सिवान जंक्शन पर यात्रियों की कोरोना जांच के नाम पर हो रही खानापूर्ति
ग्रेड ए श्रेणी में शामिल सिवान जंक्शन भटनी-छपरा रेल लाइन का मुख्य स्टेशन माना जाता है। राजस्व की बात करें तो सामान्य दिनों में यहां प्रतिदिन 12 से साढ़े बारह लाख रुपये की आय होती है फिलहाल यह आमदनी दो से ढ़ाई लाख रुपये हो गई है।

सिवान । ग्रेड ए श्रेणी में शामिल सिवान जंक्शन भटनी-छपरा रेल लाइन का मुख्य स्टेशन माना जाता है। राजस्व की बात करें तो सामान्य दिनों में यहां प्रतिदिन 12 से साढ़े बारह लाख रुपये की आय होती है, फिलहाल यह आमदनी दो से ढ़ाई लाख रुपये हो गई है। कोरोना काल के पूर्व इस जंक्शन से प्रतिदिन तीन दर्जन से अधिक ट्रेनें गुजरती थीं, लेकिन कोरोना संक्रमण के प्रसार को कम करने को लेकर घोषित लॉकडाउन के बाद से कुछ मुख्य ट्रेनें ही गुजर रही हैं। कोरोना संक्रमण की रोकथाम को लेकर केंद्र सरकार द्वारा जारी गाइडलाइन के तहत इस जंक्शन पर भी यात्रियों के सीधे जंक्शन के अंदर प्रवेश पर रोक लगाई गई
और उन्हें कई तरह की जांच प्रणाली को पार कर प्लेटफार्म तक जाना पड़ा, लेकिन मंगलवार को जब सिवान जंक्शन की पड़ताल की गई तो पाया गया कि वर्तमान समय में नियमों व तमाम गाइडलान को ताक पर रख दिया गया है। जंक्शन के अंदर यात्रियों को प्रवेश कराने के पूर्व उनकी थर्मल स्क्रीनिग करनी है, लेकिन जंक्शन पर कोविड-19 के नियमों की अनदेखी जांच में लगे पदाधिकारियों द्वारा की जा रही है। ना तो यात्रियों के शरीर के तापमान की जांच होती है और ना ही उन्हें सैनिटाइजर ही दिया जा रहा है। बता दें कि शुरुआत में तो कोविड 19 के निर्देशों का अक्षरश: पालन किया गया, लेकिन समय बीतने के साथ ही अब जांच के नाम पर खानापूर्ति की जाने लगी है।
नियमित हो रही प्लेटफार्म की साफ-सफाई :
कोरोना काल में यात्रियों की संख्या कम होने के बावजूद भी रेलवे जंक्शन की नियमित साफ-सफाई कराई जा रही है। प्राप्त जानकारी के अनुसार दिन में दो बार सफाई के साथ-साथ सफाई कर्मियों द्वारा पोछा लगाने का काम किया जा रहा है। पड़ताल के दौरान स्टेशन परिसर से लेकर प्लेटफॉर्म आदि सभी साफ सुथरे दिख रहे थे। वहीं लिफ्ट व स्वचलित सीढ़ी भी कार्य कर रही थी।
पे एंड यूज शौचालय बंद होने से यात्रियों को परेशानी :
दूर-दराज से आने-जाने वालों को शौचालय सुविधा नहीं मिलने के कारण परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। शौचालय की व्यवस्था नहीं होने से खासकर महिला रेल यात्रियों को परेशानी झेलनी पर रही है। शौचालय बंद होने के कारणों का खुलासा नहीं होने से रेलयात्री समेत आमजन अचरज में हैं। एक तो जहां स्टेशन को मॉडल स्टेशन बनाए जाने की कवायद की जा रही है, वहीं दूसरी ओर रेल यात्रियों के लिए एक शौचालय की समुचित व्यवस्था नहीं होना रेल प्रशासन के कार्यशैली पर प्रश्नचिह्न खड़ा करता है।
क्या कहते हैं जिम्मेदार :
पे एंड यूज शौचालय को चालू करने का पत्र निर्गत हो चुका है। संवेदक को भी इस संबंध में जानकारी दी जा चुकी है। बहुत जल्द ही इसको आम यात्रियों के लिए चालू कर दिया जाएगा। प्रवेश गेट पर हो रही जांच में थोड़ी शिथिलता जरूर आई है, लेकिन इसकी जांच कर आवश्यक निर्देश दिया जाएगा। साथ ही गाइडलाइन का अक्षरश: पालन कराया जाएगा।
नवनीत कुमार, स्टेशन अधीक्षक, सिवान जंक्शन।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।