Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Siwan News: सिवान से गुजरेगा श्रीराम जानकी मार्ग, जमीन मालिकों को दिए गए नोटिस; मुआवजे का भुगतान शुरू

    Updated: Thu, 29 May 2025 04:08 PM (IST)

    सिवान जिले के गुठनी प्रखंड में राम जानकी मार्ग का निर्माण कार्य शुरू हो गया है। मार्ग में आने वाली भूमि के मालिकों को मुआवजा देने की प्रक्रिया भी चल रही है। अधिकारियों के अनुसार कई किसानों को भुगतान किया जा चुका है लेकिन विवादित भूमि के मामलों में न्यायालय के निर्णय का इंतजार है। सभी जानकारी पोर्टल पर उपलब्ध है।

    Hero Image
    श्रीराम जानकी मार्ग में पड़ने वाले जमीन मालिकों को मुआवजे का भुगतान शुरू, निर्माण कार्य में आई तेजी

    संवाद सूत्र, गुठनी (सिवान)। प्रखंड क्षेत्र से होकर गुजरने वाले राम जानकी मार्ग का निर्माण कार्य शुरू हो गया है। वहीं, मार्ग में अधिग्रहित भूमि के रैयतों का भुगतान भी तेजी से किया जा रहा है। गुठनी प्रखंड में श्रीकलपुर से भठहीं तक की भूमि राम जानकी मार्ग में पड़ रही है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वहीं, सड़क के दोनों किनारे के रैयतों को नोटिस देकर सभी लोगों से ऑनलाइन आवेदन जमा कराया जा रहा है। यदि कहीं किसी रैयत के आवेदन में किसी प्रकार की त्रुटि मिलती है तो उनसे संपर्क करके पुनः आवेदन कराया जाता है।

    अपर भू अर्जन पदाधिकारी विकास कुमार सिंह ने बताया कि गुठनी प्रखंड में कुल 629 आवेदन प्राप्त हुए हैं। वहीं, कुल 9.90 करोड़ रुपये भुगतान के लिए प्रक्रियाधीन है। इसमें 5.60 करोड़ रुपये का भुगतान भी सीधा रैयत के खाते में चला गया है।

    भुगतान के मामले में सबसे बड़ी समस्या यह है कि गुठनी में बहुत से जमीन पर विवाद चल रहा है, जिन जमीन पर विवाद या मुकदमा चल रहा है उस जमीन का भुगतान नहीं हो पाएगा।

    जब न्यायालय द्वारा जमीन के वास्तविक रैयत की पहचान कर उचित प्रमाण उपलब्ध कराया जाएगा उसके बाद ही भू अर्जन विभाग द्वारा भुगतान किया जाएगा। वहीं, यह सारी जानकारी भूमि राशि पोर्टल पर अपलोड कर दी गई।

    comedy show banner
    comedy show banner