा है।
संबंधित विभाग ने ऐसे परिवारों को नोटिस जारी कर वैकल्पिक ठिकाना खोजने की सलाह दी है। जैसे ही सड़क निर्माण शुरू होगा, प्रभावित परिवारों को अपने घर खाली करने होंगे।
लोगों को मिलेगी राहत
नेशनल हाईवे पर रोजाना गाड़ियों की संख्या लगातार बढ़ रही है। इसके कारण भपटियाही बाजार, स्कूल, कॉलेज और अन्य आवश्यक स्थानों पर जाने में स्थानीय लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।
खासतौर पर उच्च विद्यालय भपटियाही में पढ़ने वाले छात्र-छात्राओं को सड़क पार करना काफी मुश्किल होता है। कई बार दुर्घटनाओं का भी सामना करना पड़ता है। सर्विस रोड बनने के बाद लोग न केवल बाजार और शैक्षणिक संस्थानों तक आसानी से पहुंच सकेंगे, बल्कि लोगों का हाईवे पर निर्भरता भी कम होगी।
स्थानीय ग्रामीणों का कहना है कि सर्विस रोड हाईवे निर्माण के साथ ही बना दिया जाना चाहिए था।
दुर्घटनाओं पर लगेगी रोक
झाझा से लेकर भपटियाही तक नेशनल हाईवे पर अक्सर दुर्घटनाएं होती रहती हैं। भारी वाहनों की तेज रफ्तार और ग्रामीण इलाकों के लोगों की आवाजाही के कारण कई बार जानलेवा हादसे हो जाते हैं।
विशेषज्ञों का मानना है कि सर्विस रोड बनने के बाद दुर्घटनाओं की संख्या में उल्लेखनीय कमी आएगी। स्थानीय लोग अपनी रोजमर्रा के सफर के लिए तटबंध पर बनी इस नई सड़क का इस्तेमाल कर सकेंगे।
सुपौल सहित अन्य जगहों तक होगी आसान पहुंच
पूर्वी कोसी तटबंध पर 13 किलोमीटर से अधिक लंबाई में बनने वाले सर्विस रोड से न केवल स्थानीय गांव जुड़ेंगे बल्कि लोगों को सुपौल सहित अन्य जगहों पर भी आने-जाने में सहूलियत होगी। इससे ग्रामीण इलाकों का यातायात दबाव सीधे नेशनल हाईवे पर नहीं पड़ेगा। इससे हाईवे पर जाम की समस्या भी कम होगी।
एक ओर सर्विस रोड निर्माण की खबर से स्थानीय लोगों में खुशी है, वहीं प्रभावित परिवारों में बेचैनी भी है। जिन लोगों के घर तटबंध पर बने हैं, वे अब पुनर्वास की चिंता में पड़ गए हैं। प्रशासन का कहना है कि फिलहाल उन्हें नया ठिकाना खोजने के लिए नोटिस दे दिया गया है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।